Как снизить стресс у ребенка в первые школьные дни?

Как снизить стресс у ребенка в первые школьные дниКазалось, совсем недавно вы вернулись из роддома с кулечком на руках. Вот только вчера был первый зуб, шажок, первое слово. Время пролетело совсем незаметно, и вот уже вчерашний милый карапуз идет в школу. Что меняется в жизни первоклассника и его родителей? Все. Меняется распорядок дня, обязанности, нагрузка, в жизни ребенка появляются новые авторитеты, друзья, первые недруги.

Нет необходимости говорить, что, как и каждая значительная перемена в жизни, школа привнесет достаточный стресс для семьи. Как помочь ребенку пережить первые школьные дни?

Прежде всего стоит вспомнить о превентивных мерах: социализации ребенка и подготовке к школе загодя. Чем больше контактировал малыш со сверстниками, чем лучше подготовлен к письму и счету, тем легче ему дастся этот большой шаг во взрослую жизнь. Антистрессовыми мерами выступает физкультура, сбалансированное питание, массаж и, конечно, обязательные семейные задушевные разговоры.

Малышу гиперважно понимать, что мама и папа – его тыл и опора. От них можно получить совет и поддержку, что бы не случилось, а уж событиями жизнь школьника будет насыщенна более чем. Спокойная, дружеская обстановка дома – залог здоровой нервной системы ребенка и его родителей.

Перемены в комнате ребенка

Конечно, меняется и детская. Игровое пространство свою значительную часть уступает рабочей зоне. Освещения для подготовки уроков потребуется больше и в этом отлично помогут рулонные тканевые шторы, целиком обнажая окно в дневное время суток. Союзником дневному свету выступает настольный светильник.

К слову, о столе: он является непременным атрибутом ученика, за ним ребенок будет проводить достаточное количество времени, а значит, стол должен быть максимально комфортен для своего владельца. Ставшие теперь необходимыми стеллажи под книги и ящики займут свое законное место в комнате, а потому также должны подбираться под рост и пожелания школьника.

Если вы не хотите ограничиваться только новой мебелью, а решили сделать в детской полноценный ремонт, то важно помнить и о стенах. Пастельные цвета обоев способствуют концентрации и спокойствию. Это же касается и штор в детскую комнату для мальчика или девочки – желательно отдавать предпочтение спокойным расцветкам, которые не будут отвлекать внимание и возбуждать и без того перегруженную нервную систему.

И, конечно, перемены в детскую стоит вносить заблаговременно, чтобы ребенок успел привыкнуть к новой обстановке и освоиться в ней. Впереди его ожидает множество перемен, справиться с которыми ему помогут поддержка и любовь родителей и привычный, родной дом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: