Малыш часто прикладывается к груди

Каждая женщина решает сама, как именно она будет кормить малыша. Одни мамы кормят детей по требованию, другие предпочитают соблюдать режим. Однако иногда малыш сам решает, сколько раз он будет прикладываться к маминой груди. В некоторых случаях доходит дело до того, что кроха практически не отрывается от мамы. Как справиться с такой необычной проблемой?

Наиболее частой причиной данного явления может быть недостаток молока. Ребенок утолил первый голод, но уже через полчасика он чувствует себя голодным. Устранить проблему можно, наладив лактацию. Для этого необходимо после каждого кормления оставшиеся капельки молока сцеживать. Это будет стимулировать его выработку.

Тепло материнского тела дарит ребенку ощущение защиты и спокойствия. Новорожденный может находиться возле груди не один час. При этом после насыщения материнский сосок он использует в качестве соски. Легкие движения губками не стимулируют приток молока. А для крохи они являются отличным успокаивающим средством. Конечно, маме достаточно тяжело смириться с таким положением дел. Особенно в тех случаях, когда ей необходимо следить за старшими детьми. Потому в такой ситуации стоит попытаться приучить малыша к пустышке.

Ребенок часто просит грудь во время болезни. Мамино молочко помогает карапузу бороться с инфекцией, укрепляет его иммунитет. Многие дети во время болезни отказываются от любой пищи. Единственной едой в этот период становится материнское молоко.

Иногда во время интенсивного роста (в три недели, в полтора и три месяца) новорожденный ребенок может часто требовать грудь. Иногда количество кормлений может достигать 20 в день. Бороться с малышом бессмысленно. Победа будет на стороне крохи. Однако слишком беспокоиться по поводу сложившейся ситуации не стоит. Приблизительно через 5 дней малыш успокоится и вернется к обычному режиму питания.


Очень часто грудное вскармливание помогает пережить тяжелый период прорезывания зубов. Из-за воспаленных десен малыш ощущает постоянный дискомфорт и боль. Ребенок капризничает, раздражается, часто плачет. И только мамина грудь становится утешением для крохи. Отказывать ребенку не стоит. Ведь мамина любовь, ласка и тепло груди успокаивают малютку, дарят ему ощущение защиты.

Иногда детки первых месяцев часто требуют грудь только из-за скуки. Даже такие крохи способны скучать. Отвлечь малютку от груди можно яркой погремушкой. В 2 месяца многие детки уже могут в течение нескольких минут держать маленькие предметы в руках. Заинтересует кроху и весело звенящая погремушка.

Чем старше становится ребенок, тем меньше он нуждается в грудном молоке. Полугодовалого ребенка уже не кормят по первому требованию. У малыша должен быть определенный режим питания. От этого зависит нормальное функционирование его пищеварительной системы. Допускается кормление грудью по требованию в ночные часы. Хотя иногда вместо груди можно предложить малышу бутылочку с водичкой. Еще больше интересного о маме и ребенке вы можете узнать тут: http://juliel.ru/

Не стоит слишком сильно переживать из-за того, что малыш часто просит грудь. Это явление временное. Совсем скоро кроха вновь будет кушать по расписанию. А мама сможет немного отдохнуть, уделить внимание себе или заняться домашними делами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: