Как ребенку стать взрослым

Чтобы подросток ощутил свое взросление, он должен понимать, что теперь ответственность за его действия, поступки и выбор теперь лежит полностью на нем. Но, к сожалению, часто бывает, что подросток выбирает другой путь взросления — путь вредных привычек. И очень важно объяснить ребенку заранее, что взросление — это осознание ответственности. Хорошо помогают разнообразные игровые ситуации, позволяющие понять, что его выбор несет за собой последствия. В детских центрах, например, здесь — https://kidburg.ru/moscow/, вы сможете показать ребенку наглядно. Помните, чем раньше вы начнете прививать ребенку здоровое отношение к жизни, своему выбору и своим поступкам, тем лучше.

Как ребенку стать взрослым

Сейчас поговорим о табаке. Сигареты взрослый человек иногда курит, чтобы успокоить нервы или пообщаться с кем-то в неформальной обстановке, поддержать компанию. Хотя — нет смысла лукавить — чаще всего ты уже либо куришь, либо нет. У взрослого человека курение — практически всегда родом из юности. Привык когда-то давно, а отвыкать сегодня не хватает либо выдержки, либо желания. А ведь и привыкаешь к курению чаще всего тоже «за компанию» и «чтобы пообщаться в неформальной обстановке». Как и к алкоголю.
Поддержать компанию — это хорошо, но не в ущерб себе и своему здоровью. «Посадить» печень, почки, легкие, сердце в детстве, просто «за компанию», за компанию заработать рак — это не лучший способ реализоваться в обществе, не правда ли? Тем более что потом придется работать на лекарства и на свои привычки, от которых уже довольно сложно будет избавиться. Если, кстати, вообще представится случай найти нормальную работу. Ведь мир не стоит на месте и когда кто-то работал над собой и взрослел по-настоящему, ты пил, курил и имитировал взрослость.
Стоит подумать над этим, прежде чем пытаться создать для других мнимый образ свободного взрослого человека, которому «все можно». Поймите, запреты из серии «до 18.» — они же не для того придуманы, чтобы посадить нас в клетку, а для того, чтобы к 18 мы научились принимать обдуманные решения, поступать зрело и не испортили себе жизнь.
Быть взрослым — вовсе не значит делать, что захочется. Совсем наоборот: это значит принимать ответственность за свои поступки. И вместо того, чтобы «казаться» взрослым, лучше научиться им «быть». А все внешнее придет само.
Важно соответствие между образом и действительностью. Глотать спиртное и курить сигареты, насмотревшись фильмов про «крутых парней» (или «модных девчонок») — не оптимальный способ доказать свою значимость и выделиться среди друзей. О наркотиках и говорить нечего: тут все просто — весело, вполне может быть, только сначала, но это путь в никуда. Тратить собственную жизнь на это — преступление:, прежде всего, перед собой.
Поддаваться стадному чувству (особенно когда это касается твоего будущего, здоровья) не разумно. Чтобы стать зрелой личностью, которую будут уважать, и на которую будут ориентироваться, важно развивать свою индивидуальность, стараться увидеть в себе то, чего в ком-то другом нет — и воспитывать это. Подражать кому-то, не выход. Помните, внешняя «обертка» второстепенна. Да и есть ли смысл обезьянничать: чаще всего это не «круто» и не модно, а смешно. Иначе говоря, просто будьте собой, совершенствуйтесь, развивайтесь, будьте личностью, это в Ваших силах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: