Приправы для блюд

Современные хозяйки все почаще и почаще употребляют разные приправы для изготовления самых различных блюд. Ну и в магазинах сейчас приправы представлены во всем собственном обилии. Вот только не всегда знаешь, какая из благоуханных специй больше подойдет к тому либо иному блюду.

Если Вы решили использовать пряности на кухне, то принципиально учесть не только лишь вкусовые свойства, да и верно дозировать те либо другие специи. Так с приправами очень любопытно экспериментировать, сочетая их вкусы меж собой. Может быть, Для вас получится сделать свое неповторимое сочетание вкусов и запахов. Потому дальше Вы познакомитесь с тем, какие пряности больше других подходят для готовки различных блюд.

Приправы для первых блюд

Не любая хозяйка употребляет специи в процессе изготовления супов, но, в один прекрасный момент распробовав, будет уже трудно отрешиться применить их.

Овощные супы. Сделать вкус овощного супа более насыщенным и увлекательным можно при помощи благоуханных травок и овощей (как новых, так и сушеных): петрушки, укропа, мяты, чеснока и лука, сельдерея, розмарина, пастернака, моркови, также традиционной приправы – темного перца, консистенции приправ – карри, сушеных грибов. Некие благоуханные травки имеют ярко выраженный запах и должны добавляться в маленьких количествах, к таким травкам относятся, например, майоран и базилик. Также овощные супы потрясающе смешиваются с любистком, тысячелистником, огуречной травкой и портулаком.

Мясные супы. Не считая обычных нам моркови, петрушки, укропа, лаврового листа, темного и ароматного перца, лука и чеснока, при изготовлении мясных бульонов употребляются лук порей, корень сельдерея и петрушки, острый и сладкий перец, сушеные грибы. Также отлично подчеркнут вкус мясного бульона пряные травки: шафран, майоран, тимьян, кардамон, куркума, розмарин и мускатный орешек.

Рыбные супы. Обычно при изготовлении рыбного бульона мы используем перец (темный, ароматный) и лавровый лист. Также готовый рыбный суп отлично дополняется зеленоватым луком и укропом, а многие употребляют к тому же чеснок, добавляющий запах и остроту блюду. Красиво оттенить рыбный вкус можно и с помощью пряных растений: розмарина, майорана, шалфея, лаванды, любистка, чабра, аира, тимьяна, мускатного орешка. Любопытно, что не все обожают насыщенный рыбный вкус в супе, потому в конце изготовления можно добавить куриный бульонный кубик, который смягчит выраженный вкус рыбы.

Гороховый суп. Любителям горохового супа наверное понравится вкус блюда, если в него добавлен не только лишь лук, перец (темный, ароматный), лавровый лист, да и чеснок, также гвоздика, тимьян, чабер, кориандр и мускатный орешек, владеющий ореховым запахом и жгучим вкусом.

Грибной суп. Усилить вкус и запах грибного супчика, можно используя для его изготовления и сушеные, и свежайшие грибы сразу. Также грибы отлично смешиваются не только лишь с луком, перцем (ароматным, черным) и зеленью, да и с чесноком, болгарским и жгучим перцем, тмином, базиликом, эстрагоном, розмарином, любистком, сельдереем и луком-пореем.

Щи из квашеной капусты. У щей с добавлением квашеной капусты и так довольно насыщенный вкус, а вот запах данного блюда нравится далековато не многим. Потому поправить положение можно при помощи лаврового листа, майорана, чеснока, репчатого лука, базилика, розмарина, можжевельника, любистка. А темный перец, болгарский и жгучий перцы посодействуют оттенить вкус квашеной капусты в супе. Также увлекательный вкус выходит при сочетании квашеной капусты и сушеных грибов.

Борщ. Борщ, как овощной суп на мясном бульоне обычно готовится с добавлением лаврового листа, темного перца, лука, чеснока и благоуханной зелени. Но гурманам можно испытать обогатить его вкус при помощи тмина, можжевельника, любистка либо купыря.

Солянка. Солянку не напрасно именуют сборным супом, потому что в ней собрано не только лишь некоторое количество видов мясных товаров, да и различные приправы. Готовят солянку с луком, укропом, черным перцем, грибами, каперсами, маслинами, лимоновым соком, а время от времени и дольками свежайшего лимона.

Приправы для яиц

Омлеты и яичницы приправляют молотым перцем, чабром, эстрагоном, розмарином, куркумой, мелиссой, карри (консистенцией пряностей на базе куркумы). Также блюда из яиц отлично смешиваются с петрушкой, душицей, мелиссой, укропом, луком, чесноком, сладким и жгучим перцем.

Приправы к молочным блюдам

Сладкие молочные (кисломолочные) блюда отлично смешиваются с имбирем, анисом, корицей, ванилью.

Несладкие молочные (кисломолочные) блюда приправляются укропом, тмином, карри, хреном, сладким перцем, базиликом, луком, тимьяном, купырем, крепким портулаком и свежайшим иссопом.

Сыры неплохи в купе с укропом, душицей, сладким перцем, базиликом, тмином, мятой, шалфеем, тимьяном, розмарином, ароматным перцем, тысячелистником.

Приправы для жареных рыбных блюд

Жареная рыба сама по для себя смачна и благоуханна, но можно сделать ее вкус ее увлекательнее, если использовать при изготовлении рыбы такие приправы, как фенхель, фармацевтическую мелиссу, кориандр, кардамон, карри, чабер, базилик и молотый темный перец. Также с жареной рыбой отлично смешивается репчатый лук, листовая зелень (в особенности петрушка) и миндаль (как сладкий, так и горьковатый).

Приправы для грибных блюд

Запах грибов в блюдах можно сделать еще больше выразительным, если использовать при их изготовлении не только лишь репчатый лук и чеснок, да и добавить запах розмарина, тмина, базилика, красноватого перца, эстрагона, тимьяна, карри, майорана, обычной полыни и мускатного орешка.

Приправы к овощным гарнирам

Для изготовления овощного гарнира, опытная хозяйка может использовать фактически любые овощи. А существенно сделать лучше их вкусовые свойства можно не только лишь при помощи пряных травок, да и добавляя оливковое масло, вино, сок лимона и сахар.

Гарнир из цветной капусты можно приправить эстрагоном, базиликом либо чабром.

Стручковая фасоль в качестве гарнира отлично смешивается со вкусом и запахом пастернака, чабра, ароматного перца, укропа, карри, портулака и тысячелистника.

Свекольный гарнир неплох с хреном, анисом, тмином, полынью, эстрагоном и ароматным перцем.

Овощную смесь в качестве гарнира отлично дополнят свежайший зеленоватый лук и сладкий (а может быть и горьковатый) стручковый перец.

Квашеная капуста, подаваемая как гарнир, станет ароматнее и вкуснее, если добавить в нее лука, чеснока, базилика, темного либо ароматного перца, тмина, эстрагона, фенхеля, хрена либо можжевельника.

Гороховый гарнир приправляется тимьяном, кориандром, петрушкой, чесноком и луком, базиликом, розмарином, тмином либо чабром.

Жаркий капустный гарнир неплох в купе с луком, чесноком, черным перцем, гвоздикой, кориандром, обычной полынью, аиром, майораном, лавровым листом, тмином.

Приправляя винегрет, возьмите петрушку, зелень сельдерея, темный перец, горчицу и уксус.

Приправы для рыбных салатов

В текущее время фактически у каждой хозяйки есть собственный возлюбленный рецепт салата с рыбой, попытайтесь сделать его вкус увлекательнее при помощи петрушки, лука-порея, чеснока, аниса, базилика, ароматного перца, хрена, каперсов, мелиссы, иссопа либо красноватого сладкого перца.

Приправы для блюд из картофеля

Блюда из картофеля очень популярны в наших широтах, потому экспериментируйте и отыскиваете собственный «идеальный» вкус, добавляя приправы: петрушку, укроп, сельдерей, лук, мускатный орешек, темный перец, лавровый лист, аир. Жареный картофель красивее всего смешивается с репчатым луком, черным молотым перцем, чабром, тимьяном, тмином и майораном. А вот готовя картофельное пюре, направьте внимание на петрушку и укроп, купырь, темный перец и зеленоватый лук.

Приправы к мясным блюдам

Куриная печень отлично смешивается с черным перцем, розмарином, шалфеем и луком. Готовя холодец либо заливное, используйте не только лишь обычный темный и ароматный перец с лавровым листом, да и лук, чеснок, гвоздику, также сладкий и острый красноватый перец.

Домашняя колбаса отлично смешивается с чесноком и луком, также майораном, гвоздикой, обычной полынью, черным перцем, тмином, тимьяном, базиликом. Но принципиально держать в голове о том, что приправлять идеальнее всего колбасу, не подлежащую долговременному хранению.

Мясное рагу – это запах и вкус не только лишь лука либо чеснока, да и базилика, карри, можжевельника, гвоздики, темного либо красноватого острого перца, эстрагона, лаврового листа, каперсов.

Блюда из субпродуктов следует приправлять майораном, черным и ароматным перцем, можжевельником, эстрагоном, укропом, гвоздикой, петрушкой, чесноком, луком-пореем и лимоновым соком.

Блюда из баранины приправляют базиликом, имбирем, кардамоном, лавандой, тмином, можжевельником, перечной мятой, обычной полынью, мелиссой, майораном, аиром, лавровым листом, любистком, полынью обычной, чесноком, шафраном, розмарином и красноватым перцем.

Блюда из свинины отлично смешиваются как с чесноком и луком, так и с черным перцем, базиликом, шалфеем, душицей, лавровым листом, тимьяном, розмарином, можжевельником, кориандром, иссопом, аиром, кардамоном, майораном.

Блюда из телятины дополнятся запахом и вкусом душицы, майорана, лаврового листа, карри, тмина, иссопа, розмарина, лука и чеснока, эстрагона, темного, белоснежного и зеленоватого перца.

Приправы к птице

Популярность блюд из мяса птицы принуждает сказать о их раздельно. К жареной птице больше всего подойдем майоран, перец (красноватый жгучий либо сладкий, темный), карри, шалфей, корица, розмарин, имбирь, чабер либо тимьян. Если Вы решили пожарить не очень жирное мясо птицы, то впрысните в него при помощи шприца такую смесь: горячее вино (100 мл) + пряности узкого помола и соль (по вкусу). В мясо цыплят идеальнее всего впрыскивать масло с вином.

Мясо утки идеальнее всего приправить черным перцем, шалфеем, корицей, тимьяном, майораном, тысячелистником, карри, имбирем, чабром, эстрагоном либо розмарином.

Мясо курицы приправляем розмарином, карри, тимьяном, имбирем, майораном, корицей.

Мясо индейки отлично подчеркнет вкус шалфея, эстрагона, майорана, тимьяна, темного перца, розмарина.

Приправы к блюдам из риса

Готовя блюда из риса, приглядитесь к кардамону, любистку, карри, эстрагону, красноватому перцу, имбирю, чесноку, купырю, шафрану, барбарису, кориандру, сладкому либо горькому миндалю.

Приправы для выпечки

Оказывается выпечка также может стать вкуснее и ароматнее, есть использовать при ее изготовлении разные пряности. Готовя сладкую выпечку, воспользуйтесь ванилью, имбирем, анисом, кориандром, тмином, бадьяном, ароматным перцем, гвоздикой, корицей, горьковатым либо сладким миндалем. При изготовлении соленых изделий также можно взять чабер, красноватый перец либо тмин.

Приближающееся Рождество принуждает задуматься и о «Рожественском печенье». Если Вы собрались сделать его без помощи других, то направьте внимание на некие сочетания приправ:

  • корица с имбирем, кардамоном и гвоздикой;
  • корица с гвоздикой, имбирем и мускатным цветом;
  • кориандр с фенхелем, корицей и апельсинным соком;
  • ароматный перец с анисом и мускатным цветом.

Приправы к пирогам

Для изготовления теста и внутренности в пироги возьмите такие приправы, как анис, шафран (который при добавлении в само тесто, делает его желтоватым), корицу, ваниль, кардамон, имбирь, мускатный цвет. Фруктовые внутренности, также как и свежайшие фрукты (к примеру, в салате) отлично гармонируют с анисом, ванилью, мускатным цветом, корицей, гвоздикой, имбирем, аиром, пахнущим ясменником, кардамоном, можжевельником.

Приправы для компотов и сладких блюд

При изготовлении компотов используйте шалфей, анис, ароматный перец, мускатный цвет, имбирь, гвоздику (которая идеальнее всего смешивается с грушами), ваниль и корицу.

Печеные яблоки неплохи не только лишь с корицей и сахаром, да и с ванилью, имбирем и мускатным цветом.

Мороженое успешно смешивается с корицей, ванилью и мускатным цветом.

Добавить запаха взбитым сливкам можно также при помощи корицы, ванили и мускатного цвета.

Приправы к напиткам

Приправляя грог, добавьте в него бадьян либо анис.

Для пунша подойдет корица и мускатный цвет.

Хоть какое горячее вино отлично соединять с гвоздикой, корицей, мускатным цветом и цедрой апельсинов либо лимонов.

Готовя жженку, добавьте в нее цедру цитрусовых, гвоздику, ваниль, корицу.

Сделать ароматнее можно и кофе, добавляя в напиток корицу либо миндаль. Какао также отлично смешивается с корицей, мускатным цветом и ванилью.

Приправы для соусов

Многие обожают делать соусы без помощи других, а обогатить их вкус и запах можно при помощи как обычных лука, чеснока и темного перца, так и при помощи эстрагона, имбиря, купыря, лаврового листа, каперсов, душицы, майорана, куркумы, шалфея, перечной мяты, розмарина, сушеных грибов, лаванды, тысячелистника, укропа и петрушки, тимьяна, портулака, кресс-салата.

Как домашний, так и покупной магазинный майонез можно обогатить листовой зеленью, фенхелем, эстрагоном, каперсами.

Приправа «буке гарни»

Приправу «буке гарни» (от французского «bouquet garni») считают универсальной приправой для супов. На самом деле, это смесь (пучок) благоуханных травок, который опускают в блюдо за 3-4 минутки до его много готовности. Приготовить благоуханный пучок можно просто, связав пряности нитью, либо сложив их в марлевый мешочек, либо, сделав разрез в стебле лука-порея, помещая в него благоуханные травки. Любые бульоны, супы и тушеные блюда можно сделать изысканнее и ароматнее приправой «буке гарни».

Можно сделать как небольшой пучок, так и большой. В небольшом пучке смешиваются зелень сельдерея, зелень петрушки, темный перец горошком, тмин и лавровый лист. В большой букет пряностей кроме уже перечисленных добавляют травки: чабер, базилик, майоран, эстрагон и розмарин.

Универсальный «буке гарни» (примерно на четыре порции) состоит из 2-ух веточек укропа, веточки и корня петрушки, 2-ух веточек чабреца, 4 лавровых листиков, 2-ух стебельков сельдерея, 5 горошков темного перца, 4 зубков чеснока, одной тычинки шафрана.

Экспериментируйте со специями, и Вы наверное отыщите свое «уникальное» сочетание вкуса и запаха.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: