Как развить правильное отношение к деньгам?

Все мы являемся существами, периодически терзаемыми материальными вопросами. И вопрос очень часто состоит не только в том, что денег не хватает, а еще и в том, как же улучшить свое материальное положение, не принося в жертву самого себя.

От денежного вопроса в современном обществе не уйти никому. Процесс зарабатывания и траты цикличен и вечен как сам мир. Но научится лавировать в денежных волнах, получая удовлетворение – вполне посильная задача. Успейте на мастер класс от Аллы Фолсом и убедитесь, что партнерские отношения с собственными деньгами вполне возможны!

Как понять свое отношение к деньгам?

Постигать основы денежных знаний мы начинаем с самого раннего детства. Частично наше восприятие формируется благодаря родителям, частично благодаря сверстникам, какая-то доля формируется на подсознательном уровне. Именно она и является главной скрипкой в оркестре вашего денежного благополучия.

Чтобы понять свое персональное восприятие денег постарайтесь проанализировать следующие аспекты.

  1. Как присутствие или отсутствие денег влияет на ваше эмоциональное благосостояние? Ощущения не должны пребывать в какой-то одной предельной крайности. Если вы счастливы только потому, что получили премию, и других поводов поднять себе настроение у вас нет — это повод задуматься. Точно так же можно сказать о факте потери кошелька – если это единственное, о чем вы горюете, то это повод разобраться в себе.
  2. Как вы относитесь к процессу траты денег? Здесь также непростительны никакие крайности. Если после покупок (пусть даже и необходимых) вы чувствуете опустошение или не можете и дня прожить без магазинов – вам просто необходимо узнать кое-какие интересные денежные тонкости.
  3. Как оптимизировать соотношение деньги-семья-работа без вреда для себя и своих близких? На этих трех китах базируется состояние нашего внутреннего и внешнего благополучия. Мы не можем ощутить себя полноценными представительницами социума, если где-то есть дисбаланс, если одна из заветных сфер не приносит должной радости и удовлетворения.

 

Чем скорее вы разберетесь со своими внутренними страхами, чем скорее ответите на ежедневные вопросы, на которые не в силах найти ответ самостоятельно, тем скорее почувствуете ощущение тотальной гармонии, которую не спугнуть мимолетными жизненными неудачами. Вера в себя – это основной кит для успеха в любой сфере человеческих отношений, и денежных в том числе. Подружитесь со своим пониманием денег уже сегодня!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: