Обзавестись б/у мотором для лодки

Не у всех есть возможность приобрести новый мотор для своей лодки. Поэтому вторичный рынок этих изделий в настоящее время весьма востребован. Но и подводных камней на нем великое множество. Несколько советов покупателю, на что нужно обратить первоочередное внимание, выбирая лодочные модели Parsun, которые уже побывали в употреблении. Любые лодочные модели Вы сможете купить в Интернет магазине ЕМ — https://em.ua/.

  • Год выпуска

Где искать: на подвеске, на поддоне, на проводах высоковольтных катушек (иногда его можно найти под защитной трубкой, которая защищает провода от соприкосновения с деталями мотора). Учтите, что таблички или наклейки(на моторах последних годов выпуска) могут быть и настоящими, но на эту подвеску могут установить старые моторы, редукторы и т.д. Можно определить год по окраске. К примеру, моторы Yamaha до 1983 года включительно были цвета синий «металлик», с 1984 «металлик» стал серым, а на моторах после 1995 года серый цвет стал более темного оттенка.

Определить год выпуска может помочь и специальная таблица, в которой сопоставлены модели лодочных моторов и годы их выпуска. На подвесных моторах американского производства год выпуска, даже при отсутствии табличек на моторе, можно косвенно установить по второй части номера, которая выбита на пробке, установленной на рубашке охлаждения двигателя (алюминиевая пробка, размером с двухрублевую монету).

  • Общее техническое состояние оборудования

Это, конечно же, самое важное. Не придавайте большого значения уверениям продавца о том, что понравившийся вам лодочный мотор honda 20 прошел полную предпродажную подготовку. Полную разборку, ремонт и проверку (то, что в принципе можно назвать предпродажной подготовкой) делают только считанные единицы продавцов водно-моторной техники. Для остальных в это понятие входит обработать заржавевший коленвал WD40 и кое-как завести мотор. Б/у моторы из Японии поступают на наши рынки в виде хлама. Причем половина из них практически не подлежит ремонту и восстановлению

Поэтому, покупая подвесной тяговый прибор, присутствуйте при всех операциях его проверки. Проверка компрессии в цилиндрах, замер тахометром устойчивости холостого хода, проверка герметичности редуктора – это тот необходимым минимум, без которого не стоит вообще рассматривать вариант покупки. Всегда договаривайтесь о гарантиях.

У вас должно быть хотя бы пару месяцев для проверки работы купленного мотора, даже если у вас резиновая моторная лодка . Если продавец не предоставляет никаких гарантий, а мотор очень понравился, можно оставить деньги и договориться о нескольких днях гарантии, за это время отвезти мотор на проверку в компанию, где его осмотрят квалифицированные специалисты и дадут свое заключение. Обговорите с продавцом также наличие запасных частей к модели выбранной вами марки и возможность последующего ремонта, если возникнет такая необходимость. Прислушайтесь к нашим советам и семь вам футов под килем!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: