Google и Bing будут бороться с пиратами в Великобритании

Google и Bing будут бороться с пиратами в Великобритании
Google и Bing будут бороться с пиратами в Великобритании

Крупнейшие американские поисковики Google и Bing подписали согласованный с властями Великобритании добровольный кодекс, призванный создать преграды для поиска в Сети пиратского контента. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Комплекс мер разрабатывался по инициативе Администрации по защите интеллектуальной собственности (The Intellectual Property Office). В предварительных дискуссиях, которые велись еще с конца 2016 года, также участвовали представители министерства культуры, крупных СМИ и телеканалов.

Утверждается, что кодекс, который вступит в действие летом 2017 года, будет действовать наравне с уже существующими законодательными актами, защищающими интеллектуальную собственность. С этого времени британским пользователям будет значительно труднее найти в Сети сайты, распространяющие пиратский контент, в том числе и всевозможные торрент-трекеры.

Позиции таких сайтов в поисковой выдаче будут целенаправленно понижаться по жалобе правообладателей. Таким образом, вероятность того, что пользователи будут в первую очередь получать доступ к легальному контенту, существенно увеличится.

Будет ли распространена подобная практика на другие страны и рынки, на момент написания данной заметки не уточнялось.

Источник: kinonews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: