В декабре состоится онлайн-премьера фильма «Софичка»

9 и 10 декабря состоится официальная онлайн-премьера полнометражного дебюта Киры Коваленко «Софичка». В эти дни картина будет доступна для бесплатного и легального просмотра на онлайн-платформе российского авторского кино «Пилигрим».



Как сообщает пресс-служба онлайн-платформы, зрители могут поблагодарить создателей «Софички», финансово поддержав Некоммерческий Фонд поддержки кинематографа «Пример интонации», помогающий молодым режиссёрам делать первые шаги в кино. Художественным руководителем фонда является Александр Николаевич Сокуров.

Кира Коваленко – ученица Сокурова и однокурсница Кантемира Балагова, режиссёра фильма «Теснота», который принял участие в создании сценария для этой ленты.

Экранизация одноимённой повести Фазиля Искандера «Софичка» – драма о судьбах жителей горного абхазского села. После двадцати лет сталинской ссылки в родную деревню возвращается Софичка. Всё, что у неё осталось, это воспоминания: о счастливой юности, взаимной любви, свадьбе и гибели мужа. Исторические потрясения – лишь фон, на котором персонажам предстоит прожить свои судьбы. Нелинейное изложение сюжета постепенно складывается в эпическую картину частной жизни. Фильм снят на абхазском языке. В ролях и эпизодах заняты актёры театров города Сухума и жители сёл Члоу и Арасадзых.

Источник: kino-teatr.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: