Сыр сулугуни, состав, полезность и вред, сыр сулугуни в домашних критериях

Молоко полезно не только лишь детям, как пропагандирует один узнаваемый русский мульт, да и взрослым. При этом, даже если определенному человеку не по вкусу насыщенная витаминами и минеральными субстанциями субстанция бело-желтого колера, ему необязательно отказывать для себя возлюбленному в наслаждении полакомиться настолько ценным продуктом питания. На сегодня существует огромное количество кисломолочных товаров, способных удовлетворить вкус даже самого утонченного гурмана. Одним из фаворитных видов производных молока являются сыры. Давайте ближе познакомимся со известным представителем этого семейства – сыром сулугуни.

Общие сведения о продукте

Кисломолочное лакомство, о котором речь пойдет в данной статье, родом из солнечной Грузии. Это обычный кавказский сыр, ставший частым гостем и на наших с вами столах. Наименование смачного, натурального деликатеса образовано 2-мя словами: осетинским «сулу», значащим «сыворотка», и частичкой «гун», в какой содержится прямое указание на воплощение процесса. Таким макаром, таинственный термин «сулугуни» переводится как «сделан из сыворотки» либо по другому – «на базе сыворотки».

Сами грузины придерживаются другого взора на происхождение наименования российского продукта. Они говорят, что наименование кисломолочного сладости следует рассматривать как состоящее из грузинских слов «сули» — душа и «гули» — сердечко. Выходит последующее: сыр сулугуни – это сердечко и душа коренных обитателей Грузии, с чем, в принципе, тяжело поспорить.

Изготовка обычного кавказского сыра осуществляется на базе молока. С этой целью употребляют молоко от самых различных животных: овец, скотин, буйволиц, коз. При этом, натуральный деликатес оказывается намного вкуснее, если его базой становится конкретно смесь различных видов молока, а не какое-то одно из вышеперечисленных. Базу подвергают пастеризации, после этого сдабривают ее закваской из молочных стрептококковых грибов. На выходе выходит солоноватый мягенький сыр без выраженного запаха и корки, вкусовые свойства которого носят строго личный нрав: перепутать сулугуни с другим видом сыра просто нереально. Разработка производства кисломолочного сладости допускает варьирование расцветки продукта от белой до желтой. Последний, меж иным, ценится в пару раз выше по сопоставлению с кристально белоснежным, ведь сырьем для производства такового сыра служит молоко буйволиц.

Соответственно, стоимость подобного деликатеса тоже на порядок выше. Но, необходимо отметить, что в большинстве случаев базой для сыра сулугуни является обыденное коровье молоко, смешанное с козьим или овечьим. Разработка же производства грузинского народного продукта во всем повторяет таковую итальянских сыров Проволоне. Разъяснение тут обычное: климатические условия в обеих странах очень идентичны, и из-за резвого скисания молока сыроделам обозначенных стран ничего не оставалось, как придумать уникальный метод его переработки.

Состав сыра сулугуни

Сыр сулугуни по примеру собственного предшественника – молока — богат различными питательными соединениями. В 100 г деликатеса содержится более 20 г протеина, приблизительно столько же липидов и всего 0,4 г сахаров. Все же, калорийность продукта большая – за счет жиров, конечно: Двести восемьдесят 6 кКал.

Есть в сыре сулугуни и витамины. Это ретинол, витамины группы В, в том числе В1, В2, никотиновая кислота, также витамины С, Е и D. Минеральный состав кисломолочного сладости отличается не наименьшим многообразием: натрий, кальций, фосфор, сера, калий, магний, железо.

Так как сулугуни – продукт довольно жирный, в нем находится холестерин, при этом в значимых количествах: Шестьдесят один мг вещества в 100 г деликатеса. Нашлось в грузинском сыре место и насыщенным жирным, органическим кислотам, моно- и дисахаридам. Броско, что более половины кисломолочного продукта составляет вода, но такая ситуация свойственна для большинства узнаваемых видов еды. Конкретно в воде растворены все образующие лакомство полезные и не очень составляющие.

Полезность сыра сулугуни

Имея настолько насыщенный хим состав, сулугуни просто не может не быть полезным для людского здоровья. Постоянное лакомство данным сыром оказывает благотворное воздействие на соединительную ткань в организме, на рост и развитие последнего. Белок сулугуни обладает легкой усвояемостью, поэтому продукт полезен для потребления людьми хоть какого возраста, в том числе детками, и в особенности – старыми представителями общества. Особенное значение сыр с солоноватым вкусом имеет для спортсменов, ведь это аминокислоты в чистом виде.

Грузинский деликатес, попадая в недра организма и распадаясь на ценные составляющие, благоприятно влияет на костную, сердечно-сосудистую, пищеварительную системы. Он улучшает состояние и функционирование щитовидной железы, кожных покровов, содействует нормализации обмена веществ, крепит и увеличивает иммунитет, ликвидирует гормональный дисбаланс. Благодаря компонентам сыра сулугуни происходит предотвращение тромбофлебита, так как кровь в итоге нередкого потребления кисломолочного сладости разжижается. Витамин Е оказывает поддержку репродуктивной системе, в особенности женской, витамин А – зрению, кальций и фосфор являются ассистентами для людей, страдающих артритом, остеопорозом и ревматизмом, а магний и калий немаловажны для гипертоников. Включив в каждодневный рацион сыр сулугуни, реально потягаться с железодефицитной анемией, поддержать организм беременных, кормящих дам.

Обычный грузинский продукт признан диетологами как лакомство, способное быть включено в диетическое меню для похудения. Предпосылкой тому является способность сулугуни налаживать метаболизм и стремительно, притом навечно снимать голод. Но следует держать в голове о высочайшей калорийности кисломолочного деликатеса и наличии в нем огромного количества жиров, также холестерина. Почему соблюдайте меру.

Вред сыра

Кавказским сыром нельзя лакомиться людям, страдающим непереносимостью лактозы. Пристально изучите состав деликатеса при покупке: если на этикетке в списке компонент сулугуни указаны хим добавки типа консервантов, красителей и ароматизаторов, откажитесь от мысли приобрести определенный продукт. В неприятном случае не считая вреда от потребления в еду данного сыра вы ничего не получите. Также не стоит нередко есть сулугуни лицам с лишним весом.

Сыр сулугуни в домашних критериях

Выбирая в гипермаркете либо ином продовольственном магазине кисломолочный грузинский продукт, тяжело приобрести вправду высококачественное и смачное лакомство. Но всегда можно приготовить натуральный сыр сулугуни в домашних критериях.

Для получения Один кг деликатеса для вас пригодится:

  • 8-10 л натурального коровьего молока;
  • 3 мл водянистого пепсина;
  • поваренная соль.

Налейте молоко в неэмалированную емкость, поставьте на огнь и подогрейте до 35?. Потом добавьте пепсин, снимите кастрюлю с плиты и поставьте в теплое место на полчаса. По истечение обозначенного времени опять поставьте емкость с молоком на медленный огонь. Когда молоко начнет сворачиваться, собирайте его к одной стене кастрюли ложкой либо руками. Переложите образовавшиеся комки из сыворотки в дуршлаг. После того, как жидкость стечет, возвратите комки в сыворотку и подержите в ней три часа.

Потом от вас требуется извлечь сырную массу и обмакнуть в жаркую воду на Два минутки. Если сыр после проделанных манипуляций просто рвется, следует возвратить комочки в сыворотку на куцее время. Готовый сыр сулугуни должен отлично растягиваться без разрывов. Его необходимо порезать на полосы шириной Два см, опустить в кастрюлю с за ранее нагретой до 70? водой и временами помешивать до расплавления полос. Жаркую слоистую массу разделите на части и присвойте каждой овальную форму, остудите. В окончании выдержите Двенадцать часов в рассоле из сыворотки либо воды с солью.

Приятного аппетита!

Пономаренко Надежда

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: