Тыква: состав, полезность и характеристики тыквы, маски из тыквы, тыква в кулинарии

Тыква (от латинского Cucurbita) – так именуются растения семейства Тыквенные. Они могут быть одногодичными либо долголетними, волосистыми либо жёстко-шершавыми травками, цепляющимися либо стелющимися по земле, покрытыми большими листьями, с довольно большенными белоснежными либо желтоватыми цветами.

Всего насчитывается менее 10 дикорастущих видов тыквы, которые произрастают в теплом климате азиатских государств, Америки и Африки, из которых Семь видов относятся к долголетним, а Три – одногодичные. Многие виды тыквы культивируются людьми и не только лишь ради съедобных плодов, да и с декоративной целью.

Состав и полезные характеристики тыквы

Тыква состоит из оболочки, мякоти и семян. Оболочка занимает до 17% общего веса тыквы, мякоть – до 75% общего веса и семечки – не больше, чем 11% общего веса тыквы.

Тыква – природный источник нужных для организма веществ и микроэлементов, ее благоуханная мякоть содержит огромное количество принципиальных витаминов. Это сначала витамин С, который в особенности ценен в осенний период, также витамины группы В, помогающие преодолеть вялость, бессонницу и беспричинную раздражительность, этот витамин поможет избавиться от прыщей и сделать ногти крепкими и прекрасными, а волосы пышноватыми и бодрствующими. Находящиеся в тыкве витамины А и Е являются основным препятствием не позволяющим показаться ранешным морщинам и ранним признакам старения. Но в особенности ценится тыква за наличие такового принципиального витамина, как витамин К, который содействует свертываемости крови и фактически не содержится в других овощах. Есть в тыкве и другой редчайший витамин – витамин Т, который в особенности важен для тех, кто смотрит за своим весом, потому что этот витамин помогает организму усвоить томную еду и препятствует ожирению. Потому тыква считается безупречным гарниром к блюдам из свинины, говядины и другой жирной и тяжеленной еде. Таковой состав тыквы в особенности ценится диетологами и рекомендуется ими всем желающим избавиться от излишних кг. Кроме того, тыква является реальным фаворитом посреди овощей по количеству содержащегося в ней железа, а поэтому все фанаты этого овоща имеют неплохой цвет лица и пребывают в чудесном настроении.

На этом полезные характеристики тыквы не исчерпываются, потому что ее сок в особенности показан мужикам, для поддержания мужской силы и сексапильности, таким же действием владеют и тыквенные семена. Это свойство тыквы понятно издавна, потому конкретно молотые тыквенные семена являлись составляющей приворотного зелья.

Целительные характеристики тыквы

Тыква – по-настоящему уникальный овощ, владеющий необходимыми лечебными качествами.

Нет более полезной пищи для людей, страдающих от сердечно-сосудистых болезней, чем блюда из тыквы, поэтому как высочайшее содержание в тыкве калия содействует улучшению работы сердца, укреплению сосудов, также избавлению от отеков.

Если тревожат препядствия с печенкой, то рекомендуется употреблять в еду сырую мякоть тыквы либо тыквенные каши с пшеном, манкой либо рисом.

Когда тревожат задачи с почками и мочевым пузырем употребляют в еду «молочко» из тыквенного и конопляного семени, которые растирают, равномерно добавляя кипящую воду, потом получившееся «молочко» сцеживают, а кашицу из семян кропотливо отжимают. Подслащивают этот напиток сахаром либо медом.

А вот тыквенный сок и отвар из тыквы с добавлением меда давно используются для борьбы с бессонницей.

Свежайшей кашицей, приготовленной из мякоти тыквы, вылечивают кожу, пораженную экземой, эту кашицу также прикладывают на места ожогов, прыщи, кожные воспаления и высыпания.

Тем, чья работа связана с долгим стоянием на ногах, свежайшая тыквенная кашица поможет избавиться от болевых чувств в ступнях.

Тыквенными семечками являются известным средством для избавления от червей, потому сушеные тыквенные семена полезно давать детям в качестве профилактики схожих явлений.

Косметические характеристики тыквы

Применяется тыква не только лишь в целительных, да и в косметических целях. Из тыквы можно приготовить красивые средства красы, к примеру, маски для лица.

Маски из тыквы

Тонизирующая тыквенная маска для кожи всех типов. Готовится это средство из свежайшей тыквы, которую необходимо натереть и из кашицы отжать сок. Приобретенным соком необходимо пропитать ватный диск, которым заботливо протереть кожу лица, а через 10 минут помыться. Для более выраженного эффекта необходимо использовать и оставшуюся кашицу, которую можно компрессом наложить конкретно на лицо либо марлевую салфетку и выдержать около Пятнадцать минут, после этого помыться холодной водой. Обычно курс ухаживающих процедур состоит из чередующихся компрессов из сока и кашицы, которых должно быть менее 20. Делать тыквенные процедуры необходимо не почаще 2-3 раз в неделю.

Маска из тыквы для сухой кожи. Для изготовления этой маски пригодится вареная тыква, которой необходимо взять Два полные столовые ложки и кропотливо взбить с Один столовой ложкой хоть какого растительного масла. Выдерживается такая маска 15-20 минут, после этого смывается холодной водой.

Питательная маска из тыквы для жирной кожи. Для изготовления таковой маски необходимо взять Три столовые ложки кашицы из вареной тыквы, к которым необходимо прибавить яичный желток и Один чайную ложку меда. Маска на лицо наносится в теплом виде, для наилучшего проникания нужных веществ в кожу, на 10-15 мин., после этого смывается холодной водой.

Также полезна тыква затруднительно коже, для которой свойственны прыщи, расширенные поры и жирный сияние, чтоб убрать все эти недочеты необходимо протирать лицо куском свежайшей тыквы.

Тыква в кулинарии

Покупая тыкву, выбирайте плоды 3-5 кг весом, мякоть таковой тыквы будет мягенькая, а шкурка – узкая. До начала изготовления необходимо очистить тыкву и удалить из нее семена.

Из тыквы готовят самые различные блюда, к примеру, такие как каши, супы, салаты, оладьи, из нее делают фарш, варят кисель и делают сок.

Гуляш из говядины в красноватом вине с тыквой

Для вас пригодятся Семьсот 50 г говядины, Двести г отваренной мякоти тыквы, Триста 50 г лука, стакан красноватого вина, Три ст. ложки топленого масла, Четыре ст. ложки сметаны, молотый темный перец, Три ст. ложки соли, 0,5 стакана мясного бульона (можно заблаговременно приготовить из бульонного кубика).

Метод изготовления. Приготовить мясо, лук порезать кубиками, тыкву отбросить на дуршлаг. В глубочайшей сковородке разогреть топленое масло, на котором обжарить мясо, добавить лук, соль и перец, влить бульон и вино, тушить содержимое под крышкой около часа, после этого добавить сметану и мякоть тыквы, снова закипятить и приправить по вкусу.

Противопоказания к употреблению тыквы

У тех, кто 1-ый раз пробует тыкву, обычно появляется вздутие животика, а время от времени и желудочные колики. Потому не стоит запивать вареную тыкву прохладными напитками, а если к блюдам из тыквы добавить семечки укропа, сам укроп либо семечки зиры, то противных последствий можно будет избежать.

Противопоказана тыква при сладком диабете, сырой овощ и сок из него нельзя принимать при гастрите с пониженной кислотностью, язвенной заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. Тыквенный сок также противопоказан в период обострений желудочно-кишечных болезней.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: