«Россия 1» расскажет историю легендарного ансамбля «Березка»

9 апреля в 21:00 на телеканале «Россия 1» состоится премьера многосерийного фильма о легендарном танцевальном ансамбле «Берёзка».


фото: кинокомпания «Русское»

Роли в картине исполнили Мария Порошина, Любовь Константинова, Лидия Вележева, Алексей Серебряков, Михаил Ефремов, Нина Усатова и многие другие.

Режиссерское кресло ленты, действие которой развернется в 80-х годах и расскажет историю трех танцовщиц ансамбля, занял Александр Баранов.


фото: кинокомпания «Русское»

«Сериал долго готовился и обсуждался. Очень скрупулёзно подбирались творческий коллектив и актёрский состав. У нас получилось не документально-историческое кино. Мы стремились передать дух ансамбля, который существует долгие годы и неизменно восхищает зрителя любой страны мастерством и неповторимой волшебной техникой», – отметил исполнительный продюсер Илья Папернов.

По сюжету провинциалка Варя живёт в глубокой бедности с больным отцом и учится в швейном ПТУ. Однажды, увидев по телевизору выступление «Берёзки», девушка «заболевает» танцами. Она отправляется в столицу за мечтой, но «Берёзка» готова взять Варю только уборщицей. Целеустремленная девушка не теряет надежды и однажды худрук ансамбля Надежда Светлова понимает, что полы у неё моет настоящий самородок.


фото: кинокомпания «Русское»

В жизни Лены наоборот всё складывается безоблачно. Девушка из московской профессорской семьи всю жизнь занимается танцами и с легкостью попадает в «Берёзку». Но за безупречным семейным портретом скрываются свои тёмные тайны. Мать Лены, Маргарита в юности безуспешно мечтала о карьере танцовщицы. Всеми силами женщина пытается воплотить своё стремление через дочь. Но о чём на самом деле мечтает Лена?

А вот красавица Эдита лжёт окружающим, что она дочь богатых родителей, хотя выросла на глухом хуторе в Эстонии. Но ей посчастливилось пройти жёсткий отбор в «Берёзку», и для неё это – главный шанс в жизни! Так три героини оказываются не только в одном ансамбле, но и в одной комнате общежития. И каждой из них предстоит проложить свою дорогу к большой сцене.


фото: кинокомпания «Русское»

В 2018 году ансамбль выдающегося советского хореографа Надежды Надеждиной отмечает свой юбилей. Первое выступление «Берёзки» в 1948 году имело оглушительный успех. Во время холодной войны ансамбль продолжал гастролировать по миру, а в 90-е годы он так же, как и все, переживал тяжелейший кризис. Но вопреки трудностям, ансамбль выстоял, окреп и продолжает выступать и сегодня.

Источник: <--!noindex-->kino-teatr.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: