Кристофер Ламберт получил специальный приз «Духа огня»

16-й Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» открылся в Ханты-Мансийске 2 марта фильмом Люка Бессона «Подземка», главную роль в котором исполнил Кристофер Ламберт, ставший почётным гостем смотра, сообщает пресс-служба фестиваля.


фото: Пресс-служба фестиваля «Дух огня»

Красная дорожка прошла на главной фестивальной площадке – в Концертно-театральном комплексе «Югра-Классик». Церемонию посетили президент фестиваля Сергей Соловьёв, вице-президент фестиваля Мария Зверева, продюсер Наталья Мокрицкая, актёры Егор Корешков, Катерина Шпица, Ольга Кабо и Леонид Каневский, художник Сергей Цигаль, композитор и певец Евгений Маргулис, губернатор Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова, а также члены международного и национального жюри.

«Спасибо вам, что вы сегодня здесь, это очень важно для нас. Сегодня мы нарушили традицию, решив отказаться от роскошного фестивального дефиле, роскошных платьев на роскошных женщинах. Я хочу принести свои извинения, но так устроена жизнь – жёстко и безжалостно, нам нужно это принять, и нужно это уважать. У нашей семьи, как и у фестиваля, случилось горе – ушёл из жизни очень молодой человек, один из основателей фестиваля и по совместительству мой сын. Весь этот фестиваль мы делали вместе от самого начала.
Фестиваль неубиваем, он не имеет конца. Потому что всё время снимается кино. Те, кто снимает фильм, всё время недовольны, как они его снимают. Те, кто смотрит кино, недовольны тем, как оно снимается. Это вечно живой процесс. И самое интересное в нём – те, кто составляет программу фестиваля, не ленятся быть в курсе гущи мировых событий. Я благодарен им за это. Югра находится в большом мире. Регион питается идеями большого мира, а тот, в свою очередь, будет питаться идеями региона, эта взаимообменная система важна, чтобы не закиснуть ни миру, ни региону», –
выступил со вступительным словом Сергей Соловьёв.

Торжественную церемонию 16-го «Духа огня», получившую название «Открытие с неофициальной официальной частью», украсили живой вокал и хореография в исполнении студентов ВГИКа мастерской Сергея Соловьева. Наталья Комарова поблагодарила президентский совет кинофорума и участников МФКД за то, что они выбрали Югру в качестве «дома» для дебютного международного кинофестиваля. В продолжение вечера организаторы предложили гостям отправиться в короткое путешествие по страницам истории. Плакаты и темы прошедших фестивалей транслировались на экране в сопровождении пластического этюда.


фото: Пресс-служба фестиваля «Дух огня»

Кристоферу Ламберту, преодолевшему ради смотра 16-часовой перелёт, на торжественной церемонии открытия был вручён специальный приз «Золотая тайга «За выдающийся вклад в мировой кинематограф». Не сдерживая слез, актёр обратился к Сергею Соловьеву со словами поддержки: «Для меня всё это очень тяжело, я переполнен восхищением к искусству оптимизма, мужеству и к огромному великодушию, которое вы проявляете. У меня есть дочь, если бы с ней что-либо произошло, пока я жив, я бы повёл себя так же, как ты ведёшь себя по отношению к своему сыну. Жизнь продолжается, но грусть охватывает меня. Я надеюсь, что со мной этого никогда не случится. Меня очень трогает, что ты страдаешь, не упадая в печаль. Я бы хотел получить этот приз в память о Дмитрии, я принимаю это в его честь. Спасибо за приём, я очень счастлив. Несмотря на холодный климат, люди здесь горячи сердцем. Я родился в Швейцарии, где снег окружал меня с детства и могу сказать уверенно – люди там ещё холоднее, чем здешние морозы».

Источник: kino-teatr.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: