Пищевые волокна

Автор: Инна Кин
Опубликовано: 9-03-2017, 21:16

Пищевые волокна
Все знают о питательных и полезных веществах для вашего организма белках, растительных жирах, углеводах, витаминах и минералах, но совершенно недооценивают клетчатку или пищевые волокна. Посмотрите на свой рацион и вы увидите, что в нем нет рекомендуемого количество пищевых волокон, а их должно быть 25 граммов в день.

Чем полезна клетчатка? А тем что помогает быстрее насыщаться во время еды и ускоряет пищеварение. А чтобы узнать больше о этих сказочных волокнах, о их преимуществах для вашего организма и добавить их в свой рацион прочитайте эту статью.

Когда дело доходит до питательных веществ, клетчатка имеет множество преимуществ и это часто то, что нам не хватает.

Клетчатка имеет жизненно важное значение, чтобы помочь контролировать уровень сахара в крови и улучшать  работу сердца, делать гладкой кожу и даже терять лишний вес.

Если вы боретесь с проблемами кишечника: запорами, чувством голода, тошнотой, усталостью и увеличением веса, то добавляя клетчатку в ваш рацион может оказать влияние на его работу. Ваше пищеварение станет сбалансированным, замедлится поглощение организмом сахара, вы будете чувствовать себя менее голодными и более энергичными.

Крупы, семена, орехи и мучные изделия.
Пищевые волокна
Начните свой день с клетчатки и вы будете чувствовать себя великолепно в течение всего дня, например цельнозерновые хлопья, толокно, йогурт с молотыми семенами льна, семянами чиа или зародышами пшеницы. Если вы не слишком голодны, то перекусите небольшой миской творога с клубникой или черникой.

Пищевые волокна
Многие из нас привыкли к продуктам из белой муки, на которых мы выросли: белый рис, макаронные изделия, белый хлеб. Хорошая новость заключается в том, что эти продукты сейчас имеют аналоги, которые богаты клетчаткой и на вкус так же хороши: хлеб из цельной пшеницы, коричневый рис, лепешки, кускус, цельная пшеница, черный рис и макаронные изделия из цельной пшеницы.
 
Бобы, семена и орехи содержат питательные вещества в виде полезных
жиров, белка и клетчатки. Поэтому чаще добавляйте в свой рацион
чечевицу, нут, черные бобы, тыквенные семена, арахис, грецкие орехи и
миндаль.
 
Небольшие изменения помогут вам придти к большим результатам, потому что клетчатка поможет вам чувствовать себя сытыми быстрее, а значит, вы сможете съесть небольшую порцию и чувствовать себя так же довольными.

Фрукты и овощи.
Пищевые волокна
Фрукты и овощи являются одними из лучших источников клетчатки и содержат минимум калорий, поэтому обязательно включайте их в свой повседневный рацион. Если вы не большой любитель перекусов, то добавьте фрукты на завтрак, а овощи на обед.

Не знаете, где начать? Попробуйте добавлять в ваше утреннее блюдо свежие ягоды, а листовые зеленые овощи и салат станут отличным дополнением к вашему обеду или ужину. В вечернее время после ужина перекусите яблоком или грушей.

Или выберите сами на свой вкус овощи и фрукты богатые клетчаткой. Вот небольшой список специально для вас:

Малина, клубника, черника и яблоки, морковь, брокколи и сладкий перец, груши, авокадо, баклажаны, грибы, шпинат и сладкий картофель.

И всегда оставляйте кожуру, потому что она содержит самое большое количество витаминов, минералов, клетчатки и питательных веществ у большинства фруктов и овощей.

Худейте на здоровье!

Всё о диетах и фитнесе От КрасоткиИнфо!

Автор: Инна Кин
Опубликовано: 9-03-2017, 21:16

Источник: krasotkainfo.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: