Комплекс неполноценности

Автор: Инна Кин
Опубликовано: 11-05-2017, 20:28

Комплекс неполноценности
«Я толстая, я глупая, я некрасивая» — кто не подумал о себе так хотя бы раз в своей жизни? В то время как большинство негативных мыслей исчезает через некоторый промежуток времени, негативное мышление порой может легко усложнить вашу жизнь и привести к возникновению комплексов и навязчивых идей. Так откуда появляются внутренние комплексы неполноценности и как можно избавиться от них? Ответы вы найдете в этой полезной статье.

Что такое комплекс неполноценности?
Комплекс неполноценности
Психологи дают определение слову комплекс —  эмоциональная проблема или торможение. С психологической точки зрения, это означает что люди сосредоточивают всё своё внимание на реальных или мнимых, физических или психических изъянах и имеют искаженное представление о себе.

Существует несколько видов комплексов: физические, психологические и социальные.

  • Физические комплексы: они влияют на женщин больше, чем на мужчин, потому что женщины подвергаются большему давлению общества и должны хорошо выглядеть, что приводит к одержимости внешним видом. Женщины чувствуют, что обязаны выглядеть великолепно и привлекательно все время и это порождает еще один комплекс недовольства своим телом и весом.
  • Психологические комплексы: они могут сосредоточиться на отсутствии культуры, интеллигентности, знания этикета и манер.
  • Социальные комплексы: они являются результатом проблем, связанных с деньгами, карьерой, отношениями и семьей.

Причины комплексов уходят своими корнями в детство и возникают из потребностей и ошибок сделанных в семье, которые сознательно или подсознательно накладывают модель совершенства на ребенка.

Комплексы неполноценности тесно связаны с самоуверенностью и желанием сравнения, которые меняются по мере взросления человека: в молодости мы сравниваем себя с окружающими нас людьми (родителями, соседями, ровесниками и т. д.), но по мере взросления на наши сравнения влияют образы управляемых СМИ с собственными канонами красоты, которые могут усугубить комплексы неполноценности.

Кроме того, люди с комплексами иногда имеют предрасположенность к перфекционизму и подсознательно отказываются от золотой середины или от того чтобы быть обычными.

В чем опасность комплексов?

Комплекс неполноценности
У людей возникают комплексы по одной простой причине — само несовершенство человека, это нормально и, что действительно важно, как они научатся с этим жить. Некоторые люди становятся рабами своих комплексов и делают все возможное, чтобы скрыть свои недостатки, другие живут в неустанном стремлении к совершенству, чтобы попытаться компенсировать свои слабые стороны.

Лучшее решение — это принять свои недостатки или в крайнем случае попробовать исправить их, но не терять благоразумия и не зацикливаться на них.

Проблема с этим уровнем тревожности заключается на влиянии комплексов неполноценности на вашу повседневную жизнь: вы перестаете ходить на пляж, потому что некомфортно чувствуете себя с вашим телом, вы не будете носить открытую обувь или одежду, потому что вам не нравятся ваши ноги и т.д. Когда вы позволите комплексам стать слишком важными, вы в конечном итоге замкнетесь в себе и убеждая себя в том, что несовершенство является причиной всех ваших неудач.

Этот недостаток уверенности в себе является нормальным в подростковом возрасте, но оно приобретает совсем другое значение в зрелом возрасте и может легко привести к депрессии, с которой сможет справиться только психоанализ.

Комплекс неполноценности
В крайних случаях физические комплексы могут  перерасти в более серьезное психологическое расстройство — дисморфофобию или телесный страх выявления дефектов вашего тела и неспособность принимать твое тело таким, какое оно на самом деле. Страдальцы не могут взглянуть на себя объективно в целом, а рассматривают только  мелкие детали и недостатки, которые они ненавидят. Они больше не видят себя в качестве человеческих существ, а только как объект для изменения.

Как преодолеть свои комплексы?

Комплекс неполноценности

  • Во-первых, вы должны признать, что вы несовершенны и перестать пытаться нравиться всем любой ценой. Кроме того, чтобы конвертировать ваши разногласия в позитивные функции и сосредоточиться на том, что вы прекрасны. Подумайте о развитии всех областей, в которых вы уверены. Научитесь смотреть на себя в зеркало и видеть себя как целостную личность и помните, что очарование рождается из самопожертвования в отличие от физической красоты.
  • Выбор правильных друзей тоже важен. Другими словами вы должны окружить себя людьми, которые принимают вас такой, какая вы есть. Также важно уметь прислушиваться к ним и не культивировать ложные иллюзии. Умение объективно взглянуть на себя — это прочная основа для нового старта.
  • В крайнем случае:
    Общение с психологом станет хорошей идеей, если комплексы не очень обременяют вас. Когнитивная поведенческая терапия изменит ваше поведение путем сосредоточения внимания на симптомах с помощью ролевых игр и отдыха. 

Для более комплексного лечения психоанализ — лучший вариант, который помогает понять причины вашей неуверенности и включает анализ образа совершенства и причины развития комплексов.

Комплекс неполноценности
 
Косметическая хирургия может стать решением только в определенных случаях. Некоторые люди до сих пор считают себя некрасивыми после бесчисленных хирургических вмешательств, даже если операции прошли успешно и начинают искать решения для новых исправлений. Это является доказательством того, что комплекс неполноценности — это прежде всего вопрос самоуважения.

В следующей статье вы сможете узнать о личностном расстройстве — дисморфофобии.

Всё о психологии человека на КрасоткеИнфо!

Автор: Инна Кин
Опубликовано: 11-05-2017, 20:28

Источник: krasotkainfo.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: