Мюнхен для туристов

Мюнхен расположился в предгорьях Альп, у берегов реки Изар, является столицей федеральной земли Бавария и ежегодно собирает тысячи туристов на своих фестивалях, самый знаменитый из которых — Октоберфест. У города своя атмосфера, он отличается от строгого Берлина, по-особенному гостеприимен и колоритен. Центральные улицы Мюнхена, где расположены основные достопримечательности, можно объехать на арендованном велосипеде. Главная площадь исторического центра — Мариенплац. Отсюда можно стартовать в поисках архитектурных памятников, галерей и музеев. На своем пути обязательно повстречаете сувенирные лавки и модные бутики.

Значимые места туристического Мюнхена:

  1. Новая ратуша — прекрасный готический собор. Является резиденцией мэра. Для туристов интересна смотровой площадкой, расположенной в одной из башен на высоте 85 метров. С ратуши открывается шикарный вид на Мюнхен, и если Вам повезет с погодой, то увидите вдалеке Альпы. Вечером New Town Hall переливается разноцветными огоньками иллюминации, что делает его еще более завораживающим. Расположен на главной площади Мариенплац.
  2. Альянц Арена — домашняя арена всемирно знаменитой команды «Бавария». Проект стадиона разработало швейцарское архитектурное бюро «Херцог и де Мерон». Футуристичный вид стадиона с прозрачной оболочкой, которая подсвечивается изнутри, приковывает взгляды. Стадион уже принимал чемпионат мира по футболу и финал Лиги Чемпионов. Рассчитан на 75 000 мест.
  3. Мюнхенская резиденция королей Баварии. Содержит самый богатейший в историческом плане музей Европы. Резиденция — это ансамбль исторических зданий, постройка относится к XV веку. Внутри найдете интересные экспонаты: корону Баварских королей, ордена с драгоценными камнями, египетскую коллекцию, коллекцию скульптур возрождения, меч герцога Баварского, крупнейшую коллекцию монет в Европе.
  4. Пивная «Augustinerbrau». Пиво здесь варят с 1328 года. Одна из самых старых пивоварен в Мюнхене. Пиво из пивоварни Augustinerbrau можно отведать и на Октоберфесте. Соблюдая традиционные рецептуру и качество, на пивоварне производят следующие сорта: Лагер, Пшеничное пиво, Пильзнер, темное пиво низового брожения, а также темное и светлое пиво по специальным рецептам. Последние 2 сорта можно отведать только в Мюнхене. На закуску подают блюда баварского меню: баварские колбаски разных сортов, кальмар со вкусом краба ЭКСТРА, баварский брецель (соленый крендель к пиву), холодец по-баварски.

Мюнхен интересен не только центром, но и окраинами. Чего стоит «Английский сад» в 373 гектара с искусственным озером Кляйнезеелоо и извилистыми дорожками, и Терезин луг, где проходит знаменитый Октоберфест.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: