Виды масок

Во времена наших бабушек и прабабушек не было косметической и парфюмерной индустрии, потому любая дама была сама для себя косметолог и стилист. Самыми всераспространенными косметическими средствами, приготовленными в домашних критериях, являются маски для различных типов кожи. Подходящее воздействие масок разъясняется просто. В их состав входят ингредиенты, содержащие витамины, фитонциды, минеральные соли и пр. А чтоб для вас было проще выбирать, мы составили вам лаконичный «путеводитель по видам масок».

Виды масок — кремообразные маски

Итак, если у вас сухая кожа, выбирайте питательные кремообразные маски. Основная задачка такового вида масок — восстановление липидного и гидробаланса вашей кожи. Безупречным для маски считается равновесное соотношение неподменных (эссенциальных) жирных кислот, керамидов и холестерола, что помогает решать препядствия узкой, сухой кожи: смягчает и питает, снимает шелушение, восстанавливает барьерные функции кожи, восстанавливает липидный обмен, содействует удержанию воды в эпидермисе, предупреждает возникновение морщин. Чем больше маски впитывает ваша кожа, тем она суше. И если вы столкнетесь конкретно с этой неувязкой, то используйте маску раз в день в течение Два либо Три недель.

Виды масок — гелеобразные маски

Гелеобразные маски в большинстве случаев употребляются для жирной кожи. Они владеют увлажняющими, поросуживающими и антивосполительными качествами. Нередко в их состав входят экстракт алоэ либо эфирные масла, к примеру, розмарина, чайного дерева, грейпфрута, мяты, лимона и т.д. Маски с эфирными маслами улучшают функцию сальных желез и уменьшают жирный сияние, сузивают поры и предупреждают возникновение комедонов, купируют воспалительные процессы. Как хоть какое ароматерапевтическое средство, маска с эфирными маслами оказывает всеохватывающее воздействие на организм, снимая стресс и успокаивая нервишки. Чем больше для вас докучают темные точки в Т-зоне, тем почаще для вас следует использовать маску (через один день). В случае если жирность кожи достаточно терпима, но прыщики все таки возникают, маску следует использовать 2—3 раза в неделю. Постоянное внедрение маски поможет улучшить функции сальных желез и лишить мельчайшие организмы питательной среды. Во всяком случае, при соблюдении советов у вас есть шанс приблизить жирную кожу к обычной, сделать ее матовой, без очевидных заморочек. Некие гелеобразные маски могут применяться в качестве охлаждающего и успокаивающего средства.

Виды масок — лифтинг-маски

Большая часть лифтинг-масок для век имеют гелеобразный состав. Лифтинг-эффекту также содействуют особые водянистые маски. Обычно, встретите вы их в ассортименте производителей с мировым именованием.

Кстати, современные фирмы-производители имеют тенденцию ворачиваться в прошедшее, к «бабушкиным» рецептам. В моду вновь вошли порошковые маски и так именуемые комплекты «Сделай сам». Эффект от таких масок не уступает салонным процедурам (при условии, что вы купите высококачественное средство). В набор могут заходить мисочка и лопаточка для смешивания маски, основа-порошок и время от времени какие-нибудь другие составляющие. Все просто: смешал и нанес на лицо (шейку, тело) согласно аннотации. С другой стороны, это очень современный продукт, так как спектр деяния пылеобразных масок сейчас широкий. К примеру, они могут быть моделирующими, термоактивными (выделяющими тепло) и т.д.

Виды масок — маски на базе силикона

Очень эффективны маски на базе силикона с добавлением фруктовых кислот и витаминов. Силиконовые маски просто снимаются — они образуют легкую пленочку на поверхности кожи, владеют свойством оказывать суперувлажняющий эффект и отлично разглаживают рельеф кожи.

Виды масок — пастообразные маски

Пастообразные маски на базе глины подходят для ухода за комбинированной и жирной кожей. Каолин (белоснежная китайская глина), в большинстве случаев служащий основой маски, представляет собой алюмосиликат — тончайший порошок, который при смешивании с водой образует коллоид. Каолин способен связать и удержать огромную концентрацию масла и воды. Некие каолиновые маски обеспечивают насыщенный лимфодренаж и активизацию кровообращения, устранение легких отеков на лице, лифтинг-эффект и моделирование овала лица. Если вы наносите маску для моделирования овала лица, то будьте готовы к тому, что по истечении 20 5 минут она перевоплотится в корочку, которую будет нужно снять. Маску наносят узким слоем на кропотливо очищенную кожу, принимают положение полулежа и вполне расслабляются. Мускулы лица должны быть в покое: другими словами нельзя гласить по телефону, заниматься домашней работой и, тем паче, чего-нибудть жевать. В неприятном случае заместо полезности будет сплошной вред — высыхая, маска зафиксирует овал лица несколько не в том положении. Потом маску смывают: поначалу теплой водой при помощи ватных дисков либо обыденных марлевых тампонов, потом ополаскивают холодной.

Виды масок — маски с эффектом сауны

Многие конторы выпускают маски с эффектом сауны. При нанесении таковой маски поры раскрываются, лицо распаривается, из пор исчезают лишние загрязнения, кожа очищается и начинает в буквальном смысле дышать заного. Любительницы сауны могут воспользоваться таковой распаривающей маской прямо в сауне, тогда эффект будет двойным. После процедуры необходимо непременно протереть лицо кубиком льда либо поросуживающим лосьоном.

Виды масок — грязевые маски

Особенное место посреди масок занимают маски на базе целительных грязей, либо грязевые маски. Целебная грязюка является продуктом жизнедеятельности уникального комплекса микробов и содержит витамины, биогенные катализаторы, антибактериальные составляющие и другие на биологическом уровне активные вещества. Комплекс на биологическом уровне активных компонент целебной грязищи приводит к улучшению обмена веществ в клеточках, провоцирует кровообращение, снимает раздражение и воспалительные процессы, увеличивает упругость кожи, разглаживает морщины, замедляет процесс старения. Кожа приобретает свежайший и здоровый вид. Целительные грязищи наносят не только лишь на лицо. Грязевые аппликации на кожу волосистой части головы крепят корешки волос при ранешном облысении и усиленном выпадении волос, отчасти избавляют раннюю седину и делают волосы сильными и прекрасными. Грязюка эффективна в борьбе с лишним весом. Нанесение грязевых аппликаций на «проблемные зоны» провоцирует насыщенный приток крови и увеличивает активность всех видов обмена (молекулярного, клеточного, тканевого) с разогревающим эффектом, что приводит к расщеплению жиров. В купе с массажем грязюка действует как высокоактивный антицеллюлитный гель. Оздоравливающий эффект грязевых процедур сохраняется долгое время после окончания курса.

Проводя грязевые процедуры дома, следует делать особенные правила наложения грязищи. Для заслуги наибольшего эффекта целебную грязюка нужно подогреть на водяной бане до температуры 40-42 °С. Мягенькими массирующими движениями нанесите на все тело либо отдельный участок кожи (лицо) по методике местных аппликационных наложений: «грязевые трусы», «грязевые брюки», «грязевые носки», «грязевые перчатки», «грязевой бюстгальтер», маска и т.д. Участки, на которые нанесена грязюка, накройте полиэтиленовой пленкой и теплой шерстяной тканью и оставьте на 20 — 30 минут. Потом грязюка смывается теплой водой. Курс состоит в среднем из 10-12 процедур, которые лучше проводить через один день.

Для омоложения и очистки кожи лица и тела, также для ухода за волосами нанесите грязюка узким слоем на все тело (волосы) после разогрева в бане, сауне либо принимая обыденную ванну. Рекомендуется начинать грязевую маску с 10 минут и в предстоящем не превосходить 20-ти минут. Использовать Один раз в неделю.

Лечебные характеристики грязей известны с давнешних времен. Вспомните, что курорты, расположенные.поблизости грязевых источников, всегда воспользовались большой популярностью. Сейчас не непременно куда-то ехать, так как у вас появилась настоящая возможность испытать на для себя расчудесный эффект «курортной роскоши», не выходя из дома. Грязевые маски ввезенного и российского производства можно приобрести в аптеке. Российские маски числятся очень высококачественным и высокоэффективным продуктом, а цена их ниже привезенных из других стран. Основное преимущество таких масок — их натуральность.

Ни для кого не тайна, что на нашу кожу повсевременно повлияет огромное количество негативных причин: пыль, декоративная косметика, неблагоприятная экология, аллергенты и почти все другое. Грязюка поможет для вас защитить кожу, сделать лучше внешний облик и, главное, оздоровить ее. Проникая в поры, грязюка очищает их, растворяя сальные пробки. Она также оказывает дезинфицирующее действие, содействует естественному обновлению кожи, увеличивает кровоток и насыщает кровь кислородом, снимает воспаления и аллергические реакции. Грязюка устраняет от угревой сыпи и препятствует ее повторному возникновению (время сохранения эффекта и итог, правда, персональны), уменьшает салоотделение, сузивает поры, присваивает коже матовость. Постоянное применение грязевой маски содействует разглаживанию морщин, увеличивает упругость кожи.

Очередное достоинство грязевой маски — пролонгированный срок деяния. В отличие от многих других питательных масок, оздоравливающий эффект сохраняется долгое время после окончания курса процедур. Маска применяется через один день, курс состоит из 12—15 процедур, после этого следует сделать трехнедельный перерыв. Потом курс можно повторить. Эффект будет виден уже после нескольких процедур, и это непременно увидят окружающие! А главное, это одна из самых обычных домашних процедур с «салонным» эффектом.

Виды масок — маски-ревиталайзинги

Маски-ревиталайзинги созданы для зрелой и увядающей кожи. Они стимулируют обменные процессы в клеточках кожи, владеют естественным омолаживающим эффектом, разглаживают морщины, питают и увлажняют кожу, делают лучше цвет лица, активизируют микроциркуляцию. Такие маски идеальнее всего использовать совместно с сывороткой. Лучше, чтоб и маска, и сыворотка были одной компании, тогда они будут дополнять друг дружку.

Нанесение омолаживающей маски — очень принципиальная косметическая процедура, выполнимая и в домашних критериях. В большинстве случаев, в связи с резвым видимым эффектом, ее употребляют для экспресс-ухода, в тех случаях, когда дама желает отлично смотреться перед любым мероприятием либо принципиальной встречей. Потому посреди омолаживающих масок более всераспространены продукты с эффектом лифтинга, также маски с релаксирующим и детоксицирующим эффектом. Не считая обычных кремовых и гелевых текстур в последние годы появились омолаживающие маски с аппликаторами, к примеру, пластыри против морщин с коллагеном и ретинолом. Они накладываются на область морщин на определенное время и содействуют их разглаживанию. Элитные косметические компании выпускают маски-аппликаторы для целых зон — лица и шейки. Это полосы из специального материала, которые пропитаны активным составом и смоделированы в согласовании с формой зоны, для которой они предусмотрены. Таковой метод внедрения обеспечивает более активное проникновение компонент, а сами составляющие (растительный коллаген, гиалуроновая кислота, фруктовые экстракты) разглаживают морщины, подтягивают и тонизируют кожу.

Виды масок — маски-биоматриксы

Самыми модными на сегодня признаны маски-биоматриксы. Они представляют собой плотную субстанцию наподобие листа бумага: отрезается кусок подходящего размера, накладывается на лицо, смачивается водой. Одномоментно появляется студенистая гелеобразная масса, которая зависимо от активных добавок оказывает то либо другое действие. Биоматриксы создаются на базе водных растений и других морских товаров. Западные производители предлагают биоматриксы не только лишь для проф SPA-косметологии, да и для домашнего использования — совсем не непременно записываться на схожую функцию в салоне, просто купите для себя маску-биоматрикс! По форме она припоминает выкройку «с глазками и ротиком», которая накладывается на лицо и сбрызгивается водой из пульверизатора. Для получения рационального эффекта вы сможете использовать термальную воду.

Виды масок — парафиновая маска

Пользующаяся популярностью парафиновая маска для лица делается в любом салоне красы и считается довольно дешевый услугой. Но почему бы не испытать сделать такую же функцию дома? Маска обладает смягчающим эффектом, в особенности рекомендуется для сухой кожи. Для изготовления таковой маски расплавьте на водяной бане в кастрюльке 50—100 г парафина (продается в аптеке). Температура парафина должна быть менее 50 5 °С. Перед парафиновой маской нельзя протирать лицо алкоголесодержащими лосьонами во избежание ожога, довольно легко вытереть лицо насухо махровым полотенцем. Расплавленный парафин нанесите кисточкой в несколько слоев, избегая области глаз, губ и ноздрей. После первого слоя парафина на лицо кладется марлевая салфетка, которая позже пригодится для удаления маски. Поверх салфетки наносится еще 5-6 слоев, а через 20 минут маска снимается в направлении от шейки ко лбу. В течение 10—15 минут после окончания процедуры нельзя выходить на улицу, чтоб защитить кожу от резких перепадов температуры.

Даже не выходя из дома и не прикладывая особенных усилий, дама может достигнуть классного эффекта салонной процедуры. Экспериментаторы, затеявшие самостоятельную парафинотерапию, не должны забывать, что парафин употребляется только один раз. Собирать и плавить осколки уже использованной маски нет никакого резона: «бывший в употреблении» парафин теряет практически все свои полезные характеристики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: