Как выбрать качественный плед?

Каждый из нас холодными, зимними вечерами любит посидеть возле камина, с головы до ног укутавшись в плед. Даже если у вас нет камина, подарить себе приятные минутки наслаждения можно и с помощью только одного пледа. Плед согревает не только физически, но и морально. Современному покупателю представлен на выбор огромный ассортимент данного товара различного качества. Среди всего разнообразия можно встретить как качественные, так и не совсем качественные пледы. Текстильная промышленность в один момент и радует, и в тоже время может огорчать. Главное сделать правильный выбор и купить плед, который действительно станет вам уютным гнездышком на долгое время..

Как выбрать качественный плед?

Первый важный критерий при выборе пледа – это материал изготовления, от которого на прямую зависит и качество самого пледа. Пледы могут быть изготовлены из натуральной и синтетической нити. Если на упаковке пледа в разделе состав написано: флис, акрил, вискоза или искусственный мех – это указывает на то, что плед, пошитый из синтетической нити. Даже если вы не увидели бирку, где указанный состав, синтетический плед можно определить визуально. Практически все синтетические пледы отличаются очень яркой окраской, так как синтетика хорошо поддается окрашиванию. К тому же, на ощупь такие пледы жесткие. Главные недостатки синтетических пледов: накапливание статического электричества, сбор пыли, плохо удерживают тепло. Конечно, главное преимущество – это низкая цена, которая существенно отличается от стоимости пледов связанных спицами на основе натуральной нити.

Несколько слов хотелось бы сказать о пледе из искусственного меха. Такой плед, несмотря на то, что изготовлен из ненатуральной весьма неплохо себя зарекомендовал.

Эксклюзивными считаются пледы из верблюжьего подшерстка. К тому же, это самые легкие пледы, которые обладают хорошей теплоизоляцией, и хорошо согревают даже в суровые морозы.

При выборе пледа стоит также обращать внимание и на его размеры и расцветку. Размер пледа должен соответствовать его основному предназначению. Данное правило распространяется и на выбор расцветки. Если ваш интерьер в теплых бежевых тонах, то ярко красный плед будет в таком случае неуместным.

При покупке необходимо развернут плед, и посмотреть на качество его пошива. Поверхность пледа должна быть гладкой, края качественно обработанные. В случае обнаружения дефектов, от покупки лучше всего отказаться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: