Netflix отстранили от участия в основной программе Каннского кинофестиваля

Netflix и другие стриминговые платформы больше не смогут представлять свои картины в основной программе Каннского кинофестиваля и бороться за его главную награду. Об этом заявил директор фестиваля Тьерри Фремо.

«Представители Netflix любили красную дорожку и хотели бы присутствовать с другими фильмами. Но они понимают, что непримиримость их собственной модели теперь противоречит нашей», – цитирует его издание The Hollywood Reporter.


фото: Netflix

Правила начнут действовать уже на 71-ом кинофестивале, который пройдет с 8 по 19 мая. Участвовать в смотре смогут только те фильмы, которые выходят в прокат. Кроме того, ленты стриминговых платформ появятся на экранах вне конкурса.

В 2017 году в основную программу кинофестиваля попали фильмы Netflix «Окча» и «Истории семьи Майровиц». Тогда представители французского кинематографа раскритиковали такое решение организаторов: по их мнению, проекты Netflix не могут наравне конкурировать с прокатными лентами. Ожидалось, что фильмы платформы выйдут в прокат, но этого так и не произошло.

Источник: kino-teatr.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: