Алкоголь в кондитерских изделиях

Каждый из нас помнит вкус конфет «Коньячные бутылочки» или «Пьяная вишня». А вы задавались когда-нибудь вопросом действительно ли в этих конфетах присутствует указанный алкоголь? А если съесть все конфеты то наступит ли опьянение? Многие даже не догадываются об существовании официального документа, а точнее справочника о производстве кондитерских изделий, в котором описаны все требования к «алкогольным» конфетам:

  • Содержание спиртового сырья в кондитерских изделиях не должно превышать 8%. Для приготовления сладостей используется специальный ликер с 60% концентрацией. Никого привычного нам алкоголя в конфетах нет. А все потому, что если вы решите применить обычный горичительный напиток вместо ликера, то вам придется многократно увеличивать его количество. В противном случае никакого алкоголя вы просто напросто не почувствуете.
  • В лакомствах с коньячной или ликерной начинкой процентное соотношение ингредиентов выглядеть следующим образом: глазурь 37% и общая доля влаги 16%. Срок годности таких конфет 15 суток по ГОСТу.
  • К элитным сортам кондитерских изделий относятся те конфеты, в начинке которых присутствует ликер, водка, коньяк, Амаретто. Чтобы предотвратить испарения спирта такие конфеты покрывают кристаллической сахарной оболочкой и шоколадной глазурью.

По утверждению ученых, в древности существовал шоколад, сделанный на основе алкогольных напитков. Его вкус напоминал пиво из шоколада. В 19 веке первенство по изготовлению шоколада принадлежало Швейцарии и здесь же начали производить знаменитое лакомство Куршавель. Эти конфеты представляют собой симбиоз шоколадного фондю и коньяка. Именно в Швейцарии создали твердый шоколад для подачи к коньяку и ликеру, а чуть позднее появились и конфеты с этим же алкоголем внутри. Самыми популярными конфетами с начинкой из ликера стала так называемая «Пьяная вишня». Шоколад отлично сочетается с разными сортами алкоголя. Это могут быть травяные настойки, ликеры, водка, ягодные настойки, виски и коньяк. Единственное что лучше не смешивать с шоколадом — вино. Эти два сладких ингредиента совершенно не подходят друг другу. Исключениями являются дополнения для шоколадного мусса в виде вин Каберне и Мерло. Для ценителей выдержанного и качественного коньяка наверняка придется по вкусу горький шоколад.

Шоколадные конфеты с алкогольной начинкой производятся по особой технологии: в крахмальную форму заливается сахарный сироп с алкоголем и ароматизаторами, через двое суток с твердой сладкой оболочки удаляется лишний крахмал и поверхность конфет заливается вкуснейшим шоколадом. Если говорить о небольших кондитерских, то в них алкоголем пропитывается лишь крем.

Сейчас в магазинах среди огромного ассортимента кондитерских изделий без труда можно найти конфеты со вкусами разнообразных коктейлей. К примеру с начинкой «Мохито», «Космополитен», «Маргарита» и так далее. Имейте в виду, что такие конфеты хранятся недолго — не более трех месяцев. А все из-за того что спирт входящий в состав начинки очень быстро испаряется. Если съесть такую коробку конфет за один раз, то головокружение и легкое опьянение вам будет обеспечено.

Существует интересная традиция: в бокал с шампанским нужно кинуть маленький кусочек шоколада и по количеству на нем пузырьков можно узнать игристость этого напитка. В Европе и Азии наладили производство шоколадного пива, а баварцы отвели им изобретением уникального пивного шоколада — трюфель с жидкой начинкой.

Немногие знают и о шоколадной водке с пряным запахом и вкусом таких лакомств как какао, ванили и малины. Все те, кому посчастливилось опробовать редкий сладкий напиток отмечают его высокое качество и вкусовые достоинства.

Шоколадные конфеты с алкогольной начинкой производятся по особой технологии: в крахмальную форму заливается сахарный сироп с алкоголем и ароматизаторами, через двое суток с твердой сладкой оболочки удаляется лишний крахмал и поверхность конфет заливается вкуснейшим шоколадом. Если говорить о небольших кондитерских, то в них алкоголем пропитывается лишь крем.

На сайте http://www.konffetki.ru/ вы сможете выбрать и купить конфеты с любой начинкой по самой выгодной цене!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: