Мелирование волос. Мелирование дома. Мелирование шапочкой. Мелирование волос при помощи расчески

Практически всегда натуральные волосы имеют неоднородный цвет, состоящий из 2-3 цветов. На затылке и у корней цвет более черный, на висках и на маковке — более светлый. На неоднородность цвета оказывает влияние и то, что волосы выгорают на солнце, в итоге чего отдельные пряди осветляются. Для того чтоб придать прическе натуральный вид, используя игру цвета, нередко прибегают к мелированию волос.

Мелирование — это частичное осветление отдельных прядей волос. При всем этом визуально возрастает объем прически, возникает эффект солнечных бликов, прячется седина.

Обычно мелирование волос производится при помощи специальной шапочки с дырочками, через которые крючком вытягивают прядки и осветляют их. Таковой метод окрашивания волос является самым щадящим, потому что их основная масса остается нетронутой, а хим составом обрабатываются только отдельные пряди.

Больше всего мелирование подходит обладательницам светлых волос, крашеным блондиночкам, которые желают возвратить собственный натуральный цвет, также тем, кто отыскивает собственный колер. Но брюнеткам нужно быть осторожными — время от времени светлые пряди на фоне черных волос смотрятся безвкусно.

Не стоит делать мелирование на ломких и секущихся волосах, потому что это только подчеркнет их недочеты. Также не наносите обесцвечивающий состав на волосы, окрашенные хной, потому что она очень плохо смешивается с хим средствами, и при обесцвечивании прядей может получиться совсем внезапный цвет.

Инструменты и принадлежности для мелирования волос. Мелирование дома

Для выполнения мелирования волос в домашних критериях нужны последующие инструменты и принадлежности: резиновая шапочка с обилием отверстий и резиновые перчатки, расческа с узкой ручкой, глиняная либо пластмассовая емкость, обесцвечивающий состав, неметаллическая палочка для смешивания раствора, поролоновая губка.

Идеальнее всего, если для проведения мелирования в домашних критериях у вас будет ассистент.

Техника выполнения мелирования волос. Мелирование шапочкой

1. Наденьте на голову резиновую шапочку с отверстиями. Если концы длинноватых волос торчат из-под шапочки, не убирайте их внутрь, а просто прикройте салфеткой, закрывающей плечи.
2. Концом расчески вытягивайте пряди через отверстия в шапочке наружу.
3. Приготовьте обесцвечивающий состав, следуя указаниям в аннотации к продукту.
4. Наденьте резиновые перчатки и нанесите при помощи губы обесцвечивающий состав на вытянутые пряди (направьте внимание на го, что наносить обесцвечивающий состав на только-только вымытые волосы не рекомендуется).
5. Выдержите время, нужное для обесцвечивания волос, согласно аннотации.
6. По окончании времени воздействия продукта помойте пряди струей воды, не снимая резиновой шапочки, а потом сполосните волосы веществом уксуса (1 столовая ложка 9%-ного уксуса на Один л воды).
7. Нанесите на волосы бальзам либо бальзам-ополаскиватель.

Мелирование волос при помощи расчески

Мелирование волос можно выполнить способом нанесения осветляющего продукта на волосы при помощи расчески. Для этого нанесите состав для окрашивания на неметаллическую расческу с редчайшими зубьями и расчешите волосы в зоне осветления одним движением в направлении от корней к концам. Потом повторите данную операцию на других участках волос.

Солнечное мелирование волос

Для светлых волос неплохим подспорьем может стать свежевыжатый лимоновый сок — с его помощью можно сделать солнечное мелирование. Берем сок 1-го лимона и разбавляем его ровно наполовину обычной водкой. Потом наносим благоуханный состав на отдельные прядки и подставляем голову солнцу на 10-15 минут. Единственное условие — волосы должны быть бодрствующими и вначале светлыми.

Мелированные волосы при отрастании смотрятся естественно, потому данный метод окрашивания не просит неизменной корректировки их цвета от корней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: