Что приготовить на завтрак

Для большинства женщин утро начинается одновременно с простого и сложного вопроса — что приготовить на завтрак? Ведь диетологи единогласно пришли к выводу, что утренний прием пищи является основой для крепкого здоровья и хорошей фигуры.

Несколько идей для приготовления полезного завтрака

Поскольку в первой половине дня организм хорошо усваивает жиры, то это вещество можно без опасений для фигуры включить в свой завтрак. Например, классический вариант завтрака — яичница с беконом утром принесет наименьший вред организму. Также в этот период суток хорошо усваиваются сложные углеводы. А вот переизбыток белков может вызвать тяжесть в желудке. Оптимально, если калорийность завтрака составляет около 25-30% от всего дневного рациона.

Прекрасное решение для завтрака — это сэндвич. Различные рецепты сэндвичей подходят и взрослым, и детям. Вы можете придумать свой рецепт с любимыми продуктами — овощами, мясом или другими ингредиентами, а можете воспользоваться проверенными рецептами от мировых поваров, которые вы найдете здесь. Фастфуд может быть и вкусным, и полезным, поэтому дерзайте!

Во время сна организм расходовал много энергии, поэтому, чтобы в течение дня не чувствовать усталость, завтрак должен быть плотным. Различные каши с фруктами и йогуртом хорошо насыщают и дают заряд бодрости на целый день.

Если на приготовление полноценного завтрака не хватает времени, можно с вечера залить гречневую крупу небольшим количеством горячей воды. До утра она разварится, при этом, сохранив все самые полезные вещества.

Но, диетологи рекомендуют не употреблять слишком много фруктов и овощей в первой половине дня. Дело в том, что после сна слизистая оболочка желудка немного истощена и не может переваривать слишком кислые и крахмалистые продукты. Также во время завтрака лучше воздержаться от употребления цитрусовых фруктов.

Что приготовить на завтрак ребенку

Многие мамы переживают по поводу, что приготовить на завтрак ребенку. Тем более что в это время маленькие дети редко проявляют здоровый аппетит. Для детского организма чрезвычайно важно получать полный комплекс питательных веществ, который состоит из белков, жиров и углеводов. Лучше всего, когда в завтрак малыша включены молочные продукты и каши. Поскольку каши — это не самое любимое блюдо подрастающего поколения, родителям необходимо проявить немного фантазии.

С большим удовольствием ребенок скушает кашу, которая украшена различными фруктами, например, персиками и бананами. А вот сладости из утреннего рациона малышей лучше исключить, поскольку они в утреннее время они в большей степени провоцируют развитие кариеса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: