Как выбрать деревянные пазлы

Для всестороннего развития ребенку нужны специальные игры, которые будут развивать его мелкую моторику, логическое мышление, восприятие и другие мыслительные процессы. Особо востребованными в последнее время становятся деревянные пазлы. Во-первых, они изготавливаются из экологически безопасных материалов, а во-вторых, подобные головоломки учат ребенка доводить начатое дело до конца, формируют терпение, усидчивость, логику и другие качества. Именно такими играми должны оснащаться дошкольные учреждения, где дети проводят большую часть своего времени вне стен дома. Если перейти по ссылке
Alatoys-market.ru/categories/pazly/, можно купить деревянные пазлы оптом от производителя в Москве. Доверять следует только проверенным маркам, поскольку от качества изделий непосредственно зависит здоровье и безопасность ребенка.

Основные критерии выбора

Собирая головоломки, ребенок развивает и память, и мышление. Но, чтобы это было действительно так, родители должны подходить к выбору деревянного пазла осознанно, заранее обдумав покупку. Обратить внимание в первую очередь следует на такие критерии:

  1. Качество. Головоломки могут быть изготовлены из фанеры разной толщины и цельной древесины, иметь лакокрасочное покрытие или не иметь его. Качественно обработанные фрагменты не только визуально лучше, но и максимально безопасны для малыша. Именно их и следует покупать.
  2. Возраст. При выборе деревянных пазлов следует смотреть на возрастную маркировку, указанную на упаковке. Слишком сложные игры не заинтересуют ребенка, а простые – быстро наскучат ему.
  3. Количество элементов. В продаже можно найти головоломки, состоящие из разного количества деталей: от 4 штук до 100 и больше.
  4. Размер деталей. Крупные деревянные пазлы рассчитаны на малышей от 1 года, средние – для возраста от 5 лет и старше, а мелкие – для школьников и подростков.
  5. Форма готовой картинки. Головоломки из дерева могут быть плоскими и объемными. Первый вариант собирается на столе или на полу, то есть на ровной и плоской поверхности. Объемные конструкции после сборки можно взять в руки и рассмотреть со всех сторон, а также задействовать в игре. Такие фигурки особенно нравятся малышам.
  6. Наличие упаковки. Деревянные пазлы, как и картонные, удобнее хранить в коробке. Хорошие производители ответственно относятся к изготовлению не только самих головоломок, но и упаковок для их транспортировки и хранения.

Какие игры не следует покупать?

Чтобы не разочароваться в покупке, необходимо не только выбрать подходящую по возрасту и другим критериям игру, но также обратить внимание на следующие моменты:

  1. Качественно обработанная поверхность – на ней не должно быть щепок, которые могут оставить занозу на руке.
  2. Яркие и красочные изображения – они не должны быть размытыми.
  3. Сюжетная линия. Деревянные пазлы и головоломки, на которых изображены знакомые детям герои мультфильмов и сказок, особенно нравятся дошкольникам.

Обязательно следует обратить внимание и на цену. Качественные игрушки не могут стоить слишком дешево.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: