Упражнения при ревматической болезни

Регулярные упражнения, которые помогают поддерживать правильный вес, делают мышцы сильнее, а суставы более гибкими. Они очень полезны при лечении ревматических заболеваний. Кроме того, такая активность помогает увеличить диапазон движения и силу, уменьшает количество мышечных спазмов и увеличивает поток крови к мышцам и суставам, что способствует заживлению.

При сбалансированных с отдыхом тренировках уменьшается боль, жесткость суставов и стресс. Перед началом тренировки проконсультируйтесь с врачом. Записаться на прием можно здесь — https://doc.ua/.

Физиотерапевт поможет вам подобрать безопасную программу. Специалист проведет полный структурный анализ ваших костей и мышц, включая гибкость, силу, равновесие, осанку и походку. Программа, которую он разработает, будет учитывать индивидуальные особенности вашего организма, его состояние и ваши потребности. Программа будет безопасной, индивидуализированной, с упражнениями на растяжку и укрепление, а также руководством по соответствующим групповым занятиям (например, йогой, тай-чи или пулом), пилатесом, сердечно-сосудистыми комплексама или тренировками в тренажерном зале на машинах (таким как эллиптические тренажеры и велосипеды).

Какие упражнения помогут облегчить болезнь?

Лучшее упражнение — это упражнение, которое не усиливает симптомы и не вызывает боли. При старте программы упражнений начните с того, что вы можете сделать сейчас, а затем наращивайте нагрузки примерно на 10% каждую неделю. Всегда обращайте внимание на то, как вы себя чувствуете. Если тяжеловато и сильно болит, сократите на 10% нагрузку.

Хорошие упражнения — это оживленная ходьба, езда на велосипеде, тай-чи, плавание и водная аэробика. Упражнения, выполняемые в воде, позволяют уменьшить давление тяжести на суставах, обеспечивая аэробную тренировку и растяжку плотных, больных мышц. Упражнения в сочетании с физической и профессиональной терапией также позволяют людям с ревматическими заболеваниями предотвратить инвалидность.

Важно слушать свое тело. Избегайте тренировки, если ваши суставы чувствительны, повреждены или сильно воспалились. Если вы чувствуете боль, которой у вас до этого не было, прекратите заниматься спортом. Новая боль, которая длится более двух часов после тренировки, нередко означает, что вы переборщили.

Детей, у которых такие ревматические состояния, как юношеский артрит, следует поощрять к участию в обычной школьной, внеклассной деятельности и выполнению семейных обязанностей в максимально возможной степени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: