Возраст и вес, как сохранить фигуру?

С течением времени мы становимся более рассудительными, тактичными и приятными в разговоре, умеем подать себя и произвести необходимое воспоминание. Но, к огорчению, возраст добавляет не только лишь прозаической мудрости, да и обидных складок на талии. А так охото, чтоб внешний вид не выдавал паспортных данных. Только не много кому удаётся носить один и тот же размер одежки в 20, 30, 40 и 50 лет.

Всему виной обменные процессы, происходящие в организме и так действующие на нашу наружность. Железы внутренней секреции по-разному работают в различные годы жизни человека.

В детском возрасте гипофиз интенсивно продуцирует гормон роста (соматотропин) без которого невозможны рост и развитие человеческого тела. Завышенная продукция гормона роста провоцирует жировой обмен.

К 20 5 годам, к окончанию периода роста, выработка гормона роста равномерно понижается. Сниженная активность гипофиза приводит к накапливанию в организме жира.

С началом созревания организм резко преображается, а девченки преобразуются в женщин. Фигуры получают роскошные очертания: тонкие талии, тонкие ноги и прекрасную грудь. И, обычно, никаких свисающих животов и толстых поп. Конкретно так действуют половые гормоны.

С годами активность щитовидной железы и половых желез равномерно понижается, что ведет к уменьшению интенсивности обмена веществ и, соответственно, надбавке в весе. Активность надпочечников напротив увеличивается, а это имеет свои плюсы и минусы.

Плюс — гормоны надпочечников (кортикостероиды) владеют наисильнейшей антивосполительной активностью, потому в среднем возрасте мы меньше болеем простудными и воспалительными болезнями.

Минус — человеческое тело не только лишь набирает вес, да и изменяется его структура: возрастает лицо, толстеет шейка, исчезает талия, растет живот, руки и ноги становятся толще.

И уж очень тяжело приходится нашему организму в предклимактерический период и в период климакса. Подтверждено, что половые гормоны у дам в этот период могут скапливаться в жировой ткани, чем разъясняется значимая надбавка в весе.

С гормонами спорить тяжело, но можно и необходимо, потому что их активность подчиненна всё же нервной системе. А это означает, что наши мысли и желания управляют нами, и только от нас зависит, какими нам быть в среднем возрасте.

Не напрасно еще наши прабабушки гласили: «Береги здоровье смолоду!», они и без мед изысканий понимали, что чем ранее начать хлопотать о собственном организме, тем проще будет скорректировать гормональные конфигурации среднего возраста, в том числе и надбавку в весе.

Как сохранить фигуру?

9 методов уберечь себя от лишней полноты.

Жирок не возникает сам по для себя, а означает нельзя очень поправиться, если есть равномерно. Но даже у худышек наступает время, когда приходится задуматься, сколько и чего есть.

Метод №1. Проявлять умеренность в еде. Конкретно чувство лёгкого голода может стать красивым индикатором вашего самоконтроля. Естественно, это чувство не из приятных, но конкретно в это время вы худеете, а организм интенсивно употребляет свои жировые ресурсы. Ограничивая себя, для вас не придётся носить разбаловавшийся живот в руках.

Методик обуздания аппетита огромное количество. И если не охото истязать себя моно-диетами, полностью подойдет полу-диета, когда есть можно всё, но по половине обычной порции.

Если есть медлительно, то можно насытиться наименьшим количеством еды. Один – дважды в неделю стоит устраивать разгрузочные деньки (на яблоках, кефире либо гречке). Отлично устраивать такие деньки в среды и в пятницы.

Аппетит отлично перебивается крепким чаем (чёрным либо зелёным) с 1-2 ложками мёда, который даёт энергетическую зарядку организму.

Необходимо стараться не есть на ночь, после 18-19 часов.

Непременно завтракайте и исключите бессчетные перекусы. Одна чашечка кофе в 10-11 часов в кабинете либо дома активизирует обмен веществ, подымет тонус и сделает лучше настроение.

Метод №2. Выбирайте малокалорийные и белковые продукты.

Морепродукты, содержащие йод, поддержат функцию щитовидной железы, будет полезна и йодированная соль, но добавлять ее лучше в прохладную еду, потому что йод при варке испаряется, он относится к легколетучим галогенам.

Продукты, богатые кальцием, отлично оказывают влияние на деятельность щитовидной и паращитовидной желез: крепят кости, зубы, помогают сохранить стройность, присваивают походке лёгкость, делают крепкими ногти и волосы.

Бобовые, грибы, капуста и рябина разгрузят и, может быть, продлят действие яичников, пополнят организм недостающими эстрогенами.

Не перегружайте поджелудочную железу, ограничьте потребление сладкого, жирного и алкоголя, а сахар поменяйте мёдом.

В маленьких количествах будут полезны растения — афродизиаки – как средства, повышающие половую потенцию (женьшень, золотой корень, некие восточные пряности).

Метод №3. На помощь приходит гомеопатия – препараты, которые в малых, неопасных дозах поддерживают и регулируют гормональный обмен. К примеру, «Цимицифуга» — аналог дамских гормонов (эстрогенов), конкретно его нередко назначают дамам в период климакса.

Помните, что лекарственные гормональные препараты, в отличие от гомеопатических, следует принимать под серьезным контролем доктора, потому что они имеют много побочных эффектов и личных противопоказаний.

Метод №4. Принимайте витамины и микроэлементы, это положительно скажется на всех системах вашего организма, в том числе и на гормональном фоне.

Метод №5. Одна из заморочек среднего возраста — запоры и нерегулярный стул. При наличии таковой препядствия стоит включить в рацион кисломолочные продукты, чернослив, свёклу, фрукты и овощи для постоянного очищения организма.

В эталоне, стул должен быть раз в день в одно и то же время суток. Если питание не помогает, проверьте функцию щитовидной железы, потому что при патологическом снижении её активности появляются запоры, отёки и значимая надбавка в весе.

Метод №6. Не позволяйте гормонам стресса разрушать ваш организм! Научитесь глядеть на мир очами оптимиста.

Метод №7. Умеренные физические нагрузки показаны в любом возрасте.

Метод №8. Постоянная и настоящая сексапильная жизнь — залог здоровья, красы и неплохого настроения каждой дамы.

Метод №9. Не допускайте значимой надбавки в весе, потому что, достигнув определённого размера, жировые клеточки начинают делиться, и их становится больше, вот поэтому очень тяжело похудеть при довольно большенном излишнем весе.

И последнее правило – хлопочите о для себя систематически, а не раз от раза и будьте требовательны к для себя.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: