Основные способы профилактики заболеваний сердца

Основные способы профилактики заболеваний сердца

Наравне с мозгом сердце – наиважнейший орган в теле. От того, насколько хорошо оно работает во многом зависит качество жизни человека. При этом большинство нарушений, возникающих в нем, становятся хроническими, а обострение этих заболеваний способно привести к инвалидизации, а в некоторых случаях даже к смерти.

Чтобы не потерять трудоспособность и не тратить огромные деньги на лечение, необходимо заранее позаботиться о здоровье органа. Профилактика соответствующих заболеваний не требует, чтобы человек знал все о сердце. Достаточно понимать основные нюансы, и уже это предотвратит развитие многих патологий.

Что негативно влияет на здоровье сердца

Профилактика в первую очередь предполагает отказ от некоторых привычных многим вещей. Однако если это сделать, улучшится не только здоровье сердца, но и многих других органов.

Во-первых, стоит избавиться от самых вредных продуктов – алкоголя и табака. Существует распространенное мнение, что спиртное улучшает состояние ССС, но это верно лишь от части. Во-первых, вещества, благоприятно влияющие на сердце и сосуды, присутствуют в том числе в виноградном соке, поэтому можно пить именно его. Во-вторых, профилактический эффект оказывают только хорошие вина, которые стоят от 50 долларов за бутылку. В-третьих, полезная доза спиртного равняется 50-70 миллилитрам, то есть 1 наполненному треть или половину бокалу. В табаке же вовсе нет ничего полезного, и он только ухудшает состояние организма.

Не меньший вред причиняет сердцу и жирная еда. Она приводит к тому, что на органе нарастает жировая ткань, а сосуды закупориваются. Частое употребление таких продуктов уже через 5-7 лет приводит к первым нарушениям в ССС.

Теперь следует кратко рассмотреть психологические расстройства и их влияние на сердце. Так, стрессовые состояния провоцируют выброс адреналина, который значительно ускоряет темп сердцебиения. Когда это происходит часто, сердечная мышца изнашивается, а значит – слабеет.

В чем нуждается сердце

Теперь следует рассмотреть вопрос, чего требует наше сердце. Чтобы поддерживать его здоровье, следует насыщать организм тремя следующими микроэлементами:

  • магнием;
  • калием;
  • йодом.

Магний способствует расширению сосудов, а также оказывает успокаивающее действие на НС. Его содержат многие орехи и корнеплоды. Калий нормализует работу сердечной мышцы. Он в большом количестве присутствует в инжире, кураге и картофеле. Йод, в свою очередь, улучшает метаболизм. Его возможно получать из всевозможных морепродуктов, в том числе из морской капусты.

Употребление в пищу вышеперечисленной еды и отказ от вредных продуктов, позволит дольше сохранять здоровье сердца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: