Удаление и исцеление мозолей и натоптышей

Мозоли — это ограниченные плотные образования кожи желтовато-белого цвета. Поверхность мозоли представляет собой утолщенный роговой слой, стержень которого внедрен более глубоко в кожу. Мозоли могут быть на тыльной и подошвенной стороне пальцев, меж пальцами. Наилучший метод борьбы с мозолями — периодический, не пореже Один раза за месяц уход. При всем этом идеальнее всего удалять мозоли в самом начале их возникновения.

Удаление мозолей в педикюрном кабинете

Удаление мозолей на ногах в педикюрном кабинете делается с помощью аппарата для педикюра с разными насадками (крупнозернистая, тонкодисперсная) специально для удаления мозолей. Этими насадками шлифуется кожа стопы с мозолистыми образованиями. Процедура проводится нередко в рамках сухого аппаратного педикюра и позволяет совладать с маленькими поверхностными мозолями. К бесспорным плюсам методики высверливания по сопоставлению с вырезанием необходимо отнести то, что она полностью не травматична (здоровых тканей бор не касается) и не вызывает болевых чувств.

Поначалу мозоль высверливают бором большого поперечника. При высверливании углубляются вовнутрь корня до возникновения чувства тепла. После чего высверливание продолжают бором наименьшего поперечника до возникновения чувства легкого укола.

При всем этом мозоли следует удалять очень осторожно, стараясь при всем этом не поранить кожу вокруг мозоли и не вызвать кровотечения. В более запущенном случае удаление мозолей проводится с их подготовительным распариванием. Для этого делают еженедельные жаркие мыльно-содовые ванночки (на Два л воды 1/2 ст. л. питьевой соды) с водой на 30-40 мин. После чего мозоль нельзя «затирать» пемзой. Это болезненно и неэффективно. Мозоли с маленьким корнем нередко сами выпадают во время распаривания и обыденного педикюра через 5-10 процедур.

Перед удалением застарелых мозолей лучше обратиться к врачу-подологу. Дело в том, что мозоли могут быть следствием грибковой инфекции, и в этом случае исцеление будет совсем другим. Также нельзя без помощи других биться и со старенькыми стержневыми мозолями с глубоко уходящим в кожу жестким стержнем, удалить их сумеет только спец, имеющий на вооружении лазеротерапию и криотерапию с внедрением водянистого азота. Водянистый азот представляет собой прозрачную жидкость, без цвета и аромата, вызывающую сильное замораживание, что вызывает смерть тканей. Для удаления мозоли необходимо провести долгосрочную экспозицию водянистым азотом, более 30 секунд, под маленьким давлением. Через некоторое количество дней, после отторжения погибших тканей, на месте мозоли появляется новенькая гладкая кожа.

Время от времени приходится прибегать к конструктивному способу — хирургическому удалению. Для того чтоб биться с неувязкой отлично, необходимо знать, как она появляется и развивается. И до того как удалять мозоль, подолог направит пациента к ортопеду. Ведь появление мозоли — это ответная реакция кожи на усиленную нагрузку. Не сняв нагрузку, не перераспределив ее более умеренно, нереально избавиться от мозолей. Если неувязка не очень серьезна, либо связана, к примеру, с неверной постановкой пальцев, подолог может решить ее на месте, изготовив личный ортез (корректор) из силиконовой массы. Во всех других случаях консультация врача-ортопеда неотклонима.

При ручном методе удаления мозолей в педикюрном кабинете размягченные мозоли аккуратненько послойно соскабливаются. При всем этом после ванночки на кожу наносят средства с кератолитическим действием.

Удаление мозолей и натоптышей — антимозольные средства

Современная аптека предлагает нам на выбор разные средства для удаления мозолей и натоптышей. К ним относятся мозольная жидкость, разные лосьоны, гели и кремы для размягчения и удаления мозолей и другие средства с кератолитическим, антисептическим, антивосполительным действием.

Основной компонент антимозольных препаратов — это салициловая кислота. Можно приобрести 10%-ную салициловую мазь или кремы либо мази, в каких салициловая кислота смешивается с другими активными компонентами с кератолитическим и размягчающим действием (к примеру, бензойной, фруктовой, молочной кислотой). Но следует держать в голове, что использовать кремы и мази необходимо осторожно, избегая их контакта со здоровой, ласковой кожей. А поэтому мозоль либо натоптыш сначала распаривают, используя бактерицидную ванночку.

Потом на место распаренной мозоли либо натоптыша накладывают пластырь, в каком вырезано отверстие так, чтоб мозоль (натоптыш) оказалась не покрытой этим пластырем. Дальше накладывают целебную мазь, а поверх нее употребляют 2-ой слой пластыря, который покроет мозоль (натоптыш) и предшествующий, защитный кусок пластыря.

Такой же принцип внедрения антимозольных пластырей, где ткань пластыря уже пропитана активным веществом. Мазь и пластырь нужно бросить на коже на 6-8 часов. После этого размягченную роговую ткань осторожно соскоблить пемзой, щеточкой либо используют скраб. Чем свежее ороговение, тем меньше процедур требуется для его полного удаления. По мере надобности процедуры следует повторять до полного исчезновения мозоли, либо натоптыша.

После удаления мозоли кожа смазывается настойкой йода либо веществом бриллиантовой зелени.

Уход за ногами должен быть неизменным, вне зависимости от того, есть на ступнях и пальцах мозоли либо еще пока нет. Дважды в неделю следует воспользоваться терочкой для пяток либо пемзой. После процедуры непременно необходимо смазывать ноги питательным кремом. Крем можно наложить толстым слоем, а сверху надеть хлопчатобумажные носочки, это будет прелестной питательной маской для ступней. Очень неплохой эффект дают кремы, имеющие в собственном составе витамин А.

Удаление и исцеление мозолей и натоптышей в домашних критериях

В домашних критериях рекомендуется делать последующие процедуры:

  • Для сведения мозолей перед сном в течение 10 мин сделать теплую мыльную ванночку для ног. Смочить кусок ткани либо бинта в 3-месячном настое чайного гриба и наложить на ороговевшее место либо мозоль. Укрепить компресс бинтом либо надеть хлопчатобумажные носки. Бросить компресс на ночь. Повторять функцию до того времени, пока мозоль либо ороговевшее место не пропадут.
  • Застарелые мозоли можно вылечивать последующим образом: к распаренной мозоли приложить кусок алоэ либо лимона с мякотью, покрыть его клеенкой, заклеить пластырем и бросить в таком виде на ночь. Размягченная таким методом мозоль просто отделяется. Повторив такую функцию 2-3 раза, необходимо снова распарить ногу и аккуратненько снять мозоль.
  • Для исцеления мозолей употребляют сок чистотела. Нужно пропустить Триста г чистотела через соковыжималку. Полученную массу отжать через марлю, сок собрать в черный флакон. Закрыть флакон с соком и дать ему перебродить в течение Семь дней, временами выпуская из флакона газ. Смазывать соком чистотела мозоль пятикратно, каждые 2-3 мин. Перерыв нужно устраивать для того, чтоб сок мог впитаться вовнутрь. Таким же образом можно вылечивать грибок на ногах.
  • Для удаления мозолей употребляют луковую шелуху. Сложить 100 г луковой шелухи в стеклянную банку, залить 50 г столового уксуса, накрыть крышку бумагой для компрессов и завязать горлышко. Настаивать лечущее средство Два недели при комнатной температуре. Потом извлечь шелуху из банки и дать уксусу с нее стечь, а саму шелуху немного подсушить. На ночь положить на мозоль слой шелухи в 2-3 мм. Кожу вокруг этого места смазать вазелином и забинтовать. Днем пораженную ногу следует распарить и без труда соскоблить мозоль. Зависимо от приобретенного результата функцию можно повторить.
  • Для сведения мозолей употребляют чесночную лепешка от мозолей. Растереть Один дольку чеснока, залить кашицу Один ч. л. уксусной эссенции и добавить 20 г пшеничной муки, замесить тесто. В лейкопластыре вырезать отверстие по форме мозоли, но на 1/2 см больше. В эту дырочку воткнуть мозоль и сверху положить приготовленное тесто. Потом заклеить сверху еще одним пластырем и забинтовать. Через Два денька повязку можно снять. Если мозоль не отойдет с первого раза, функцию можно повторить. Ранки после мозолей можно смазать облепиховым маслом.
  • Маска для ног от мозолей из 100 г картофельной кожицы и Два ст. л. льняного семени, Четыреста г воды. Кропотливо вымыть картофельную кожицу и положить ее в кастрюлю. Добавить туда же льняные семечки и воду. Варить все на слабом огне в течение 30 мин. Потом незначительно остудить и перемешать до получения однородной каши. Опустить ноги в теплую кашицу и держать 15-20 мин, потом сполоснуть теплой водой и смазать питательным кремом для ног.
  • Маска из листьев плюща для исцеления мозолей. Залить Два ст. л. нарезанных новых листьев плюща 1/2 л воды и кипятить на слабом огне в течение 10 мин. Процедить отвар. Жаркие листья плюща наложить на огрубевшее место. Через 20 мин маску смыть, а размягченные частицы мозоли снять. После процедуры смазать кожу подсолнечным либо сливочным маслом.
  • Маска от мозолей в составе 50 г пшеничных отрубей и 50 г молока. Пшеничные отруби развести до густоты сметаны жарким молоком. Нанести маску на мозоль и место вокруг нее на 20 мин. Потом маску смыть теплой водой и аккуратненько удалить мозоль. Смазать нездоровое место облепиховым маслом.
  • Мозоли можно удалить за 1-2 денька, накладывая свежайшую живицу хоть какого хвойного дерева. Живицу заклеивают лейкопластырем и меняют через день. За ранее мозоль нужно распарить.
  • Для удаления сухой мозоли положить свежее куриное яичко в стакан с 80%-ным уксусом. Через 8-10 дней, когда яичко стопроцентно растворится, полученную смесь нанести на мозоль и укутать это место тканью.
  • Прополис в чистом виде применяется для удаления мозолей и омозолелостей. С этой целью за ранее делают теплую ванну (10-15 мин), после этого кожу протирают, нагретый кусок прополиса накладывают узким слоем на мозоль и закрепляют бинтом на 5 дней. Такие процедуры необходимо повторить Трижды. После ванны и снятия повязки размягченную мозоль механически убирают.
  • Для уменьшения образования роговых наростов полезно принимать вовнутрь масляный раствор витамина А (3 раза в денек перед едой в течение 1,5-2 месяцев). Хорошо также прирастить в рационе количество товаров, богатых витамином А, — капусты, рыбы, масла, моркови.

«

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: