Рецепты приготовления десертов из яблок

Рецепты приготовления десертов из яблок

Яблоки – самые доступные фрукты в любое время года. Они прекрасно подходят для приготовления различных десертов, причём не только в сыром виде. Эти фрукты годятся для самостоятельного запекания; часто их используют и в качестве добавок к выпечке. При термической обработке яблоки теряют часть витаминов, но зато в печёном виде они лучше усваиваются организмом. В них сохраняются минеральные вещества и пектин. Печёные яблоки являются лечебным продуктом при многих заболеваниях желудка и кишечника.

Творожная запеканка с яблокамиДобавка яблок повышает диетическую ценность продуктов. Они не слишком калорийны, зато фруктовый вкус и тонкий аромат придадут изысканность любому блюду. Простой и полезный десерт — творожная запеканка с яблоками и корицей. В небольших количествах её можно включать даже в диеты для снижения веса. Кроме того, это отличная идея для детского завтрака.

Яблоки являются необходимым ингредиентом таких десертов, как шарлотка и яблочный штрудель. Шарлотка с яблоками выпекается на бисквитной основе. В традиционном рецепте штруделя с яблоками тесто делается очень тонким, а начинка преобладает по массе. Существуют варианты штруделя со слоёным и творожным тестом.

Запеченные яблоки в духовкеНаименее калорийным получается самостоятельный фруктовый десерт. Просты в приготовлении запеченные яблоки в духовке с различными вариантами наполнителей. Для этого блюда подбираются средние или крупные плоды с плотной кожицей. Мелкие яблочки не годятся. Фрукты среднего размера запекаются целиком, крупные разрезаются пополам. Из мякоти удаляется кусочек с семенами. Полученная ямка посыпается сахаром или наполняется различными начинками.

За полчаса десерт отлично пропекается, размягчается, оставаясь при этом сочным. Оптимальная температура для запекания яблок составляет 180-190 градусов. В более жаркой духовке мякоть рискует «взорваться», а при недостаточном нагреве продукт останется твёрдым. Перед отправкой в духовку на дно противня наливают немного воды или застилают его слоем фольги. Также из фольги можно соорудить формочки для каждого яблока.

Сладкие яблоки запекают и в натуральном виде, вообще без добавок. Но они всё равно получаются кисловатыми. Принято немного подслащивать этот десерт сахаром или мёдом. Пикантный вкус печёным яблокам придаёт такая пряность, как корица. Внутрь плодов кладут и различные начинки: целый или дроблёный грецкий орех, творог с изюмом. Яблоки запекают и в оболочке из слоёного теста. В этом случае продукт является более калорийным. Если энергетическая ценность простого запечённого яблока не более 90 килокалорий, то у яблока в слойке показатель увеличивается вдвое.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: