Блохи у котят: как от них избавиться

Маленький и пушистый комочек принесет не малую радость своему хозяину. И для того, чтобы ваш питомец продолжал вас радовать, необходимо тщательно следить за здоровьем котенка.

Вывести блох у котенкаОдной из самых распространенных напастей, приключающихся с животными, является заражение блохами. В результате такого заражения животное, особенно в малом возрасте, испытывает постоянный дискомфорт, что, безусловно, влияет на его поведение.

Блох питомец мог подхватить от матери или другого животного. Не исключено, что блох принесли и вы. В случае, если котенок был подобран на улице, можно с практически стопроцентной гарантией предположить, что он уже заражен. В любом случае вам следует позаботиться о том, чтобы избавить животное от нежеланных сожителей.

Стоит отметить, что котенок – очень хрупкое, еще не окрепшее существо. Постарайтесь избежать воздействия на него химических препаратов. Ухаживать за мурлыкой стоит только щадящими методами. По мере его взросления можно прибегать к новым методам лечения. Однако внимание к возрасту пациента должно быть строжайшее, ведь при использовании неподходящих методов вы лишь усугубите и без того скверное состояние питомца.

Для того, чтобы раз и навсегда вывести блох у котенка, нужно прибегнуть к современной медицине или народным методам. За все время борьбы людей с блошиной напастью было придумано немало способов их уничтожения. Основным отличием народных методов от лекарственных препаратов является их безопасность для питомца. Методы основаны на использовании трав, не наносящих вреда, как котенку, так и коше.

Капли от блох БарсТак, народные лекари предлагают использовать для лечения питомца полынь, пижму, лимон, чеснок, герань, эфирные масла, сосновые опилки и стружку.

Если народным методам борьбы с кровососами вы не придаете особых надежд можно прибегнуть к помощи лекарственных препаратов.

Ветеринары рекомендуют для профилактики и лечения блошиной напасти капли от блох Барс, обладающие одними из самых сбалансированных параметров. Важным условием все еще остается возраст котенка. Препараты строго рассчитаны под конкретные дозировки, и при невнимательности можно вызвать только ухудшение состояния питомца. К котятам до 10 недель вообще запрещено применять большинство препаратов, поэтому еще раз призываю вас не быть беспечными по этому вопросу.

Одним из самых действенных способов борьбы с блохами остается профилактика их появления. Именно по этому, дабы избежать большинства проблем, следует содержать свое жилище и его обитателей в чистоте. Не стоит пренебрегать сухими и влажными уборками. Уделяйте должное внимание гигиене питомцев и поверьте, результат полностью оправдает себя.

Еще больше информации о том, как обезопасить домашних питомцев можно найти на Justdoits.guru – информационно-познавательном портале с обширной базой данных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: