Сон — здоровье без лекарств

Считается, что треть своей жизни человек проводит во сне. Крепкий и полноценный сон — необходимое условие для здоровья. Во время сна восстанавливаются силы и работоспособность уставшего за день организма, в том числе нервной системы, мозг отдыхает, вырабатывается энергия для нового дня. При современном темпе жизни , в результате частых стрессов нарушения сна встречаются у каждого второго. Многие считают, что недостаток сна не столь вреден для здоровья. На самом деле бессонница наносит серьёзный удар по самочувствию . Последствия её не сразу проявляются, и человек не связывает возникшие проблемы со здоровьем с ухудшением сна.

Сон — здоровье без лекарств

Хронический недосып приводит к постепенному разрушению организма, к его преждевременному изнашиванию. Возникновение ряда болезней врачи связывают с отсутствием полноценного сна. Поэтому так важно наладить правильный режим сна и бодрствования в любом возрасте. Если своевременно принять меры, можно восстановить нормальный режим сна без лекарств.

Советы по борьбе с бессонницей

  1. За несколько часов до сна выключить везде верхний свет. В темноте лучше выработается мелатонин — гормон, необходимый для полноценного сна.
  2. Позаботиться о комфортной и удобной подушке с матрацом.
  3. Перед сном заниматься чем-нибудь «убаюкивающим» — почитать книжку, послушать музыку, принять ванну с добавлением лавандового масла. Капелькой этого же масла можно смазать виски.
  4. Ложиться спать в одно и то же время.
  5. Включить в своё расписание хотя бы получасовые тренировки несколько раз в неделю. Физическая активность уменьшает тревожность, последствия стресса, и сон становится глубже и спокойнее.
  6. Успокоить нервную систему, расслабиться и заснуть поможет порошок из шишек хмеля, принимать по 1г. Также отличным средством для успокоения является спокойная музыка для сна.
  7. Помогает выпитый перед сном стакан молока или можно приготовить настой валерианового корня. Для этого одну чайную ложку сырья заваривают в стакане воды, кипятят минут десять и процеживают.
  8. Умиротворяющее и расслабляющее действие оказывает свежий букет цветов в спальне, хорошо, если это будет лаванда или шалфей.
  9. Делать холодные компрессы на ноги: надеть носки, смоченные в холодной воде, а поверх них тёплые шерстяные.
  10. Есть ещё один необычный способ в борьбе с бессонницей, который помогает заснуть даже тем, кто мучается несколько месяцев. Нужно все постельные принадлежности и ночную рубашку купить из чёрной ткани. Если возможно, выкрасить и стены спальни в тёмный цвет. Бессонница должна уйти навсегда.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: