Купание ребенка — КрасоткаИнфо

Автор: Инна Кин
Опубликовано: 27-06-2017, 10:56

Купание ребенка - КрасоткаИнфо
Ванна является важной мерой гигиены для малышей, но это также время для привыкания, чтобы ребенок чувствовал себя уверенным в воде. Какие меры безопасности следует принимать и что делать, если ваш ребенок боится воды вам расскажет КрасоткаИнфо.

Частота водных процедур.

Если вы слишком часто будете мыть младенцев, это может привести к аллергии. В идеале устраивать купание ребенка каждые два дня, утром или вечером в зависимости от его сна, чем быстрые ежедневные ванны. Купание поможет малышам расслабиться и спокойно спать.

Боязнь воды.

Купание ребенка - КрасоткаИнфо
Некоторые дети любят воду, а другие боятся её до паники. Как правило ощущение воды знакомо малышу, потому что ребенок провел 9 месяцев в утробе матери, окруженный околоплодными водами. Однако, иногда дети сопротивляются в течение первых нескольких недель и купание может стать настоящим испытанием. Всего один неудачный опыт (слишком горячая или холодная вода, мыло в глазах и т. д.) и этот процесс будет ассоциироваться у него с неприятным воспоминанием и создаст чувство незащищенности.

Вот почему так важно быть твердой и уверенной, когда держите ребенка, чтобы успокоить его или ее. Начните с коротких ванн (около 5 минут), а затем удлиняйте их, как только ребенок будет чувствовать себя более непринужденно во время купания.


Подготовка.
 Купание ребенка - КрасоткаИнфо

  • Нагрейте комнату перед купанием. Идеальная температура 22-23 градуса. Наполните ванну, прежде чем положить ребенка и не оставляйте его или ее ждать на холоде или напугать их шумом льющейся воды. Вода должна быть около 36-37 градусов. Проверьте это с помощью термометра или локтя.
  • Вместо большой ванны можно использовать жесткие пластиковые ванночки, которые подбираются под правильный рост для вашего ребенка.
  • Если пеленальный столик или коврик ребенка в другой комнате, то если есть возможность перенесите его ближе к ванне и постелите толстое полотенце, чтобы вы могли быстро раздеть и обсушить ребенка. Так вам не придется носить с собой мокрого ребенка и влажные детские вещи.
  • Держите все в пределах легкой досягаемости, пока ребенок находится в ванне. Приготовить маленькую корзиночку с мылом, шампунем, полотенцами, бельем, чистыми пеленками, игрушками и т. д. Во время купания выложите чистые игрушки в воду, чтобы отвлекать, развлекать и превратить принятие ванны в игру.
  • Мыло. Используйте гипоаллергенное или специальное детское и нежный шампунь, который не щиплет глазки ребенка. В течение первых двух недель не используйте ничего кроме воды, потому что даже самые чувствительные продукты могут раздражать нежную детскую кожу.

Во время купания.
 Купание ребенка - КрасоткаИнфо

  • Сначала говорите с малышом, что пришло время ванны и объясните на языке жестов, что произойдет.
  • Во время раздевания ребенка и нанося мыло оставайтесь в контакте с вашим малышом, чтобы успокоить его: одна рука на животе или на лбу.
  • Используйте ванну в качестве обучающих упражнений, например в назывании частей тела или игрушек и повторяйте их вместе с ребенком.  Для мытья отлично подходят мягкие перчатки, а вот поролоновые губки настоящие магниты для бактерий.
  • Промывать все складочки на коже малыша ну и обратите внимание на голову — дети сильно потеют, пока они не достигнут третьего или четвертого месяца.
  • Не лейте воду на лицо ребенка, чтобы не вызвать приступов страха. При мытье детских волос положите одну руку на лоб ребенка, чтобы вода стекала по ней и держите её, пока не закончите.
  • Ваши движения должны быть мягкими и нежными, но крепкими. Будьте осторожны и всегда поддерживайте шею ребенка (левой рукой, если вы правша), пока он находится в ванне, а второй мойте.
  • Не спускайте глаз с вашего ребенка даже на секунду. Никогда не выходите из ванны, чтобы принести игрушки или мыло или ответить на телефонные звонки. Младенец может утонуть в 15 сантиметрах воды всего за несколько секунд.

После ванны.
 Купание ребенка - КрасоткаИнфо
 

  • Осторожно заверните ребенка в полотенце и обсушите нежными, похлопывающими движениями. В идеале сразу закутывать его в халат с шапочкой, чтобы ребенок не простудился.
  • Если ваша ванная комната хорошо прогревается делайте массаж ребенку с маслом без запаха или применяйте защитный увлажняющий крем после каждого купания.

Полезные советы для мам на КрасоткеИнфо!

Автор: Инна Кин
Опубликовано: 27-06-2017, 10:56

Источник: krasotkainfo.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: