Каравай, каравай, кого хочешь выбирай

Свадебный каравай считается одним из наиболее красивых атрибутов торжества. Многие под этим предметом понимают лишь хлеб, символизирующий достаток и семейную жизнь молодоженов. Однако, если углубиться в глубину истории, можно понять, что сакральный смысл каравая не так прост, как кажется. А обилие примет и традиций, связанных с караваем, потрясает воображение.

Каравай, каравай, кого хочешь выбирай

В современном мире свадебный каравай чаще всего покупают в пекарнях или специализированных заведениях. Однако, в старину предпочитали караваи печь самостоятельно, поскольку он считался мощным инструментом, при помощи которого можно предсказать семейную жизнь молодоженов. От объема каравая зависело, например, то, насколько крепкой будет семейная жизнь. Чем она больше, тем крепче, соответственно, будет союз. Форма выпечки редко отличается от традиционной круглой или овальной. Украшали каравай традиционными элементами — коса, калина или колоски. Сейчас же свадебный каравай может содержать множество разнообразных кондитерских украшений, которые вы можете найти здесь — http://sweetdecor.org/konditerskie-ukrasheniya.

Традиции самого процесса выпечки каравая не менее захватывающие. Считается, что к выпечке каравая не подпускали несчастливых женщин в браке, а также вдов. Негативная энергетика могла передаться новому поколению и испортить семейные узы. Каравай выпекался с молитвами согласно своей вере. Кроме того, если в процессе выпечки он подгорел или начинал трескаться, это не сулило ничего хорошего молодым в семейной жизни. Подавали каравай традиционно на вышитом рушнике, венчая его солянкой. Сейчас же можно преподнести каравай на специальной подложке, большой выбор которых вы увидите здесь — http://sweetdecor.org.

Мало кто догадывается, но даже украшениям на каравае в древности придавали особое значение. Рисунок лепили из остатков теста, символизируя тем самым единство семейства. Каждый рисунок имел свое, особое значение. Чаще всего каравай украшается косой, она символизирует символ Солнца. Как не трудно догадаться, этот знак пришел из языческой эпохи и обозначает семейный уют и готовность девушки стать образцовой супругой.

Некоторые знающие люди ставят на каравай пару лебедей. Нужно проследить, чтобы пара не разлеталась и не трескалась, а также не должно быть одиночных фигурок любого значения – это символизирует скорый семейный разлад. Виноград считается символом крепкого семейного союза и продолжения рода еще намного поколений вперед, причем, гроздья считаются символом финансового роста, а лоза – рождения детей, потомства. Если на каравае будет пара колосков пшеницы, значит пекарь пожелал паре здорового потомства. Розы считались всегда символом женским, она означает покровительство и мощь женского начала в семье. Калину стоит поместить на каравай в случае пожелания молодым финансовой стабильности.

Данные приметы и поверья помогут расширить познания о таком, казалось бы, обыденном предмете, как каравай.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментарии закрыты.