Стоит ли заводить собаку в квартире?

https://admiral-club777.com/

Собака – чудесное животное, мягкое, пушистое, доброе, верное, жизнерадостное и веселое. Но это только с первого взгляда.

Завести собаку – не игрушку приобрести, а друга, которому нужно постоянное внимание и забота, особенно в первые месяцы жизни. Ее не выбросишь, когда наиграешься. Это полноценный член семьи и добрым он будет или злым, послушным или упрямым –полностью зависит от воспитания. Прежде чем принять решение о появлении в доме питомца, осознанно обдумайте все стороны «за» и «против». С решением обзавестись собакой должны быть согласны все члены семьи. Животное чувствует любой негатив со стороны человека. Место проживания должно быть довольно просторным. Если у вас маленькая квартира, стоит над этим задуматься.

Прогулки

Собаки – очень активны, долго сидеть на одном месте не будут. Им нужен простор. Вся ваша спокойная жизнь с появлением собаки изменится. Возможно, придется освободить часть дивана под место нового сожителя, оборудовать дополнительную обеденную зону. Также появится возможность чаще находиться на свежем воздухе. Придется раньше вставать, в любом расположении духа и любую погоду, будь-то снег или ливень, жарко или холодно. Время прогулки – не меньше 20 минут, собака должна вдоволь набегаться и сделать все необходимые процедуры. Перед заходом домой надо вымыть лапы, иначе вся грязь с улицы разнесется по квартире мгновенно.

Затраты

Готовьтесь к повышению финансовых затрат. Собаку нужно кормить, причем корм должен быть разнообразный. При необходимости покупать витамины, средства за уходом шерсти, шампуни, при болезнях тратиться на лечение. Делать вакцинации. Траты заключаются и в погрызенной, испорченной обуви, предметов мебели, обоев. Следить за щенком придется постоянно, приучать его к правилам поведения, дрессировать. На все это уходит много времени и терпения.

Влияние на детей

Больше всего приобрести собаку хотят конечно дети. Для них это новый друг, который всегда рядом, с которым можно поиграть, поговорить, когда грустно просто обнять. Ребенок не понимает большой степени ответственности за питомцем. Если вы решили завести собаку, ребенку нужно доходчиво объяснить, что ему придется ее кормить, выгуливать, ухаживать и принимать серьезные решения. Если захочется погулять, пойти к друзьям, заняться своими делами, то в первую очередь придется подумать о питомце. Собаки благоприятно влияют на физическое и психологическое развитие детей. Частые прогулки с питомцем обеспечивают нахождение на свежем воздухе. Игры с собакой развивают активность. Повышается уровень ответственности и заботы. Это намного лучше, чем сидение за компьютером в душном помещении. Кроме того, при появлении собаки в течение первого года рождения ребенка, уменьшается возможность заболевания астмой и ее развития на 13%.

Если вы решили завести питомца, то нужно быть готовым к необходимости тратить серьезные суммы для ухода за животным. Чтобы не истощать семейный бюджет, достаточно регулярно посещать https://admiral-club777.com/. Заведение обладает высокой репутацией среди гемблеров, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы игроков. Вывод средств обеспечен в самые сжатые сроки.

https://admiral-club777.com/

Не забывайте также, что у собаки срок жизни в среднем составляет 15 лет. Сможете ли вы такой большой период времени ежедневно ухаживать, кормить, заниматься с собакой? Терпеть много грязи, шерсти, постоянную уборку. Общаться и уделять ей немалое количество внимания. Самое сложное, пожалуй, это расставание. Естественно человеческая жизнь длиннее собачей. И надо быть к этому готовым. Особенно восприимчивы дети, сложно объяснить ребенку, что его верного друга больше не будет рядом. Это может стать тяжелым эмоционально-психологическим ударом.

Конечно же собака приносит радость в дом. И если найти к ней правильный подход, она никогда не предаст и будет всю жизнь верна своему хозяину.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: