Пристрастие или зависимость?

Автор: Инна Кин
Опубликовано: 5-04-2017, 21:20

Пристрастие или зависимость?
Почти все люди имеют пристрастия к чему-либо, снимая таким образом накопившуюся усталость, стресс или тревогу. Но что делать, когда они начинают перерастать в зависимость у человека, которая полностью поглощает и подчиняет его жизнь?

Все знают сколько проблем и неприятностей несет табачная, наркотическая или алкогольная зависимость, но в последние несколько лет пристрастия приняли совершенно иную форму и всплыли на поверхность. Компьютерные игры, интернет, секс, шоппинг и многое другое, являются поведенческими пристрастиями, но они не менее опасны из-за непреодолимого желания снова и снова испытывать это удовольствие.

Чем они опасны?
Пристрастие или зависимость?
* Интернет:

Зависимость от него может проявляться несколькими способами: в нервозности и агрессивности, когда лишают доступа к онлайн-играм, онлайн-знакомствам или сайтам мгновенного обмена сообщениями. Эта привязанность опасна тем, что человек со временем перестает испытывать глубокие чувства, становится социально инфантильным, эмоционально пустым и страдает от отсутствия привязанности, фрустрации и т.д.

* Мобильные телефоны:

В наши дни мало кого удивишь наличием телефона, но есть группа людей, которые действительно зависимы и их телефон становится настоящим продолжением руки или уха, а его отсутствие может привести к паническим атакам.

* Игры:

Не важно игры на ставки или видео-игры на приставках или онлайн-игры и т. д. могут стать большой проблемой, если у игрока больше нет других интересов и их жизнь вертится вокруг игры.

* Секс:

Межличностная нестабильность, многочисленные сексуальные партнеры, навязчивый онанизм, пристрастие к порнографии — это сексуальная зависимость и серьезные поведенческие проблемы. Пристрастие к секс-игрушкам является более поздним явлением.

* Магазины:

Компульсивный шоппинг не важно в магазинах или в интернете, часто указывает на пустоту, которую человек стремится удовлетворить и замаскировать глубокое несчастье.

* Работа:

Удовлетворение от хорошо выполненной работы может превратиться для некоторых людей в навязчивую идею. Это может произойти на почве конкуренции или вызова, но в долгосрочной перспективе такая зависимость может быть опасна для здоровья трудоголика и сохранения нормальных отношений и семьи.

* Спорт:

Если вы тренируетесь для удовольствия, чтобы привести ваше тело в тонус, обрести идеальную фигуру или уменьшить вес, то физические упражнения могут стать лекарством из-за эндорфинов, которые выделяются во время физических нагрузок и заставляют вас чувствовать себя отлично. Но важно не переходить определенных пределов, чтобы ваше увлечение не переросло в маниакальное желание выглядеть лучше, больше и т.д.

Что такое зависимость?
Пристрастие или зависимость?
Определенные ситуации или занятия приносят удовольствие, потому что мозг вырабатывает дофамин — гормон удовольствия в организме, создавая ощущение благополучия тела и ума и снимает напряжение.

Простого воспоминания об этом чувстве может быть достаточно, чтобы подтолкнуть нас и вызвать желание снова испытать его. При таком образе мышления пристрастие становится навязчивым, а когда источник удовольствия берет верх над жизнью, это становится зависимостью.

Кто подвержен зависимости?

Для человека нормально полноценно жить и искать удовольствия — это признак хорошего психического здоровья! Никто не знает, что вызывает привыкание у людей, делая их более склонными к развитию аддиктивного поведения. Однако в депрессивном или уязвимом состояниях, например: стресс, сложные отношения или заниженная самооценка, может привести к потере контроля в различных ситуациях и способствовать развитию зависимости.

Явные признаки зависимости.

Пристрастие или зависимость?
Зависимый человек будет уделять все больше своего времени на свои пристрастия и в конечном итоге начнет лгать или делать это тайно, чтобы избежать любой критики. Личность становится агрессивной, закрытой от мира (это и есть как причина, так и следствие зависимости) и теряют всякую связь с реальным миром. Отношения с семьей и друзьями портятся и работа может пострадать, если жизнь вращается только вокруг своего навязчивого желания.

Как справиться с зависимостью?

* Признать зависимость. Как правило, близкие и родные люди первыми обнаруживают признаки зависимости и девиантного поведения. Жертвы предпочитают отрицать реальность, несмотря на признаки явного беспокойства. Признаться в зависимости очень сложно, потому что это будет признание слабости и нужде просить помощи, чтобы выйти из той ситуации, которую больше невозможно контролировать.

Но признание проблемы — это первый шаг на пути к возвращению к нормальной жизни.

Лечение.

Пристрастие или зависимость?
Поведенческая зависимость не лечится таким же образом и методами, как наркотическая или алкогольная. Но какой бы ни была зависимость, сначала нужно проанализировать жизнь и последствия толкнувшие жертву на этот шаг.
 
* Важно научиться жить с зависимостью, которая всегда будет рядом, например интернет и телефон, которые являются неотъемлемой частью современной жизни и их трудно навсегда изгнать из среды обитания.
  * Лекарственные препараты могут быть предписаны, чтобы облегчить физическую утрату или нервозность, но суть процедуры заключается в глубокой психологической помощи. Терапия имеет важное значение, чтобы помочь зависимому понять источник своей зависимости, научиться контролировать свои эмоции и находить новые способы борьбы с их источником.

* Сила воли и поддержка. Человеку с зависимостью нужно взять под контроль семью, социальную и профессиональную жизни и выйти из изоляции, которая вызвала её. Это часто трудно из-за чувства стыда и беспомощности. Поэтому поддержка семьи и друзей сыграет важную роль в процессе вывода, поможет вернуться к нормальной жизни и психической устойчивости.
 
Всё о психологии на КрасоткеИнфо!

Автор: Инна Кин
Опубликовано: 5-04-2017, 21:20

Источник: krasotkainfo.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: