Российское кино составило почти 50% национального проката за первый квартал 2018 года

Доля российского кино в прокате по итогам первых трех месяцев 2018 года составила рекордные 48.9%, что на 17,6% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об том сообщает Фонд кино.

При этом совокупные кассовые сборы отечественных фильмов достигли 7,6 млрд рублей. По информации Фонда, это больше, чем российское кино собрало за весь 2015 год. Показатели также в два раза выше, чем в прошлом году.



Количество зрителей российских картин в сравнении с прошлым годом выросло на 10,8 млн: в 2018 году билеты на отечественные ленты приобрел 31 млн человек.

Лидером национального проката стала картина «Движение вверх», обеспечившая 18% всех сборов страны и 37% от сборов российского кино. На второй строчке лента «Лед», на счету которой более 19% кассовых сборов российского кино. В топ-10 самых кассовых фильмов также попали «Три богатыря и принцесса Египта», «Я худею» и «Елки новые».

При этом более четверти кассовых сборов российского кино за первые три месяца 2018-го были обеспечены фильмами, снятыми режиссерами-дебютантами.

Источник: <--!noindex-->kino-teatr.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: