Солнцезащитные очки. Материалы для линз в очках. Их плюсы и минусы.

Солнцезащитные очки — это не просто стильный и модный аксессуар, но, в первую очередь, надёжная защита от солнца. В этой статье рассмотрим основные материалы для линз, используемые в солнцезащитных очках, ведь то из чего сделаны линзы напрямую зависит качество очков и свойства восприятия и защиты при их ношении.

Материалы для линз в очках

Минеральное стекло. В настоящее время обычное минеральное стекло всё реже используется в производстве солнцезащитных очков. Всё дело в том что на смену обычному стеклу пришли более усовершенствованные материалы, которые во многом его опережают. Стекло, естественно, считается хорошим материалом для улучшения видимости и контрастности, а также для устранения бликов в яркую солнечную погоду, но недостатков у стекла гораздо больше. Одним важным минусом минерального стекла является его травмоопасность, поэтому очки со стеклом в первую очередь не рекомендуют водителям и детям. Стекло тяжёлое и очень быстро может разбиться, стоит только один раз уронить.

Пластик. Если вы видите на прилавках очень дешёвые очки, то, скорее всего, это пластиковые очки, которые абсолютно не защищают от солнца и мало того ещё искажают видимость и восприятие. К тому же линзы из пластика быстро царапаются. Плюсов у данных очковых линз совершенно нет, кроме их низкой стоимости. Но стоит ли это того, подумайте сами. Лучше немного доплатить и купить хорошие очки нежели мало заплатить, но зато в будущем просто испортить себе зрение!

Органическое стекло. Коротко говоря — оргстекло. Это линзы для солнцезащитных очков, в составе которых совмещены два материала: стекло и пластик, которые вместе, дополняя друг друга, обладают всеми необходимыми качествами хороших и надёжных солнцезащитных очков. Преимущества оргстекла: улучшение контрастности, чёткость изображения, идеальная защита от ультрафиолета, гладкая поверхность линз, устойчивость к царапинам, комфорт и лёгкость при ношении. В настоящее время практически 80% производителей сделали упор именно на линзах из оргстекла что позволяет покупателям приобрести качественные очки по довольно приемлемой цене.

Поликарбонат. Данный материал является материалом премиум- класса в очковых линзах и используют его только для самых дорогих очков: брендовых и марочных. Поликарбонат имеет свойство отлично улучшать контрастность и видимость, изображение становится более чётким без каких-либо дефектов и искажений. Также данный материал отлично устраняет блики. Даже если очки не имеют эффекта Polaroid они всё равно будут также защищать на все 100%. Важным преимуществом поликарбоната является их лёгкость и устойчивость к внешним воздействиям, они практически не царапаются и совершенно не бьются.

Естественно, цена таких очков будет совершенно различна от всех других вариантов, но и это стоит того, так как поликарбонат достаточно дорогой и качественный материал и служить он может много лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: