Роль женщины в семье — что изменилось с давних времен?

Говоря о семье и роли женщины в ней, смело можно делить собеседников на два лагеря. Одни, приверженцы традиционного, скажем так, классического подхода в распределении ролей между мужчиной и женщиной, уверенны, что основная задача женщины в семье, да и в жизни — рождение и воспитание детей, а также поддержание чистоты и уюта в доме. Подробнее о такой роли женщины в семье вы можете прочитать тут. Другие же считают, что современная женщина может стоять на одной ступени с мужчинами, то есть, иметь работу, быть независимой и в праве даже откладывать рождение ребенка в угоду своим желаниям. Какая же модель поведения правильная? Давайте разберемся.

Хранительница очага

При слове «жена» у нас обычно возникает ассоциация, прочно засевшая в голове с детства. Это женщина, находящаяся круглые сутки дома, поддерживающая чистоту и порядок, ожидающая мужа с работы в коридоре с тарелкой горячего борща и в переднике. Конечно, это утрированный образ, но суть он доносит.

Многие женщины выбирают такую роль в семье и прекрасно с ней справляются. И это замечательно, если эти обязанности по дому и воспитанию детей не навязаны, если они приносят радость и женщина счастлива, занимаясь бытом, то и микроклимат в семье будет положительный. И тогда женщина в прямом смысле становится залогом теплых отношений. Но для такой женской роли в семье должна быть соответствующая мужская. То есть, женщина — хранительница, мужчина — добытчик. Жена не думает о том, что нужно заработать денег на жизнь или о том, что в ванной течет кран. Мужчина сполна обеспечивает семью материально, а также выполняет мужские обязанности, которые хрупкая хранительница очага выполнить не в силах. Это древние роли, которые нашли отражение и в наше время — мужчина охотится на мамонта, приносит домой добычу и охраняет жилище, то есть следит за ним в плане ремонта и поломок. Женщина, как более чуткая и эмоциональная отвечает за психологический комфорт — вкусная еда, радующая глаз чистота, здоровые дети.

К сожалению, сейчас редко встречается такая семья, в которой социальные роли мужа и жены дополняют друг друга.Отсюда плавно переходим к другому типу поведения жены.

Эмансипированная женщина

Эта роль женщины в семье сравнительно молода. Проявляется она в том, что женщина наравне с мужчиной работает, обеспечивает семью, имеет право выбора и свободу слова. То есть, жена не смотрит мужу в рот, она не обязана соглашаться со всеми его тезисами. Конечно, хранительница тоже имеет свое мнение, но окончательное решение по серьезным вопросам принимает все же муж. Во второй модели поведения женщина равна мужчине. Они партнеры. Есть даже семьи, где женщина имеет больший вес, чем мужчина.
Время не стоит на месте, поэтому и такой вариант семейных отношений встречается все чаще. Женщины добиваются больших успехов в самых различных областях жизни и труда, прошел тот период, когда образование для женщины было под запретом. И сейчас жена может быть деловым партнером компании или врачом, кем угодно. И мужчине приходится с этим считаться.

Итог

Так какая же роль должна быть у женщины в семье? С уверенностью можно сказать одно — у каждой женщины своя модель поведения в семье. Кто — то придерживается первого варианта на сто процентов, другая женщина относится к бизнес — леди из второй части статьи. Но совершенно ясно, что залог счастливой семьи — счастливая женщина. Ведь именно на ее плечах лежит груз ответственности за психологическую обстановку в доме.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: