Церковь Святого Николая в Демре

В давнешние времена в Турции место Демры было понятно, как Нижние Миры. Конкретно там Святитель Николай был епископом в IV веке и там же после кончины были захоронены его останки в белоснежном мраморном саркофаге.

О Святом Николае

Родился Святой Николай во 2-ой половине III века нашей эпохи в городке Патара. Позднее служил епископом городка Мира. Когда святой Николай погиб, его канонизировали за награды перед людьми и церковью. С ходом времени Святой Николай перевоплотился в 1-го из самых почитаемых Святых, как в Королевской Рф, так и в почти всех европейских странах. В Голландии и английских странах Святого Николая знают как Санта Клауса, по этому, его почитают в Америке и считают покровителем Нью-Йорка. В северных европейских странах существует легенда сочетающая внутри себя образ покровителя малышей Санты и представителя духовенства Святого Николая. Ведь по сути уроженец средиземноморского побережья Святой Николай никогда не передвигался в санях, но всегда покровительствовал подрастающему поколению. Так появился образ приятного старика приходящего к детям с подарками в канун Рождества.

Также Святой Николай считается покровителем всех мореплавателей, вот поэтому каждое, даже маленькое суденышко, выходящее в Средиземное море имеет на борту икону с изображением Святого Николая Угодника. А мореплаватели, напутствуя друг дружку, произносят «Пусть Святой Николай встанет за твой штурвал». Святой Николай считается и покровителем странствующих торговцев.

Предыстория появления церкви Святого Николая в Демре

Город Мира (современный Демры) имел особенное значение, потому что, во-1-х, был столицей провинции Ликии в V веке нашей эпохи, во-2-х, так как епископ Миры числился вторым по значению авторитетом во всей Анатолии тех пор. После погибели Святителя Николая на средства горожан поначалу был воздвигнут монумент этому Святому, а позже уже и выстроена церковь (большая базилика). Тогда же церковь имени Святого Николая была воздвигнута и в Стамбуле.

История возникновения церкви Святого Николая в Демре

Когда скончался Святитель Николай Чудотворец в IV веке нашей эпохи в Демре (Мирах) была воздвигнута церковь имени этого Святого. Но по прихоти стихии землетрясением эту церковь смело с лица земли. Но память о Николае Чудотворце не канула в Лету, а на месте разрушенной церкви выстроили базилику. Да и этому строению не было предначертано простоять века, потому что оно в VII веке было разрушено арабами. То здание, которое и сейчас можно посетить в Демре, было основано уже в VIII веке и имеет форму крестообразной базилики. Да и эта церковь пострадала от стихии и была затоплена во время разлива реки Мирос.

На развалинах храма в Одна тыща восемьсот 50 году побывал путник из Рф Андрей Муравьев. Конкретно он начал собирать средства для восстановления как планировалось грядущего центра паломничества. Церковь Святого Николая была восстановлена в IX веке и являла собой величавую постройку с куполами. Самые известные ремонтные работы этого сооружения были выполнены под управлением правителя Константина IX и его супруги Зои. Основное количество фресок на стенках, которые сохранились до настоящего времени, и мозаики на полу церкви относятся конкретно к тому времени.

За следующие столетия церковь претерпевала немалые разрушения и уже в Одна тыща восемьсот шестьдесят два году по приказу русского монарха Николая I были проведены широкомасштабные ремонтные работы, в процессе которых вид всего сооружения очень поменялся. В то время была выстроена колокольня и новый купол ребристой конструкции.

Сейчас церковь – один из самых значимых памятников византийского искусства, убранство и строительные решения которого являются броским соответствующим примером зодчества среднего византийского периода. Над фундаментом современной церкви по существу высятся несколько строений, возведенных в различные века. Таким макаром, нынешний храм Николая Чудотворца в Демре – это комплекс строений возведенных в разные временные периоды.

Что представляет собой церковь Святого Николая Чудотворца

Церковь Святителя Николая Чудотворца в Демре – это базилика, выстроенная в форме креста, являющая собой одно огромное помещение, покрытое куполом посредине и имеющее два боковых зала (коридора). Есть и еще два маленьких помещения с куполами, которые также разукрашены фресками. Невзирая на то, что южный коридор базилики считается самым подходящим местом для сохранения саркофага Святого Николая, существует мировоззрение, что подлинный саркофаг размещается в нише восточного угла.

Перед самым входом в базилику размещается внутренний дворик. Все стенки храма, потолки и полы украшены мозаикой и фресками, некие из которых отлично различимы и сейчас, невзирая на собственный преклонный возраст.

Вначале на крыше церкви был установлен купол, который с течением времени в процессе реставрационных работ был заменен на свод. К самым старенькым фрескам относятся фрески под куполом церкви. А само строение, поточнее самые 1-ые его постройки датируются V-VI веками.

Данные о саркофаге с мощами Святителя Николая Чудотворца

Считается, что конкретно после кончины Святителя Николая его мощи были захоронены в саркофаге, который расположили в южном нефе базилики, располагавшимся за разрушенной на сегодня мраморной перегородкой меж 2-ух колонн. Принято считать, что конкретно в этом саркофаге и покоились мощи величавого Святого. Материалом для производства этого саркофага был избран белоснежный мрамор, а украсили его разные рельефы и орнаменты с растительным узором.

Но в мае Одна тыща восемьдесят семь года вышло похищение мощей Святого Николая итальянскими негоциантами, которые перевезли их в собственный город Бари. Конкретно это событие и связывают с следующим упадком и периодом забвения Церкви Святого Николая в Демре. В протяжении веков паломники не посещали это святое место.

Но невзирая на все трудности и тяжбы существования базилики, даже сейчас, каждый приближающийся к саркофагу Николая Чудотворца чувствует на для себя приятный энергетический поток. А на самом саркофаге написано о том, что Николай Чудотворец прослыл образцом смирения, кротости и веры. И просьба к величавому Святому о молитвах, во имя спасения душ человечьих. Надпись изготовленная на мраморной крышке была выполнена на основании заказа российского царя Николая I, финансировавшего реставрацию церкви в Одна тыща восемьсот шестьдесят два году. Но, судя по большенному количеству ошибочно изображенных букв и грамматических ошибок (надпись была выполнена на кириллице), можно прийти к выводу о том, что делавший ее мастер не был лично знаком с русским языком.

Непременно, сам саркофаг заслуживает пристального внимания к для себя, потому что это мраморное творение просто дышит символизмом. Так эмблемой Иисуса Христа служит крышка саркофага выполненная в форме рыбьей чешуи, а оливковые ветки и изображения голубей являются нескончаемыми знаками мира и процветания.

Естественно, современный мир диктует свои условия и вся прилегающая к церкви Святого Николая территория нацелена на прибывающих сюда туристов. Для их тут есть и открытое кафе, и сувенирные магазинчики, где каждый желающий может приобрести, как любые связанные с именованием Николая чудотворца церковные знаки, так и сувениры в память о посещении Турции.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: