Как выбрать мужской спортивный костюм?

Как выбрать мужской спортивный костюм

Спорт снова в моде. Специфическая униформа из тренажерных залов распространилась в повседневный быт, поднялась на подиумы высокой моды, а оттуда вновь вернулась в народ, преобразившись в результате дизайнерских экспериментов. И сегодня спортивный стиль настолько популярен, что неизбежно переплетается с нотками элегантной классики и городского smart-casual.

Перед покупателем представлен широкий выбор изделий китайского массового производства, спортивной одежды от знаменитых кутюрье и узнаваемых брендов. Чтобы не растеряться в ассортименте и правильно подобрать мужской спортивный костюм, вооружитесь здравым смыслом и несколькими простыми правилами.

Цель покупки

Сначала решите для себя: зачем нужен спортивный костюм, где и с чем вы будете его надевать. Это ключевой момент, поскольку выбор определяется назначением. Ведь совершенно различные фасоны и материалы подбираются для занятий физкультурой, отдыха, прогулки в парке, поездки за город.

Элементы спортивной одежды для повседневной носки более универсальны. Их можно комбинировать с остальными вещами из гардероба, например, с джинсами, рубашками, кардиганами, классическими брюками и даже пиджаком.

Конкретные виды спорта и тренировки в спортзале требуют экипировки с определённой спецификой. Выбирая такой спортивный костюм, обращайте внимание на детали кроя и состав ткани.

Материал

Пользуются неизменным успехом хлопок, шёлк и шерсть. Экологически чистые «дышащие» ткани приятны на ощупь, не электризуются, хорошо впитывают влагу. Но еще более практичны и комфортны спортивные костюмы, сшитые из комбинированных материалов. Современные технологии позволяют разрабатывать такие синтетические волокна, как микрофибра, лайкра, эластан, различные разновидности полиамида и полиэстера. Смесь искусственных и натуральных волокон придает материалам полезные свойства:

  • защита от ультрафиолетовых лучей, атмосферных осадков, холода и перегрева;
  • удаление влаги — способность пропускать влагу изнутри на внешнюю сторону, где она быстро испаряется;
  • эластичность, благодаря которой спортивный костюм не теряет форму, облегает тело, не стесняя движений;
  • воздухопроницаемость одновременно с функцией термоизоляции, вентиляции, не продуваемости;
  • износостойкость при частых стирках, интенсивной эксплуатации.

Размер

Объективно оцените своё телосложение, особенно, если нет возможности примерить спортивный костюм перед покупкой. Одежда должна быть удобной, обеспечивать свободу движений и доставлять эстетическое удовольствие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: