Сдержанная грация сибирской кошки

сибирская кошка

Сибирская кошка – настоящий образец грации, ловкости, бесстрашия и кошачьей привлекательности. Эти коты и кошки уже не первое столетие делят жилище с человеком, успев зарекомендовать себя, как преданных питомцев с требовательным характером.

Сибирская кошка радует глаз и будет вам надежным компаньоном по жизни, но заставит с собой считаться.

сибирская кошка все о породе

Характеристики породы

По своему происхождению эти коты и кошки – наши с вами соотечественники. Достигают 33 сантиметров в высоту и могут весить до 9 килограмм, достаточно крупная порода. Отличаются красивой длинной шерстью, живут до 17 лет. Очень независимые животные, будут рядом с вами не на правах питомца, а компаньона.

сибирская кошка история породы

История возникновения породы

Родина сибирской кошки, как это уже понятно из названия – снежные просторы Сибири. По предположениям ученых, современные представители этой породы – потомки бухарских кошек, некогда живущих на территории Сибири, и представителей восточных пород, привозимых в Сибирь купцами.

Окончательно как порода сибирская кошка сформировалась в Приуралье. Сложные погодные условия спровоцировали формирование знаменитой шерсти этой породы: длинной, плотной, с густым тёплым подшерстком. Постепенно из Сибири эти красивые кошки распространились по всей России и Европе, а далее – и по всему миру.

сибирская кошка внешний вид

Описание породы (внешний вид)

Отличительная черта породы – шерсть. Чтобы обеспечить кошке комфортное пребывание в условиях холодной Сибири, природа наделила её длинной и густой шерстью с плотным интенсивным подшерстком.

По окрасу допустимы большинство традиционных, в том числе с колорпойнтами и любым количеством белого. Не относят к сибирским кошкам экземпляры с окрасом циннамон, фавн, бурма и лиловым. Окрас глаз также может варьироваться и никак не связан с окрасом шерсти.

По телосложению это крупные, корентастые, сильные хищники. У них хорошо развита мускулатура, внешне выглядят достаточно массивно. С возрастом фактический большой вес начинает соответствовать внешнему.

сибирская кошка характер

Характер породы

Сибирская кошка – это классический охотник. Она быстрая, ловкая, с легкостью может не только поймать мышь, но и получить в добычу даже кролика. Многие сравнивают эту породу со сторожевыми собаками и это сравнение действительно довольно точное. Эти кошки четко знают свою территорию и готовы её отстаивать. Могут предупредить хозяев о появлении чужака. Располагаясь в помещении, всегда выбирают места с хорошим обзором всей территории.

Сибиряки одновременно независимы и очень преданы. Авторитет хозяина признают полностью, но никогда не навязывают ему своё внимание или присутствие. Охотно играют с детьми, но не станут терпеть отношения к себе, как к игрушке.

Как правило, плохо и неохотно уживаются с другими домашними животными – потому лучше, чтобы сибирская кошка была вашим единственным питомцем. При этом, как кошки, так и коты данной породы – прекрасные родители и очень дружелюбны к котятам.

сибирская кошка правила содержания

Правила содержания

Главное правило содержания сибирской кошке – эта порода требует простора. Дает о себе знать охотничье происхождение на просторах Сибири. Потому стоит трижды подумать, прежде чем решиться приобрести представителя этой породы для жизни в тесной квартире.

При нехватке возможности погулять и выплеснуть энергию, кот может начать пакостить, крушить мебель, портить напольные покрытия. Потому лучше заводить сибирскую кошку в загородных домах, где есть возможность долгое время проводить на свежем воздухе.

сибирская кошка правила ухода

Правила ухода

Сибирских котов необходимо часто купать и вычёсывать. Процесс это достаточно трудоемкий, так как длинная шерсть быстро путается и вычесывание может быть неприятным для животного.

Потому приготовьтесь к протесту разной степени интенсивности. Однако, негативная реакция кота – не повод, чтобы отказываться от вычесывания, иначе на шерсти очень быстро образуются колтуны и проблем может стать гораздо больше.

А вот купание для этих животных – очень желанная процедура и проблем не вызовет.
Обязательно оборудуйте для сибирской кошки специальную когтеточку, иначе рискуете получить поцарапанную мебель и предметы быта.

сибирская кошка правила кормления

Правила кормления

В питании данная порода абсолютно неприхотлива. Главное условие – достаточное количество белка, особенно в периоды активного роста. Есть могут как натуральную пищу, так и специальные корма.

сибирская кошка здоровье

Здоровье

Сибирская кошка – порода, отличающаяся очень крепким здоровьем. При адекватных условиях ухода и нормальном, не избыточном пищевом режиме, проблем со здоровьем у этих кошек не возникает. Главное – обеспечить ей место для регулярных прогулок и давать возможность проявлять их охотничью натуру.

Больше информации об особенностях породы, уходе и воспитании сибирской кошки и других пород животных можно прочесть на портале Petstory – https://petstory.ru/.

котята сибирской кошки

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: