Из мальчика в мужчину

Во время беременности и после рождения ребенка каждая женщина задумывается как правильно его воспитать. Для матери процесс воспитания девочки кажется проще, чем обучение мальчика. Если в первое время особой разницы в воспитании детей нет, то в подростковый период, особенно у мальчиков 13 лет и старше, разница уже очевидна. Как не допустить ошибки и воспитать настоящего мужчину?

Стадии развития мальчишек

Выделяют 3 основных стадии развития:

  • с момента рождения и до 5-6 лет. Это период является периодом тесного общения с матерью, крепкой связи с родителями;
  • с 5 и до 14 лет. В этот период наступает осознание своего мужества, крепнет желание учится у отца, происходит копирование его стиля общения, поступков и тд. В этот период идеальным будет предоставление свободного времени для индивидуального общения между папой и сыном. Папе не стоит скрывать свои эмоции от ребенка, даже в переходном возрасте сын должен знать и чувствовать свою значимость в семье;
  • с 15 лет и до совершеннолетия. В этот период родители у мальчика отходят на второй план, он ищет для себя других кумиров, у которых можно научиться чему-то нового, получить новый опыт и знания.

Основные правила воспитания

Большинство психологов считает, что в возрасте до 3 лет у мальчиков формируются основные черты характера. В этом возрасте как раз наступает период настойчивости в желаниях и действиях, которые подкрепляются истериками. В такой период необходимо набраться терпения и позволить самостоятельно исследовать окружающий мир в безопасном режиме. Выражая любовь с помощью чрезмерной опеки есть вероятность вырастить неуверенного в себе человека, который будет думать, чтоб без материнской поддержки у него ничего не получится.

Мальчишки — это маленькие хулиганы, которые любят активные игры и шалости. Не стоит его отчитывать при малейших ошибках. Каждый человек даже самый маленький должен пробовать и допускать ошибки, и соответственно учиться на своих промахах. Лучше всего акцентировать свое внимание на хорошем поведение, хвалить и поощрять малыша. Такой способ поможет мальчику и будущему мужчине верить в свои силы и находить решение в любых ситуациях.

Показывать пример достойного поведения собственными поступками. Мальчик учится глядя на свою семью как необходимо относиться к противоположному полу, что такое гармоничные отношения, правилам поведения в обществе и тд.

Ваши нравоучения должны быть всегда подкреплены собственными действиями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: