Ароматичные свечки

Ароматерапия – это метод сделать лучше состояние жизни при помощи эфирных масел. Понятно, что аромамасла сейчас опять используются для ухода за телом, исцеления заболеваний, ароматизации воздуха в помещении, добавляются в блюда и напитки, и вообщем употребляются в различных сферах жизни.

В числе иных методов внедрения ароматерапии можно именовать внедрение ароматичных свеч – считается, что это искусство зародилось в странах Старого Востока, тыщи годов назад.

Как и другие атрибуты ароматерапии, приобрести ароматичные свечки сейчас просто – наши магазины ими практически забиты, но в этом вопросе стоит разбираться, чтоб заместо улучшения свойства жизни не получить препядствия со здоровьем. Очень нередко ароматичные свечки приобретают люди, страдающие упадком сил, либо находящиеся в состоянии депрессии – так бывает после тяжёлых стрессов и переутомлений. Другая категория людей – те, кто желает сделать собственный дом очень комфортабельным и комфортным, украсив интерьер, и тут пламя и запах прекрасных свеч тоже приходятся как нельзя кстати.

В неких свечках употребляются натуральные эфирные масла, но в большинстве случаев – искусственные ароматизаторы и отходы парфюмерной индустрии. Такие свечки не только лишь не оказывают целебного эффекта, да и могут вызывать недомогание, мигрень; раздражают слизистые оболочки полости носа и рта, и вызывают аллергию, потому брать нужно высококачественные ароматичные свечки, или не брать их совершенно – не стоит просто делать вид, что вы «живёте красиво».

Меж тем, натуральные ароматичные свечки очень полезны, и не только лишь для сотворения комфорта и подходящей атмосферы в доме – многие из их владеют антивосполительным эффектом, уменьшают количество микробов и вирусов в помещении, так что лучше приобрести более дорогую продукцию известного бренда, чем дешёвую свечу, оформленную ярко, но напичканную «химией».

Сколько стоит не плохая ароматичная свеча? Зависимо от размера и дизайна, стоимость может колебаться от 20 до 40 евро, а свечки для праздничных случаев стоят ещё дороже. За более малую стоимость можно приобрести наименее доброкачественную свечу, ну и стеклянный канделябр может быть некрепким, и разорваться при нагревании. Кстати, канделябр должен быть изготовлен из прозрачного стекла, тогда и можно будет разглядеть фитиль на его деньке – он должен прикрепляться ровно по центру – это значит, что свеча высококачественная, и будет пылать ровно. Железная подложка для фитиля должна быть цинковой, а не свинцовой – можно пошеркать её куском белоснежной бумаги, чтоб проверить – цинк, в отличие от свинца, не оставит на бумаге сероватого следа.

Разноцветные ароматичные свечки красивы, но они пылают не так ровно, как белоснежные (тусклые), а их запах более слабенький – из-за того, что красящие пигменты уплотняют воск. Свечки с гладкой поверхностью передают запах лучше, чем свечки с какими-либо неровностями либо шероховатостями – гладкость обеспечивается минеральным воском, входящим в их состав. Такие свечки, к тому же, не дают никаких вредных испарений.

Свечки из растительного воска тоже пылают отлично и не приносят вреда, но сгорают резвее, а запах масел в их не удерживается, в особенности при долгом хранении. К самым экологичным относят пчелиный воск, но он с трудом поддаётся ароматизированию, и издержки не оправдываются. Самый наилучший фитиль – из хлопка; если фитилей несколько, они не должны быть близко размещены друг к другу. Если поперечник свечки очень большой, то она может не догореть до конца.

Есть, естественно, и другие аспекты, но разобраться в их можно только после покупки свечки.

Какой должна быть ароматичная свеча?

К примеру, некие производители ароматизируют свечки только сверху – когда такую свечу зажигают, она пахнет, но позже пылает без всякого запаха, как рядовая. Если свеча изготовлена из «правильного» воска, она будет пылать умеренно и длительно, без дыма; её поверхность остается ровненькой, как и фитиль – прямым, и запах от свечки будет исходить столько, сколько она будет пылать – около Шестьдесят часов.

В Европе ароматичные свечки специально тестируются, так что ядовитый продукт к покупателям не попадает; у нас ситуация другая, и дешёвые свечки – к примеру, китайского производства, могут содержать канцерогены и бензол – вещество, вызывающее при вдыхании его паров острые и приобретенные отравления.

Мелкие свечи и свечи в пластмассовых формочках брать не рекомендуется – пластик нередко плавится совместно со свечками, ну и воск для их производства употребляется не очень высококачественный. Вообщем использовать ароматичные свечки каждый денек навряд ли следует – так праздничек стремительно перевоплотится в повседневность, но зажигать их на некое время после сложного денька, для того, чтоб успокоиться и расслабиться, полностью можно.

Как верно воспользоваться ароматичными свечками?

В нашей стране этого не умеет практически никто, потому что ещё 10-15 годов назад ароматичные свечки были истинной «восточной диковинкой», но брать и зажигать эти свечки нравится многим. Если зажечь новейшую свечу незадолго до прихода гостей, запах может не ощущаться вообщем – её поверхность не успеет расплавиться; лучше зажечь свечу за несколько часов перед этим, позже потушить, а с приходом гостей зажечь опять – запах почувствуется сходу.

Во время обеда, ужина либо хоть какого приёма еды ароматичные свечки зажигать не нужно – лучше взять обыденные, потому что с запахом и вкусом самых различных блюд запахи эфирных масел и парфюма очевидно не смешиваются.

Как следует подбирать ароматизированные свечки? Это находится в зависимости от того, с какой целью вы их собираетесь зажигать: если во время отдыха, чтоб лучше расслабиться и успокоиться, то подходят свечки с подходящим эффектом – к примеру, с запахом бергамота, мелиссы, лаванды, иланг-иланга, пачули, ромашки, базилика, мандарина, герани, майорана, мандарина и т.д.

Освежают, облагораживают настроение и снимают вялость запахи эвкалипта, розмарина, вербены, базилика, кориандра, корицы, кокоса, сандала, мяты, грейпфрута, апельсина и многие другие — нужно только избрать то, что для вас больше нравится.

Если в доме, где зажигают свечки, курят, то стоит выбирать запахи, помогающие заглушить табачный дым – это пряные, древесные и даже цветочные запахи, хотя идеальнее всего не курить в тех помещениях, где живут люди. Есть также особые свечки – их не относят к ароматичным, но о их можно упомянуть: они не пахнут, но зато поглощают запах сигаретного дыма. В накуренном помещении тяжело сделать лучше состав воздуха при помощи ароматичных свеч, потому поначалу можно зажечь нейтрализующие свечки, а уже позже – свечки с возлюбленным запахом.

В доме, где много ковров, тканей и мягенькой мебели, тоже можно использовать свечки с сильными запахами – сравнимо лёгкие запахи всё это «мягкое окружение» будет стремительно всасывать.

Ароматерапевты советуют брать восковые, а не парафиновые свечки, но следовать их советам не всегда просто, потому что свечки из парафина выпускаются подавляющим большинством производителей – на рынке их практически 95%.

Парафиновые свечки, в особенности низкого свойства, могут содержать канцерогены, которые выделяются при горении, и оказывают негативное воздействие на нервную, дыхательную и сердечнососудистую систему, так что тут можно только порекомендовать выбирать продукцию узнаваемых и испытанных компаний — высококачественная продукция всё же безопаснее.

Другое дело – стеариновые свечки: они состоят из высших жирных кислот — в главном пальмитиновой и стеариновой, и являются полностью неопасными для здоровья. Стеариновая кислота даже употребляется в косметологии, как эмульгатор, стабилизатор и загуститель; к огорчению, такие свечки, как и восковые, встречаются еще пореже парафиновых.

Восковые свечки – это тоже природный материал, и никаких негативных воздействий они не оказывают. Их отлично использовать для снятия напряжения, при головных болях, головокружениях, тревожных состояниях, после перенесённых стрессов и для профилактики депрессии. Свечки из воска, к тому же, имеют однородный состав, и потому пылают ровнее и подольше, чем свечки из парафина либо материалов с примесями.

Свечки из пчелиного воска, которые всё же выпускаются известными производителями, стоят дороже других, но они даже без ароматизаторов пахнут потрясающе, а добавление эфирных масел делает их запах просто сказочным. Такие свечки стоят того, чтоб избрать их для вечера вдвоём – к примеру, с запахом ванили, абрикоса, корицы либо розы.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: