Особенности гигиены мальчика – подростка

С 13 -16 лет в организме мальчика начинаются эндокринные сдвиги. В этот период происходит половое созревание ребёнка. Нервная система испытывает перенапряжение. Появляется много факторов, влияющих как на физическое, так и на психическое состояние ребенка, например, очень важно, чтобы ребёнок высыпался. Этим и другим вещам родителям надо уделить внимание.

Особенности гигиены мальчика – подростка

Родители (лучше, отец), должны поговорить с мальчиком о том, что происходит с его организмом – о половом созревании, о будущей половой жизни, о случайных связях и вопросах контрацепции.

В этом возрасте особое внимание следует уделить вопросам гигиены

Угри на лице не украшают ни девочек, ни мальчиков в этом возрасте. Надо объяснить подростку, что недопустимо самому раздавливать прыщи на лице и какие негативные последствия этого действия. Мальчик дважды в день обязан принимать душ.

Наличие перхоти на одежде положительных эмоций у окружающих не вызывает, поэтому следует её ликвидировать. В этом родителям окажет помощь дерматолог, который подберёт средство, учитывая индивидуальные особенности мальчика.

Отец обязан показать и объяснить сыну, как правильно обращаться с бритвой и подобрать подходящий вариант — будь то электрическая бритва или бритва со сменными лезвиями, которые вы найдете тут. Также на плечи отца ложится задача подобрать средства до и после бритья. Также в беседе можно затронуть вопрос содержания в чистоте подмышек. Необходимо поговорить с мальчиком о поллюциях. Многие родителя стесняются таких тем и считают, что лучше об этом промолчать. Это неправильно. Чтобы для подростка это «ночное событие» не стало стрессом, лучше его проинформировать родителям. То, что информации кругом много, не значит, что она достоверна. Мальчик будет готов к процессам взросления и отнесётся более внимательно к гигиене половых органов.

Питание в этом возрасте не должно отходить на второй план. Так как загруженность мальчика учёбой, друзьями и другими делами, не позволяет сбалансировано питаться, родители обязаны проследить: что кушает их чадо в течение дня. «Перекусы» на ходу, сухарики и чипсы вряд ли принесут пользу растущему организму.

Перемены во внешности ребёнка станут заметны всем: изменения фигуры, появление вторичных половых признаков, мутация голоса.

Чистота одежды и нижнего белья подростка – важная составляющая его образа. В этот период им не безразлично, как они выглядят. Внимание противоположного пола ценно для них вдвойне. Мама может дать совет своему ребёнку о том, какие вещи гармонично дополняют его образ.

Если родители вовремя окажут психологическую помощь своему сыну в этот сложный в его жизни период, то в течение жизни со своими проблемами, возможно, он будет приходить к ним, а не искать помощи на стороне. Мальчик должен осознать, что, становясь мужчиной, он ответственен не только за себя, а за здоровье девушки, которая будет рядом с ним. На эту тему должен состояться отдельный разговор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: