Шоколадный бисквит – секреты приготовления

Шоколадный бисквит – секреты приготовления

Шоколадный десерт – это то, чем можно побаловать дорогих гостей, родных и близких. За столом не останется ни одного равнодушного гурмана, который не желал бы попробовать это лакомство. Но как же его приготовить, существуют ли секреты, которые должна знать каждая хозяйка?

Брауни в мультиваркеС появлением новомодных бытовых приборов для приготовления пищи, значительно упростилась жизнь домашнего повара. Сейчас приготовление брауни в мультиварке требует минимум времени и сил, однако нередко возникает желание повозиться на кухне и побаловать себя и близких чем-нибудь вкусненьким.

Ну, а для того, чтобы сюрприз удался, нужно вооружиться проверенными рецептами. Правильная рецептура гарантирует получение пышного коржа, а с добавлением какао шоколадный брауни или бисквит становится необыкновенно ароматным.

Классический бисквит

Готовится он следующим образом:

  1. Отделяем белки 4 яиц и отправляем их в холодильник.
  2. Оставшиеся желтки взбиваем с 0,5 стакана сахара посредством миксера до получения однородной кашеобразной смеси.
  3. Включаем духовку, выставляем температуру 200 градусов, а в это время достаем охлажденные белки взбиваем миксером до образования пены. Всыпаем пол стакана сахара и опять взбиваем.
  4. 100 г муки тщательно смешиваем с 3 ложками какао.
  5. Вливаем белковую массу в желтковую, перемешиваем по направлению снизу-вверх, постепенно вводим смесь муки и какао. На этом этапе миксер не используем.
  6. Негорячую форму покрываем пергаментом и слегка смазываем маслом, выливаем получившуюся смесь и отправляем в духовку. Температура выпекания составляет 170 градусов, поэтому не забываем ее снизить.
  7. Выпекаем коржи около 40 минут, в течение этого времени открывать дверцу духовки не рекомендуется, так как тесто не вырастет.
  8. Готовность коржа проверяем зубочисткой. Если на ней нет следов теста, тогда выпечка готова.

Шоколадный бисквитСлучается, что очень захотелось приготовить вкусный десерт, а яиц в холодильнике не осталось. Не беда – шоколадный бисквит можно приготовить без этого ингредиента. Тесто получается песочным, ароматным и необыкновенно вкусным.

Рецепт бисквита без яиц

Готовится он следующим способом:

  1. В стакане кефира или простокваши растворяем 200 г сахара, тщательно взбиваем.
  2. Добавляем пол чайной ложечки пищевой соды.
  3. Перемешать 200 г муки с двумя ложками какао и осторожно всыпать смесь в кефир.
  4. Вымешать тесто и залить его в подготовленную форму.

Заранее тесто подготавливать не стоит, так как оно теряет свои свойства. Незамедлительно после вымешивания его следует отправить в духовку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: