Восстановление кожи после салонного очищения лица

Восстановление кожи после салонного очищения лицаДля того, чтобы результаты проведенных в косметическом кабинете процедур были заметны, а также для того, чтобы надолго сохранить молодость, красоту и свежесть кожи, необходимо придерживаться правил комплексного ухода. Другими словами, недостаточно проводить только чистку лица, важно поддерживать чистоту кожу и правильно ухаживать за ней и после процедуры.
Поскольку каждая из методик по очистке кожи имеет свои нюансы и особенности, есть некоторые нюансы по уходу за ней, которые надо учитывать в период восстановления.

Восстановление после чистки лазером

Особенность лазерной чистки лица заключается в том, что процедура хоть и безболезненная, но травматичная, поскольку в процессе очищения удаляется самый верхний ороговевший слой кожи и, соответственно она становится крайне чувствительной и уязвимой. Поэтому чтобы восстановление после процедуры прошло успешно, надо правильно себя вести.

  • По возможности ограничить долгое пребывание на улице. Во-первых, потому что в течение 2-3 дней будут наблюдаться шелушение и зуд. Во-вторых, в этот период будут ослаблены защитные функции кожи, поэтому она будет сильно подвержена негативному влиянию палящих солнечных лучей, снега, ветра, загрязняющих веществ.

  • В течение, как минимум, одной недели после процедуры лучше исключить из своего расписания посещение бани, сауны или солярия.

  • На протяжении 5-6 дней после очищения на кожу надо наносить косметические средства с противоожоговыми и антибактериальными свойствами. Также утром и вечером надо умываться щадящими гелями или пенками. Затем наносить увлажняющий крем.

Восстановление после использовния механической чистки

Механическое очищение в косметологии считается наиболее травматичным, поэтому после него на коже могут быть покраснения. Не рекомендуется сразу после процедуры идти на улицу — нужно подождать пока не начнет действовать успокаивающая маска и сузятся поры.
В период восстановления необходимо предпринимать следующие меры:

  • Чтобы избежать попадания в поры инфекции, косметологи советуют не пользоваться любыми видами косметики в течение 12 — 15 часов после окончания процедуры и не умываться водой из-под крана.

  • Запрещается посещение мест, где температура воздуха сильно превышена. Сюда относятся бани, а так же сауны, бассейн и занятия в тренажерном зале в течение нескольких дней.

  • Если покраснения и пятна не прошли через сутки, можно нанести на лицо успокаивающую маску на основе косметической глины с противовоспалительным эффектом.

  • На протяжении недели лицо следует протирать антисептическими средствами, в составе которых не присутствует спирт. Нельзя снимать корочки, появившиеся на месте травмированных пор, иначе останутся рубцы. Через несколько дней они сами отпадут.

  • В период восстановления после механической чистки кожа нуждается в интенсивном увлажнении. Лучше использовать средства, не содержащие спирта и подходящие конкретному типу кожи.

Общие рекомендации по уходу за кожей, подвергшейся чистке

Кроме некоторых особенностей восстановительного периода после разных процедур очищения кожных покровов, есть ряд общих рекомендаций, которых необходимо придерживаться.
Во-первых, за день и в день проведения процедуры чистки нельзя пить алкоголь и много курить. В противном случае замедлится скорость восстановительных процессов. Во-вторых, после чистки не желательно умываться горячей водой, т. к. это нанесет коже дополнительную травму. В-третьих, в течение недели после процедуры нужно выходить на улицу, предварительно нанеся на уязвимую кожу крем с высоким уровнем защиты. И, наконец, не стоит забывать наносить на кожу питательные, увлажняющие маски, которые помогут ей восстановиться и наполнят ее необходимыми микроэлементами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: