Зеленоватый чай, состав, полезность и вред зеленоватого чая

В нашем рационе находится неограниченное количество товаров. Некие из их появились относительно не так давно, но уже успели стать неподменными, а некие остаются в нашем меню в протяжении многих 10-ов лет. К огорчению, не все современные продукты полезны и содержат внутри себя нужные организму человека для обычного функционирования вещества. Многие даже напротив, способны нанести ему вред благодаря консервантам и хим элементам, входящим в их состав. Чего нельзя сказать о испытанных годами и фактически неподменных продуктах. В их число заходит зелёный чай, полезность и лечебные характеристики которого были выявлены и подтверждены ещё в глубочайшей древности. Невзирая на технологический прогресс, развитие науки и техники, зелёный чай как и раньше остаётся в рационе многих из нас, ведь что может быть лучше смачного и приятного напитка, который способен вернуть и укрепить организм.

Состав зелёного чая

Полезные характеристики того либо другого продукта, часто, обоснованы его хим составом и должны субстанциям, содержащимся в нём. Это касается и зелёного чая. Он является источником огромного количества витаминов, минералов, микроэлементов, аминокислот и органических соединений. При всём при всем этом, зелёный чай считается очень малокалорийным и в то же время питательным напитком, который нередко употребляют как средство для борьбы с излишними килограммами и сразу как метод утолить жажду.

Из витаминов в зелёном чае можно повстречать витамин А, В1, В2, В3, Е, F, К, Р и U. Они все оказывают определённое воздействие на организм и способны воздействовать на работу внутренних органов. Особенного внимание заслуживает витамин С, который защищает организм от разных вирусов, является массивным антиоксидантом и способен укрепить иммунитет. Что касается микро и макроэлементов, то в зелёном чае содержатся фактически все из их. Более полезные для организма – это калий, йод, фтор, медь, железо, марганец, цинк, магний, фосфор, марганец, кальций и многие другие.

Нельзя не упомянуть про кофеин, находящийся в зелёном чае. Вопреки распространённому воззрению о том, что основным источником кофеина является кофе, можно смело сказать, что в зелёном чае его находится еще больше. Кофеин провоцирует работу нервной системы, обладает бодрящим и пробуждающим свойством, потому так ценен для тех, кто ведёт активный стиль жизни. К огорчению, невзирая на огромную концентрацию кофеина в зелёном чае, его действие нейтрализуется таким веществом, как теанин. Он действует на организм расслабляюще, что не даёт кофеину проявляться полностью. В неких сортах зелёного чая кофеина больше, в неких меньше, но во всех из их содержание теанина пропорционально кофеину.

И последний компонент зелёного чая, заслуживающий внимания, это катехины, относящиеся к группе полифенолов. Они представляют собой мощнейшие антиоксиданты, и конкретно благодаря им зелёный чай служит как средство для профилактики образования раковых опухолей. Не считая этого, они обеспечивают чаю способность крепить иммунную систему и биться с вирусами и бактериями.

Полезность зелёного чая

Беря во внимание описанный чуть повыше обеспеченный и очень различный состав зелёного чая, совсем не умопомрачительно, что он обладает массой нужных параметров.

Начнём с самых распространённых и более узнаваемых из их. Как уже говорилось ранее, зелёный чай представляет собой источник витамина С и мощнейших антиоксидантов. Конкретно это делает его неподменным средством для укрепления здоровья и увеличения уровня сопротивляемости организма различным вирусам. Зелёный чай улучшает ментальные возможности человека, положительно влияя на внимание, память и концентрацию. Этот напиток применяется как потогонное средство, потому является фактически неподменным при завышенной температуре и лихорадке. Не считая того, благодаря зелёному чаю, во время потоотделения совместно с влагой из организма естественным путём выводятся накопившиеся в нём шлаки и токсины. Зелёный чай рекомендован людям, страдающим нарушениями работы мочеполовой системы и болезнями почек.

Благотворное воздействие оказывает зелёный чай на сердечно-сосудистую и систему кровоснабжения. Постоянное употребление зелёного чая значительно понижает возможность заболевания атеросклерозом и сердечную дефицитность. Вещества, входящие в состав чая, крепят стены кровеносных сосудов, делают их более эластичными и предупреждают образование тромбов и холестериновых бляшек. Также нужно сказать, что зелёный чай содействует понижению проницаемости стен сосудов и усвоению питательных веществ организмом. Полезен зелёный чаи и при гипертонии, потому что он приводит в тонус сосуды и понижает давление крови. Благодаря нормализации кровообращения, ткани и клеточки организма получают достаточное количество кислорода, который доставляется к ним совместно с кровью.

Зелёный чай представляет собой хорошее природное средство для улучшения пищеварения и работы желудочно-кишечного тракта. Он учавствует в обмене веществ, значительно ускоряя этот процесс, содействует усвоению нужных и питательных веществ в организме и восстанавливает состояние пищеварительной микрофлоры. Некие вещества, находящиеся в зелёном чае, содействуют расщеплению подкожных жиров, что делает его просто неподменным средством для похудения, которое поможет умеренными темпами и без вреда для здоровья избавиться от избыточного веса. Конкретно благодаря данному свойству зелёный чай заходит в состав большинства диет, его разрешается пить даже при самых серьезных ограничениях в питании.

Зелёный чай в косметологии

Кроме внутреннего состояния организма, зелёный чай способен оказывать положительное воздействие на нашу наружность. Из-за нормализации кровообращения и обменных процессов, кожа получает витамины, минералы и питательные вещества в достаточном количестве, что возвращает ей прекрасный и расцветающий вид. Ускоренное кровообращение предутверждает возникновение угревой сыпи и фурункулов, а нормализация работы сальных и потовых желез на сто процентов исключает расширение пор из-за закупоривания их подкожным салом. Если внутреннего воздействия на организм не довольно, можно прибегнуть к косметическим процедурам с внедрением зелёного чая как 1-го из главных компонент средств по уходу за телом.

Для поддержания тонуса и упругости кожи рекомендуется раз в день мыться свежезаваренным зелёным чаем. Чтоб усилить эффект от процедуры, можно заморозить кубики из зелёного чая и протирать ими лицо после окончания утренних процедур. Зелёный чай заходит в состав многих средств для омоложения, очищения кожи и устранения противных высыпаний.

Чтоб приготовить маску с зелёным чаем пригодится две столовые ложки крепкой заварки зелёного чая, одна столовая ложка свежайшего грейпфрутового сока, одна чайная ложка сока алоэ и один яичный желток. Все ингредиенты смешиваются до получения однородной массы, а потом наносятся на лицо равномерным слоем. Время воздействия маски Пятнадцать минут, по истечению которых её нужно смыть. Чтоб использовать маску как скраб, довольно добавить в неё перемолотые овсяные хлопья либо овсяную муку, а потом нанести на кожу радиальными, массирующими движениями.

Вред зелёного чая

Невзирая на богатство нужных параметров, зелёный чай имеет ряд противопоказаний и предостережений, которых нужно придерживаться во избежание ненужных, неожиданных последствий. Очень прочно заваренный зелёный чай может стать предпосылкой бессонницы, также привести к раздражительности и вялости. Не рекомендуется употреблять его людям, страдающим гипотонией, потому что зелёный чай содействует снижению давления. Не следует злоупотреблять зелёным чаем тем, кто имеет язвенные заболевания желудка. Связано это с тем, что данный напиток увеличивает кислотность желудочного сока и раздражает слизистую желудка. По этой же причине не следует пить зелёный чай натощак.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: