Сыроедение — полезно или вредно для организма?

Сыроедение — полезно или вредно для организма?В последние годы мы следуем многим тенденциями в области питания, которые постоянно набирают силу. Одна из них, это сырая пища. Сторонники подчеркивают преимущества этого стиля питания, в то время как противники предупреждают о недостатках, вреде и заболеваниях. Где правда? Давайте разберемся, что такое сыроедение.

Что представляет собой эта диета?

Сыроедение — это стиль питания, который основывается на употреблении только сырых, натуральных продуктов. Исключается термическая обработка пищи: варка, выпечка или жарка, а также подогрев. Главным образом употребляются овощи, фрукты, орехи, семена, температура которых должна быть не выше комнатной. Однако некоторые, менее радикальные приверженцы этой диеты, считают, что приемлемо нагревать пищу до температуры 40 градусов Цельсия, чтобы она не потеряла свою питательную ценность.
Поэтому обработанные продукты переработки запрещены, включая даже консервированные овощи и фрукты. Сыроедение также, как и вегетарианство, исключает употребление продуктов животного происхождения.

В чем цель сырой диеты?

По словам сторонников сырой диеты, термически необработанные продукты, сохраняют больше питательных веществ, включая витамины, ферменты и минералы. Многие сыроеды также считают, что употребление горячих блюд, противоречит человеческой природе и функционированию пищеварительной системы.

Разновидности сыроедения.

Как и в случае с другими тенденциями в области питания, сырая пища не является однородной, с точки зрения принципов питания. Некоторые из них являются консервативными, например, только фруктовые сыроеды, которые в рационе ограничиваются только фруктами.
Другие, время от времени, позволяют себе идти на уступки, в этом виде питания, употребляя обычную пищу.

Здоровое питание или опасная тенденция?

Любители сырой пищи заявляют о пользе такого питания, перечисляя дополнительные сильные стороны своего рациона:

  • улучшается самочувствие;

  • улучшается пищеварение;

  • организм получает витамин C, E, фолиевую кислоту;

  • быстро снижается лишний вес;

  • отсутствуют консерванты.

Трудно не согласиться с вышеприведенными аргументами, но, к сожалению, сырая пища имеет множество недостатков и проблем, вызванных довольно ограниченной диетой. Как ни странно, казалось бы, что от сырой пищи зубы должны быть только крепче и здоровее — но статистика утверждает обратное — что те, кто более двух лет практикует сыроедение, те чаще обращаются к стоматологам по поводу лечения зубов.
Тяжелая диета так же угрожает недостаточным количеством:

  • витамина B12 и D;

  • минералов: железа, кальция, цинка, селена;

  • белков.

Значение энергетической ценности продуктов

Такая диета может вызвать серьёзные проблемы, особенно у физически активных людей, беременных женщин, людей, страдающих хроническими заболеваниями. Хотя сыроеды подчеркивают то, что термическая обработка пагубно влияет на продукты питания, на самом деле это не совсем так.
Термическая обработка не всегда оказывает плохое воздействие на продукты питания. Она часто делает ценные вещества в пище более усвояемыми и нейтрализует вредные вещества в продуктах. Кроме того, выбирая способ приготовления пищи на пару, потери в витаминах и минералах очень незначительны.
Многие люди не могут есть много продуктов без надлежащей термообработки. Таким примером являются все бобовые.
Сыроедение также оказывается довольно дорогостоящей диетой. Если вы хотите есть полностью натуральные, высококачественные овощи и фрукты в сыром виде, вам безусловно придется потратить намного больше денег на такое питание.

Как перейти на сыроедение безопасно?

Если, несмотря на риски и трудности, вы все еще хотите попробовать сырую диету, вы должны проконсультироваться с диетологом, который будет помогать вам в постепенном переходе на сырую пищу. Также необходимо провести соответствующие тесты, в том числе те, которые показывают возможные противопоказания к данной диете.
Задумайтесь, почему вы действительно хотите перейти на совершенно иное питание, и чего вы хотите добиться?
Помните, что любая диета, не должна зависеть от существующей в настоящее время моды, а должна исходить только из ваших потребностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: