Эпиляция и депиляция

Удалять растительность на теле в эстетических целях начали ещё древние римляне. Повсеместное распространение в развитых странах эта практика получила в ХХ веке, преимущественно среди женщин.Сейчас существует большой выбор способов удаления нежелательных волос на теле — бритва,воск, шугаринг, фото и лазерная эпиляция. Причем прибегают к данной услуге и мужчины.

Депиляция — брить или не брить?

Волосы в подмышках дамы начали удалять, когда появились платья без рукавов — производители бритв быстро сориентировались и стали выпускать бритвы для женщин, напирая на то, что даме расхаживать с волосатыми подмышками неприлично. Сейчас лазерная эпиляция подмышек — способ надолго избавиться от волос в подмышечных впадинах. От волос на ногах женщины принялись избавляться, когда в моду вошли чулки.

В военные годы чулки стали редкостью, а ходить без них было и вовсе не прилично, поэтому женщины сбривали волосы и рисовали на ноге линию, которая имитировала шов от чулка. Ну а удаление волос в области бикини задали эротические фильмы.

Депиляции и эпиляции приписывают гигиенические свойства, что в корне неверно. Во-первых, волосы на лобке и в подмышках уменьшают возникающее при движении ног и рук трение. Во-вторых, волосы в области бикини создают своеобразную воздушную подушку, снижая риск перегрева и переохлаждения. Кроме того, у женщин волосы в паховой области способствуют сохранению нормальной микрофлоры.

Дерматологи предупреждают: удаление растительности на теле грозит множеством неприятностей. Мелкие порезы и раздражение знакомы всем. Опросы показывают, что каждый десятый страдает от воспалений и абсцессов. Иногда жертвам бритья приходится обращаться к врачам, чтобы наложить швы или вскрыть нарыв. А также опросы показывают, что удаление растительности в области бикини на 70% увеличивает риск заражения ЗППП и, как ни странно, на 90% повышает риск появления лобковых вшей. При использовании воска и сахара есть риск получить вросшие волосы. Наиболее безопасна в этом плане лазерная эпиляция, цена которой не так уж и велика по сравнению с преимуществами, которые она дает.

Назвать эпиляцию свободным выбором трудно – несложно представить, какой будет реакция окружающих на волосы в подмышках или на ногах женщины, особенно молодой. Поэтому при удалении волос необходимо соблюдать хотя бы минимальную технику безопасности – ни в коем случае не пользоваться бритвой со следами ржавчины, сразу же дезинфицировать порезы, а также регулярно проверяться на половые инфекции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: