Витамины от выпадения волос

Неограниченное количество людей в мире независимо от пола сталкивается с неувязкой выпадения волос. Но сейчас это не означает, что в скором времени Вы будете поблескивать плешиной либо срочно делать операции по пересадке волос, ведь поправить положение поможет еда, обогащенная определенными витаминами и микроэлементами. Зная об этом можно не только лишь предупредить выпадение волос, да и совладать с уже имеющейся неувязкой.

Фолиевая кислота

В особенности ценной фолиевая кислота считается для тех, кто имеет генетическую расположенность к выпадению волос. Этот принципиальный элемент способен не только лишь существенно понизить возможность раннего облысения, да и стать красивым средством профилактики истончения волос.

Фолиевая кислота содержится в огородной зелени, вареной спарже, горохе, чечевице и папайе.

Витамин A

Без витамина А невозможна обычная секреция сальных желез кожи головы. При недостатке витамина А в организме волосы делаются ломкими, сухими, возникает перхоть. Сухость волос и кожи головы является фактором, провоцирующим резвое и обильное выпадение волос. Более того, витамин А является антиоксидантом, благотворно влияющим на состояние всего организма в целом.

Витамин А содержится в печени, моркови, тыкве, апельсинах, манго, батате (сладком картофеле).

Витамины группы B

Кожа головы должна получать достаточное количество кислорода, который доставляется к ней кровяными тельцами гемоглобина. Конкретно витамины группы В помогают организму производить достаточное количество гемоглобина.

Витамины группы В содержатся в мясе, рыбе, морепродуктах, яичках, картофеле, овсяных хлопьях, бобовых и в молоке с пониженной жирностью.

Инозитол

Инозитол, который, на самом деле, является витамином В8, делает очень принципиальные функции в человеческом организме, он содействует понижению уровня отвратительного холестерина в крови, при помощи этого вещества лечатся заболевания кожи головы. Здоровье волосяных луковиц зависит также от инозитола, который обладает необходимыми качествами антиоксиданта.

Инозитол содержится в масле кунжутного семени, овощах, овсяных хлопьях, проростках пшеницы, в изюме, грейпфруте, неочищенном рисе, в печени, говяжьем сердечко, свиных и говяжьих мозгах, рыбьей икре.

Витамин C

Упругость и высококачественный состав людского волоса почти во всем находится в зависимости от коллагена, вещества которое вырабатывается при конкретном содействии витамина С. Более того, витамин С интенсивно крепит иммунитет организма, от которого зависит также здоровье волос и кожи головы.

Витамином С богаты свежайшие фрукты и овощи, в особенности цитрусовые, капуста, сладкий перец, помидоры, ананасы, манго, клубника, черника и киви.

Витамин D

Здоровое состояние волосяных луковиц нереально при недостатке в человеческом организме витамина D. Также этот витамин препятствует истончению волос и их выпадению. Полезно знать, что заморочек кожи головы, в том числе и псориаза реально избежать, поддерживая в организме достаточное количество витамина D.

Получить витамин D можно совместно с солнечными лучами (конкретно так происходит его выработка в организме), также употребляя в еду жирные кислоты, которыми богата зелень и растительные масла.

Витамин E

Без витамина Е невозможна обычная циркуляция крови в кожном покрове головы. Более того, этот витамин содействует наилучшему усвоению кислорода кожными тканями.

Витамин E содержится в растительный маслах (в особенности кукурузном и соевом), листовых овощах и орешках.

Цинк

Здоровье волос впрямую связано с содержанием цинка в человеческом организме, потому что без этого ценного элемента невозможна обычная секреция сальных желез в коже головы. Цинк помогает избежать возникновения ранешней седины и образования перхоти, также цинк препятствует преждевременному облысению, даже при генетической расположенности организма к нему. В связи с тем, что человеческий организм не способен без помощи других производить таковой ценный элемент, как цинк, он должен поступать с едой.

Цинк содержится в яичных желтках, печени, мясе птицы, красноватом мясе, креветках, тыквенных семенах и соевых продуктах.

Жирные кислоты Омега-3

Без полунасыщенных жирных кислот Омега-3 нереально здоровье волос. И здоровая кожа головы, без раздражений и других заморочек, и здоровые упругие волосы невозможны при недостающем поступлении в организм кислот Омега-3.

В особенности богата полунасыщенными жирными кислотами Омега-3 морская рыба: форель, тунец, лосось, сардины, треска, также морепродукты (мидии и креветки), кроме того это ценное вещество содержится в миндале, грецких орешках и семенах льна.

Бета-ситостерол

Бета-ситостерол является натуральным растительным экстрактом, который содержится в растительной еде и без которого неосуществим здоровый и активный рост волос. В особенности полезным это вещество считается для тех людей, которые мучаются от раннего облысения. Употребляя еду богатую бета-ситостеролом либо принимая его в качестве пищевой добавки, можно стремительно вернуть естественный рост волос и закончить их чрезмерное выпадение.

Бета-ситостерол содержится в рисе, льне, эмбрионах пшеницы, арахисе, семечках тыквы и в кукурузном масле.

Железо

Недостаток в каждодневном рационе человека железа может спровоцировать выпадение волос, в особенности у дам, которые мучаются от обильных менструальных кровотечений, утратили огромное количество крови во время родов либо подвержены воспалительным процессам пищеварительного тракта, сопровождающимся кровотечением. Недочет железа в организме довольно легко восполнить, пополнив собственный рацион продуктами содержащими этот принципиальный элемент.

Железо содержится в сухофруктах, нежирном красноватом мясе, сыре тофу, яблоках, капусте брокколи.

Аминокислоты

Более выраженный эффект от внедрения аминокислот можно получить, если соединять их с приемом других витаминов и питательных веществ. Аминокислоты – действенное испытанное средство борьбы с потерей волос. Самыми ценными для здоровья волос числятся такие аминокислоты, как:

  • цистеин, содействующий росту волос;
  • метионин, являющийся сильным антиоксидантом и источником серы;
  • цистин, препятствующий истончению волоса;
  • тирозин, интенсивно борющийся с выпадением волос и рядом других заморочек с волосами.

Биотин

Здоровье волосяного покрова кожи головы впрямую находится в зависимости от достаточного содержания в рационе биотина (витамина Н), который заслуженно именуется питанием для волос. Но получить только с едой достаточное количество этого вещества нереально, а поэтому спецы советуют обогатить собственный рацион пищевыми добавками, содержащими нужные дозы биотина.

Главным источником биотина можно считать печень и желтки куриных яиц, он также содержится в цветной капусте, дрожжах, арахисе.

Виноградовое семя

Виноградовое семя можно приобрести как в форме капсул, так и в форме воды. Это вещество интенсивно борется с выпадением волос и не дает развиваться нехорошим процессам на коже головы. Экстракт виноградового семени неопасен для здоровья, и является антиоксидантом, очищая организм от вредных токсинов.

Заботясь о здоровье собственных волос при помощи обогащения рациона питания необходимыми витаминами и минеральными субстанциями, Вы благотворно влияете на состояние всего организма в целом и тем укрепляете свое здоровье, продлевая долголетие и приумножая красоту.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: