Причины и симптомы поллиноза при беременности и при кормлении грудью

Развитие аллергии возможно в любом возрасте и у любого человека, если имеются проблемы с иммунной системой. Но особенно опасно ее развитие у женщин в периоде вынашивания ребенка или последующего кормления его грудью. В силу физиологического иммунодефицита, возникающего в период гестации для того, чтобы организм не отторгал плод, при беременности развитие аллергии вполне реально, причем протекать она может более тяжело и активно, с формированием осложнений и трудности в подборе лечения. подробнее можно прочитать об этом на нашем сайте — https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/allergiya/#allergiya-u-beremennykh.

В период грудного вскармливания организм еще восстанавливается, и есть сложности с подбором адекватного лечения, которое будет одновременно эффективным и безопасным для ребенка.

Поллиноз во время беременности

Одной из распространенных форм аллергии является поллиноз во время беременности, который возможен в любом триместре, но наиболее опасен в самом ее начале. Физиологические изменения иммунной системы, формирующиеся под действием гормональных изменений для того, чтобы выносить ребенка, могут способствовать не только обострениям аллергии в опасный сезон, но и ее первичному возникновению при наличии изначальной аллергической предрасположенности. Замечено, что за счет иммунодепрессии, вызванной вынашиванием плода, аллергия при беременности может протекать тяжелее, со склонностью к осложнениям и переходу в более распространенную и тяжелую форму. Поэтому женщинам, которые страдали от поллиноза до наступления беременности, во время гестации нужно принимать упреждающие превентивные меры и проводить активную профилактику, стараясь обойтись без приема медикаментов. Они могут быть опасны для плода, особенно на ранних сроках гестации, когда происходит закладка органов и систем, и лекарства могут негативно отразиться на этом процессе.

При гестации врачи рекомендуют максимальное разобщение женщины с потенциально значимыми аллергенами, а также соблюдение гипоаллергенной диеты и быта, дабы исключить перекрестные реакции, которые возможны у беременных при контакте со сходными по структуре аллергенами. Если же течение очень тяжелое, препараты можно подбирать только с врачом и строго по показаниям, принимать их нужно минимально возможным курсом и наименьшими дозировками.

Поллиноз и кормление грудью: особенности

Вполне возможно развитие аллергии не только при беременности, но и во время лактации. Поэтому в опасный сезон вполне возможен поллиноз, и кормление грудью становится проблемой для лечения и профилактики. Кормящей матери нельзя просто взять привычные препараты, и начать их принимать, а подобрать необходимые лекарства только с учетом их проникновения в грудное молоко, оценив влияние препарата на ребенка. Далеко не все известные и широко применимые при аллергии препараты разрешены кормящим матерям, поэтому важно стараться не контактировать с потенциально опасным аллергеном, чтобы не раздражать иммунитет и не провоцировать реакции в сенсибилизированном организме.

Перед началом сезона женщине стоит посетить врача-аллерголога, который поможет подобрать эффективные и безопасные методы устранения аллергии и ее профилактики. Это могут быть немедикаментозные воздействия, создание гипоаллергенного быта, а также по возможности переезд в другую местность на период цветения или пыления потенциально опасного аллергена. Могут применяться для слизистых защитные препараты пленки, не допускающие контакта слизистых с аллергеном. Только в серьезных и тяжелых ситуациях применяют уже медикаментозные препараты, которые необходимы только при сильных обострениях с тяжелыми и мучительными симптомами, которые существенно влияют на женщину и ее общее состояние.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: