Особенности чистки ковров

Невзирая на то, что в каждом доме сегодня есть пылесос, чистка ковров остается трудной и монотонной задачей, особенно если ковровые покрытия большого размера, обладают высоким или густым ворсом.

Процедура осложняется, когда в квартире рядом с вами обитают четвероногие любимцы с густой шерстью, которая устилает не только ковер, но забивается, кажется в каждую деталь мебели. Такое соседство способствует не только скоплению грязи, но и появлению специфического запаха, от которого не всегда легко избавиться.

Упростить задачу поможет химчистка ковров на дому с помощью профессиональных пылесосов, которые используют компании по уборке. Специализированное оборудование обладает высокой мощностью, специальной системой щеток, которые крутятся в разных направлениях, эффективное очищая даже очень густой и высокий ворс ковра.

Еще одним плюсом профессиональной помощи является использование хорошо сбалансированных средств по уборке, с четкой дозировкой влаги, био и химических реагентов и мощной сушкой. Это хорошо очищает и при этом не позволяет даже капле воды задерживаться в тканевой основе, что автоматически предохраняет ковер от последующего образования гнили и плесени.

Домашняя чистка своими руками.

Но поскольку, химчистку вы не заказываете ежедневно, предлагаем несколько рекомендаций для ухода за ковровыми покрытиями.

1. Как бы ни было сложно, пылесосить ковер следует раз в три дня

2. Хорошо справляется с чисткой, особенно шерсти животных обычная пищевая сода. Для устранения неприятного запаха и в качестве антибактериального средства пол чашки соды можно смешать с 20 каплями эфирного масла лаванды.

Оставить смесь в посуде с дырочками, типа солонка, на 24 часа. Затем рассыпаем на ковровое покрытие и пылесосим. Использовать лаванду следует, только если у вас нет аллергии на нее.

3. Пищевые остатки с ковра всегда сначала удаляйте салфеткой. Твердые остатки, аккуратно соскребайте тупой стороной ножа. Вытирать пятно следует снаружи вовнутрь, чтобы не допустить его распространения.

При этом использовать чистую тряпку, смоченную и хорошо отжатую, в воде смешанной с аммиаком или мягким уксусом. Если ковер тонкий под него следует положить толстое полотенце, чтобы между ковром и полом не скапливалась влага.

Но лучше особо сложные случаи доверить профессионалам. Они не только вернут ковру достойный внешний вид и свежесть, но и оказывают услугу, химчистка мягкой мебели. Что тоже очень важно и на что у нас всегда катастрофически не хватает времени.

По материалам сайта http://чистый-ковёр.рф/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: